SECTEUR France › Ardèche
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Ardèche
258 communes
- Accons ›
- Ailhon ›
- Ajoux ›
- Alba-la-Romaine ›
- Albon-d'Ardèche ›
- Alboussière ›
- Alissas ›
- Andance ›
- Annonay ›
- Ardoix ›
- Arlebosc ›
- Arras-sur-Rhône ›
- Astet ›
- Aubenas ›
- Aubignas ›
- Baix ›
- Balazuc ›
- Banne ›
- Beauchastel ›
- Beaulieu ›
- Beaumont ›
- Beauvène ›
- Belsentes ›
- Berrias-et-Casteljau ›
- Berzème ›
- Bogy ›
- Boucieu-le-Roi ›
- Boulieu-lès-Annonay ›
- Bourg-Saint-Andéol ›
- Bozas ›
- Brossainc ›
- Burzet ›
- Chalencon ›
- Chambonas ›
- Champagne ›
- Champis ›
- Chandolas ›
- Chanéac ›
- Charmes-sur-Rhône ›
- Charnas ›
- Chassiers ›
- Chauzon ›
- Cheminas ›
- Chirols ›
- Chomérac ›
- Châteauneuf-de-Vernoux ›
- Colombier-le-Jeune ›
- Cornas ›
- Coucouron ›
- Coux ›
- Creysseilles ›
- Cruas ›
- Darbres ›
- Davézieux ›
- Devesset ›
- Dornas ›
- Dunière-sur-Eyrieux ›
- Désaignes ›
- Eclassan ›
- Fabras ›
- Flaviac ›
- Fons ›
- Félines ›
- Genestelle ›
- Gilhoc-sur-Ormèze ›
- Gluiras ›
- Glun ›
- Gras ›
- Gravières ›
- Grospierres ›
- Guilherand-Granges ›
- Jaujac ›
- Joannas ›
- Joyeuse ›
- Juvinas ›
- La Souche ›
- La Voulte-sur-Rhône ›
- Labastide-de-Virac ›
- Labatie-d'Andaure ›
- Labeaume ›
- Lablachère ›
- Laboule ›
- Labégude ›
- Lachapelle-sous-Aubenas ›
- Lachapelle-sous-Chanéac ›
- Lagorce ›
- Lalevade-d'Ardèche ›
- Lalouvesc ›
- Lamastre ›
- Lanarce ›
- Lanas ›
- Largentière ›
- Laurac-en-Vivarais ›
- Lavilledieu ›
- Le Béage ›
- Le Cheylard ›
- Le Crestet ›
- Le Pouzin ›
- Le Teil ›
- Lemps ›
- Les Assions ›
- Les Ollières-sur-Eyrieux ›
- Les Salelles ›
- Les Vans ›
- Lespéron ›
- Limony ›
- Lussas ›
- Malbosc ›
- Marcols-les-Eaux ›
- Mariac ›
- Mauves ›
- Mayres ›
- Mercuer ›
- Meyras ›
- Meysse ›
- Montpezat-sous-Bauzon ›
- Montréal ›
- Montselgues ›
- Nozières ›
- Orgnac-l'Aven ›
- Pailharès ›
- Payzac ›
- Peaugres ›
- Peyraud ›
- Planzolles ›
- Plats ›
- Pont-de-Labeaume ›
- Prades ›
- Pradons ›
- Pranles ›
- Privas ›
- Prunet ›
- Préaux ›
- Quintenas ›
- Ribes ›
- Rochecolombe ›
- Rochemaure ›
- Rochepaule ›
- Rocher ›
- Rocles ›
- Roiffieux ›
- Rompon ›
- Rosières ›
- Ruoms ›
- Sablières ›
- Sagnes-et-Goudoulet ›
- Saint-Agrève ›
- Saint-Alban-Auriolles ›
- Saint-Alban-d'Ay ›
- Saint-André-Lachamp ›
- Saint-André-de-Cruzières ›
- Saint-Andéol-de-Berg ›
- Saint-Andéol-de-Vals ›
- Saint-Apollinaire-de-Rias ›
- Saint-Barthélemy-le-Meil ›
- Saint-Barthélemy-le-Plain ›
- Saint-Bauzile ›
- Saint-Christol ›
- Saint-Cierge-la-Serre ›
- Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ›
- Saint-Clair ›
- Saint-Cyr ›
- Saint-Didier-sous-Aubenas ›
- Saint-Désirat ›
- Saint-Fortunat-sur-Eyrieux ›
- Saint-Félicien ›
- Saint-Genest-de-Beauzon ›
- Saint-Georges-les-Bains ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Jacques-d'Atticieux ›
- Saint-Jean-Chambre ›
- Saint-Jean-Roure ›
- Saint-Jean-de-Muzols ›
- Saint-Jean-le-Centenier ›
- Saint-Jeure-d'Ay ›
- Saint-Joseph-des-Bancs ›
- Saint-Julien-d'Intres ›
- Saint-Julien-du-Gua ›
- Saint-Julien-du-Serre ›
- Saint-Julien-en-Saint-Alban ›
- Saint-Julien-le-Roux ›
- Saint-Just-d'Ardèche ›
- Saint-Lager-Bressac ›
- Saint-Laurent-du-Pape ›
- Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle ›
- Saint-Laurent-sous-Coiron ›
- Saint-Marcel-d'Ardèche ›
- Saint-Marcel-lès-Annonay ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-d'Ardèche ›
- Saint-Martin-de-Valamas ›
- Saint-Maurice-d'Ardèche ›
- Saint-Maurice-en-Chalencon ›
- Saint-Michel-d'Aurance ›
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux ›
- Saint-Montan ›
- Saint-Mélany ›
- Saint-Paul-le-Jeune ›
- Saint-Pierre-Saint-Jean ›
- Saint-Pierre-de-Colombier ›
- Saint-Pierre-sur-Doux ›
- Saint-Pierreville ›
- Saint-Pons ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Péray ›
- Saint-Remèze ›
- Saint-Romain-d'Ay ›
- Saint-Romain-de-Lerps ›
- Saint-Sauveur-de-Montagut ›
- Saint-Sernin ›
- Saint-Sylvestre ›
- Saint-Symphorien-sous-Chomérac ›
- Saint-Thomé ›
- Saint-Victor ›
- Saint-Vincent-de-Barrès ›
- Saint-Vincent-de-Durfort ›
- Saint-Étienne-de-Boulogne ›
- Saint-Étienne-de-Fontbellon ›
- Saint-Étienne-de-Valoux ›
- Salavas ›
- Sampzon ›
- Sanilhac ›
- Sarras ›
- Satillieu ›
- Savas ›
- Sceautres ›
- Serrières ›
- Silhac ›
- Soyons ›
- Sécheras ›
- Talencieux ›
- Tauriers ›
- Thueyts ›
- Toulaud ›
- Tournon-sur-Rhône ›
- Ucel ›
- Uzer ›
- Vagnas ›
- Valgorge ›
- Vallon-Pont-d'Arc ›
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc ›
- Vals-les-Bains ›
- Valvignères ›
- Vanosc ›
- Vernon ›
- Vernosc-lès-Annonay ›
- Vernoux-en-Vivarais ›
- Vesseaux ›
- Veyras ›
- Villeneuve-de-Berg ›
- Vinezac ›
- Vinzieux ›
- Vion ›
- Viviers ›
- Vocance ›
- Vogüé ›
- Étables ›
1 273 entreprises actives dans 258 communes, dont 68 à Aubenas. Les 1 273 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 70 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 70 › 10 % des 677 âges connus · comme la France (11 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +67 entreprises de plus en 2025 : 192 créations, 125 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 273 entreprises · +67 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 39
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 209 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 55
- créations, 2017 : 58
- créations, 2018 : 55
- créations, 2019 : 100
- créations, 2020 : 123
- créations, 2021 : 139
- créations, 2022 : 145
- créations, 2023 : 154
- créations, 2024 : 180
- créations, 2025 : 192
- créations, 2026 (provisoire) : 169
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 49
- fermetures, 2022 : 44
- fermetures, 2023 : 94
- fermetures, 2024 : 119
- fermetures, 2025 : 125
- fermetures, 2026 (provisoire) : 75
Où 258 communes · Aubenas 68 · Tournon-sur-Rhône 49 · Annonay 44
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Aubenas › | 68 | 8 |
| Tournon-sur-Rhône › | 49 | 2 |
| Annonay › | 44 | 4 |
| Le Teil › | 36 | 4 |
| Guilherand-Granges › | 33 | 2 |
… et 253 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ESPACE NETTOYAGE INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Tournon-sur-Rhone | 9,0 M€ | 2,4 % |
| APEX NETTOYAGE › (nouvel onglet) | Dornas | 434 k€ | 4,1 % |
| EXPANSION 07 TOURNON SUR RHONE › (nouvel onglet) | Guilherand-Granges | 336 k€ | 13,8 % |
| SAS › (nouvel onglet) | Aubenas | 225 k€ | 10,9 % |
| ACCES EMPLOI PRESTATIONS › (nouvel onglet) | Privas | 210 k€ | 3,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 1 273
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 44,8 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 10,3 %677 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ardèche n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 287 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287
- < 100 k€ : 1 339
- 100–250 k€ : 1 032
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 394
- 1–2 M€ : 315
- 2–5 M€ : 245
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
915 à 2 452 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Ardèche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,16
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 17,87
- en perte, 2019 : 18,1
- en perte, 2020 : 19,67
- en perte, 2021 : 19,01
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 27,82
- en perte, 2024 : 23,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ardèche n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
70 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 274
- 40–49 ans : 186
- 50–59 ans : 147
- 60–69 ans : 64
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 677 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 225 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 48 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17
- 1 : 1 208
- 2 : 41
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 325,2 M€ |
| PRO IMPEC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 69,6 M€ |
| SOCIETE GENERALE DE MAINTENANCE › (nouvel onglet) | 10 | 1 | non publié |
| L'ENTRETIEN IMMOBILIER SA › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Emilie Vernet › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Philippe Jean › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 | 1 208 | 48 | 1 273 |
| Établissements, en France | 0 | 1 208 | 220 | 1 428 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | 13 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 4,2 % | 0,8 % |
17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 27 % de 11 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 26 % de 39 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 33 % de 6 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 209
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 44,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.