ENTREPRISE Nettoyage courant des bâtiments › Ardèche ›

SAS

401 101 423Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 02/05/1995

25 Chemin de Montargues, 07200 Aubenas

6 à 9 Effectif salariés · 2024
225 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
24 k€ EBE
17 k€ Résultat net
167 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 72 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Marc DESPAUX › (nouvel onglet) (63 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (3)

2 opérations · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Activités de nettoyage Activités de nettoyage Activité · du 25/12/1996 au 01/01/2008 11 ans Nettoyage courant des bâtiments Nettoyage courant des bâtiments Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 02/05/1995 31 ans Immatriculation02/05/1995

Source : INSEE, Sirene · 1995 → 2008 · 3.

› Changements de contrôle (4)

dernier : vente, 30/06/2026

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · INSEE, Sirene · 4.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
325 k€ 2016 330 k€ 2017
290 k€ 2018 230 k€ 2020 272 k€ 2021 268 k€ 2022 245 k€ 2024 225 k€ 2025
325 k€ 2016 330 k€ 2017 290 k€ 2018 230 k€ 2020 272 k€ 2021 268 k€ 2022 245 k€ 2024 225 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 325 k€ · Achats 2 954 € · Charges externes 53 k€ · Personnel 243 k€ · EBE 26 k€
  • 2017 : 330 k€ · Achats 3 210 € · Charges externes 54 k€ · Personnel 260 k€ · EBE 13 k€
  • 2018 : 290 k€ · Achats 3 262 € · Charges externes 46 k€ · Personnel 233 k€ · EBE 8 474 €
  • 2020 : 230 k€ · Achats 2 689 € · Charges externes 55 k€ · Personnel 151 k€ · EBE 24 k€
  • 2021 : 272 k€ · Achats 2 856 € · Charges externes 51 k€ · Personnel 207 k€ · EBE 11 k€
  • 2022 : 268 k€ · Achats 4 535 € · Charges externes 56 k€ · Personnel 203 k€ · EBE 3 855 €
  • 2024 : 245 k€ · Achats 6 101 € · Charges externes 47 k€ · Personnel 178 k€ · EBE 13 k€
  • 2025 : 225 k€ · Achats 4 954 € · Charges externes 46 k€ · Personnel 150 k€ · EBE 24 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,1 % 5,4 % −0,3 %
2016 2017 2018 2020 2021 2022 2024 5,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 8,1 %
  • 2017 : 3,9 %
  • 2018 : 2,9 %
  • 2020 : 10,3 %
  • 2021 : 4,2 %
  • 2022 : 1,4 %
  • 2024 : 5,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 148.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 25 Chemin de Montargues, 07200 Aubenas

    siège · SIRET 401 101 423 00028 · nettoyage · depuis 23/06/1997

Les 1 705 autres entreprises du métier « nettoyage » · Ardèche (07) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : tenue de l'assemblée, 28/04/2026

  1. 28/04/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/04/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 22/02/2023 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 25/05/2021 Entrée d'un nouvel associé
    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 27/07/2005 Cession de parts sociales
    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 04/06/2003 Divers
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 22/05/1995 Divers
    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page