SECTEUR France › Oise
81.2 Activités de nettoyage · Oise
486 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angivillers ›
- Angy ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Avrigny ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beaudéduit ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boursonne ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Brombos ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Brétigny ›
- Bucamps ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béhéricourt ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campagne ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crillon ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Daméraucourt ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Dompierre ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Escames ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Saint-Lucien ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Fouilleuse ›
- Fouquerolles ›
- Fournival ›
- Francastel ›
- Francières ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Frétoy-le-Château ›
- Gilocourt ›
- Glaignes ›
- Glatigny ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gondreville ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Grez ›
- Grémévillers ›
- Guiscard ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Hainvillers ›
- Halloy ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Haucourt ›
- Haudivillers ›
- Hautbos ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Ressons ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lamécourt ›
- Lassigny ›
- Lataule ›
- Lavacquerie ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lierville ›
- Lihus ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Saint-Pierre ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Maucourt ›
- Maysel ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montgérain ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Monts ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mory-Montcrux ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Ménévillers ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Nourard-le-Franc ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ognes ›
- Ognolles ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oursel-Maison ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Plainville ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Pouilly ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquemont ›
- Rosières ›
- Rosoy ›
- Rousseloy ›
- Rouville ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Rouvroy-les-Merles ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Pierre-lès-Bitry ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarnois ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Serans ›
- Sermaize ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Solente ›
- Songeons ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Talmontiers ›
- Tartigny ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Troussencourt ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Valescourt ›
- Vauciennes ›
- Vaudancourt ›
- Vaumoise ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wacquemoulin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
- Évricourt ›
2 592 entreprises actives dans 486 communes, dont 200 à Beauvais. Les 2 592 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 457 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 209 k€.
- 154 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 154 › 9 % des 1 643 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +117 entreprises de plus en 2025 : 427 créations, 310 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 2 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 592 entreprises · +117 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 22
- 1 à 9 : 124
- 10 à 49 : 47
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 368 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 101
- créations, 2017 : 111
- créations, 2018 : 137
- créations, 2019 : 168
- créations, 2020 : 200
- créations, 2021 : 275
- créations, 2022 : 288
- créations, 2023 : 315
- créations, 2024 : 418
- créations, 2025 : 427
- créations, 2026 (provisoire) : 378
- fermetures, 2016 : 45
- fermetures, 2017 : 43
- fermetures, 2018 : 42
- fermetures, 2019 : 53
- fermetures, 2020 : 67
- fermetures, 2021 : 72
- fermetures, 2022 : 61
- fermetures, 2023 : 165
- fermetures, 2024 : 230
- fermetures, 2025 : 310
- fermetures, 2026 (provisoire) : 128
Où 486 communes · Beauvais 200 · Creil 108 · Compiègne 90
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 200 | 10 |
| Creil › | 108 | 8 |
| Compiègne › | 90 | 5 |
| Mogneville › | 84 | 3 |
| Nogent-sur-Oise › | 67 | 3 |
… et 481 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AZURIAL › (nouvel onglet) | Creil | 25,4 M€ | −2,6 % |
| PROPRETE 2000 › (nouvel onglet) | Thourotte | 11,3 M€ | 6,5 % |
| CLINITEX PICARDIE › (nouvel onglet) | Lacroix-Saint-Ouen | 7,6 M€ | 6,7 % |
| EURO CRISTAL › (nouvel onglet) | Cauffry | 2,7 M€ | 12,1 % |
| FLAT SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Creil | 2,5 M€ | 7,5 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21 81.21 Nettoyage courant des bâtiments › 129,5 M€
- 81.22 81.22 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel › 32,5 M€
- 81.29 81.29 Autres activités de nettoyage › 27,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 81.21 81.21 Nettoyage courant des bâtiments › 10919 entreprises ayant déposé
- 81.22 81.22 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel › non publié7 entreprises ayant déposé
- 81.29 81.29 Autres activités de nettoyage › non publié7 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 81.21 81.21 Nettoyage courant des bâtiments › 314 k€49 comptes
- 81.22 81.22 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel › non publié15 comptes
- 81.29 81.29 Autres activités de nettoyage › non publié12 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.22 81.22 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel › 12,4 %161 âges connus
- 81.29 81.29 Autres activités de nettoyage › 10,2 %127 âges connus
- 81.21 81.21 Nettoyage courant des bâtiments › 8,9 %1 355 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 457 k€ de chiffre d'affaires, 5,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 79 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 457 k€ · n = 76
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 075
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 64 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 6,1
- Oise, 2017 : 4,34
- Oise, 2018 : 4,26
- Oise, 2019 : 5,39
- Oise, 2020 : 8,73
- Oise, 2021 : 6,11
- Oise, 2022 : 4,99
- Oise, 2023 : 6,29
- Oise, 2024 : 6,19
- France, 2016 : 6,79
- France, 2017 : 6,72
- France, 2018 : 6,32
- France, 2019 : 6,23
- France, 2020 : 6,92
- France, 2021 : 6,98
- France, 2022 : 6,06
- France, 2023 : 5,41
- France, 2024 : 5,79
- France, 2025 (provisoire) : 5,83
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,46
- en perte, 2017 : 22,58
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 25,0
- en perte, 2020 : 10,94
- en perte, 2021 : 13,33
- en perte, 2022 : 19,23
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 13,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,69
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,66
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,85
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 44 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 603 comptes.
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 254
- −7,5 à −5 % : 52
- −5 à −2,5 % : 70
- −2,5 à 0 % : 148
- 0 à 2,5 % : 334
- 2,5 à 5 % : 329
- 5 à 7,5 % : 312
- 7,5 à 10 % : 194
- 10 à 12,5 % : 216
- 12,5 à 15 % : 135
- 15 à 17,5 % : 99
- 17,5 à 20 % : 82
- 20 à 22,5 % : 62
- 22,5 à 25 % : 56
- 25 à 27,5 % : 26
- ≥ 27,5 % : 227
- médiane 5,8 %
la moitié entre 0,9 % et 13 % · 2 596 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 56
- 10 à 20 % : 110
- 20 à 30 % : 171
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 279
- 50 à 60 % : 309
- 60 à 70 % : 361
- 70 à 80 % : 282
- 80 à 90 % : 249
- 90 à 100 % : 186
- 100 à 110 % : 49
- 110 à 120 % : 30
- 120 à 130 % : 31
- 130 à 140 % : 25
- 140 à 150 % : 19
- ≥ 150 % : 191
- médiane 63 %
la moitié entre 42 % et 85 % · 2 601 comptes
Croissance du CA 5,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 103
- −25 à −20 % : 28
- −20 à −15 % : 53
- −15 à −10 % : 67
- −10 à −5 % : 132
- −5 à 0 % : 231
- 0 à 5 % : 309
- 5 à 10 % : 269
- 10 à 15 % : 156
- 15 à 20 % : 112
- 20 à 25 % : 71
- 25 à 30 % : 47
- 30 à 35 % : 44
- ≥ 35 % : 258
- médiane 5,2 %
la moitié entre −3,1 % et 18 % · 1 880 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 223
- −12,5 à −10 % : 32
- −10 à −7,5 % : 47
- −7,5 à −5 % : 50
- −5 à −2,5 % : 74
- −2,5 à 0 % : 169
- 0 à 2,5 % : 572
- 2,5 à 5 % : 412
- 5 à 7,5 % : 257
- 7,5 à 10 % : 199
- 10 à 12,5 % : 119
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 65
- ≥ 17,5 % : 280
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,2 % et 9,0 % · 2 602 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 202
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 61
- 0 à 5 % : 230
- 5 à 10 % : 192
- 10 à 15 % : 196
- 15 à 20 % : 148
- 20 à 25 % : 145
- 25 à 30 % : 118
- 30 à 35 % : 80
- 35 à 40 % : 88
- 40 à 45 % : 70
- 45 à 50 % : 74
- 50 à 55 % : 60
- 55 à 60 % : 44
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 47
- 70 à 75 % : 31
- ≥ 75 % : 350
- médiane 21 %
la moitié entre 4,9 % et 51 % · 2 252 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 237
- −30 à −20 % : 31
- −20 à −10 % : 31
- −10 à 0 % : 51
- 0 à 10 % : 201
- 10 à 20 % : 254
- 20 à 30 % : 287
- 30 à 40 % : 349
- 40 à 50 % : 312
- 50 à 60 % : 269
- 60 à 70 % : 247
- 70 à 80 % : 169
- 80 à 90 % : 107
- ≥ 90 % : 56
- médiane 36 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 2 601 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1217
- 0,5 à 1 ans : 223
- 1 à 1,5 ans : 164
- 1,5 à 2 ans : 98
- 2 à 2,5 ans : 60
- 2,5 à 3 ans : 38
- 3 à 3,5 ans : 31
- 3,5 à 4 ans : 36
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 24
- 5 à 5,5 ans : 21
- 5,5 à 6 ans : 13
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 148
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 122 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 737
- 10 à 20 j : 289
- 20 à 30 j : 239
- 30 à 40 j : 210
- 40 à 50 j : 165
- 50 à 60 j : 131
- 60 à 70 j : 95
- 70 à 80 j : 98
- 80 à 90 j : 77
- 90 à 100 j : 68
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 41
- 130 à 140 j : 33
- ≥ 140 j : 317
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 2 602 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 195
- −110 à −100 j : 29
- −100 à −90 j : 14
- −90 à −80 j : 22
- −80 à −70 j : 39
- −70 à −60 j : 42
- −60 à −50 j : 50
- −50 à −40 j : 71
- −40 à −30 j : 96
- −30 à −20 j : 157
- −20 à −10 j : 201
- −10 à 0 j : 291
- 0 à 10 j : 236
- 10 à 20 j : 220
- ≥ 20 j : 939
- médiane 4 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 602 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 453
- 10 à 20 j : 258
- 20 à 30 j : 248
- 30 à 40 j : 242
- 40 à 50 j : 188
- 50 à 60 j : 197
- 60 à 70 j : 143
- 70 à 80 j : 118
- 80 à 90 j : 94
- 90 à 100 j : 69
- 100 à 110 j : 74
- 110 à 120 j : 60
- 120 à 130 j : 45
- 130 à 140 j : 36
- ≥ 140 j : 375
- médiane 45 j
la moitié entre 18 j et 91 j · 2 600 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 332
- 50 à 60 % : 82
- 60 à 70 % : 154
- 70 à 80 % : 286
- 80 à 90 % : 557
- 90 à 100 % : 731
- 100 à 110 % : 155
- 110 à 120 % : 75
- 120 à 130 % : 45
- ≥ 130 % : 118
- médiane 88 %
la moitié entre 72 % et 97 % · 2 535 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
154 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 709
- 40–49 ans : 420
- 50–59 ans : 360
- 60–69 ans : 133
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 643 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 522 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 70 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50
- 1 : 2 472
- 2 : 48
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DESPS › (nouvel onglet) | 164 | 2 | non publié |
| ONET SERVICES › (nouvel onglet) | 154 | 1 | 738,6 M€ |
| ATALIAN PROPRETE › (nouvel onglet) | 120 | 2 | 930,7 M€ |
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 325,2 M€ |
| SOCIETE MENAGE SERVICE BETHUNE › (nouvel onglet) | 51 | 7 | non publié |
| SAPIAN › (nouvel onglet) | 44 | 1 | 143,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 | 2 472 | 70 | 2 592 |
| Établissements, en France | 0 | 2 472 | 784 | 3 256 |
| CA médian | trop peu | 188 k€ | trop peu | 457 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,4 % | trop peu | 5,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,0 % | trop peu | +3,7 % |
| Proche retraite | 20 % | 9 % | 20 % | 9 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 0,6 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 2,0 % | 0,9 % | 21,4 % | 1,5 % |
50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 20 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 22 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 28 % de 124 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 38 % de 47 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 20 % de 15 · bilan seul 60 %
- 250 et plus : 88 % de 16 · bilan seul 12 %
- effectif inconnu : 0 % de 2 368
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 190,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 69 · 33 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités de nettoyage intérieur de bâtiments de tous types, le nettoyage extérieur de bâtiments, les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments et les autres activités de nettoyage spécialisé, le nettoyage de machines industrielles, le nettoyage de l'intérieur de citernes de transport par route ou par mer, les activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments et les installations industrielles, le nettoyage de bouteilles, le balayage des chaussées, le déblaiement de la neige et de la glace.
Ce groupe ne comprend pas :
- la protection phytosanitaire dans l'agriculture (cf. 01.61Z)
- le nettoyage de nouveaux bâtiments immédiatement après leur construction (cf. 43.39Z)
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
- le nettoyage des tapis, des moquettes, des tentures et des rideaux (cf. 96.01)
Source : INSEE, NAF rév. 2.