SECTEUR France › Côte-d'Or
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Côte-d'Or
340 communes
- Agencourt ›
- Agey ›
- Ahuy ›
- Aignay-le-Duc ›
- Aiserey ›
- Alise-Sainte-Reine ›
- Aloxe-Corton ›
- Ancey ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Arconcey ›
- Argilly ›
- Arnay-le-Duc ›
- Arnay-sous-Vitteaux ›
- Asnières-lès-Dijon ›
- Athée ›
- Aubigny-en-Plaine ›
- Aubigny-la-Ronce ›
- Aubigny-lès-Sombernon ›
- Auvillars-sur-Saône ›
- Auxey-Duresses ›
- Auxonne ›
- Avosnes ›
- Baigneux-les-Juifs ›
- Barbirey-sur-Ouche ›
- Barges ›
- Beaumont-sur-Vingeanne ›
- Beaune ›
- Beire-le-Fort ›
- Belleneuve ›
- Bessey-lès-Cîteaux ›
- Beurey-Bauguay ›
- Beurizot ›
- Binges ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Bonnencontre ›
- Bouhey ›
- Bouilland ›
- Bouix ›
- Bourberain ›
- Bouze-lès-Beaune ›
- Brazey-en-Morvan ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Bressey-sur-Tille ›
- Bretigny ›
- Brianny ›
- Brochon ›
- Broin ›
- Broindon ›
- Bussy-la-Pesle ›
- Bèze ›
- Bézouotte ›
- Censerey ›
- Cessey-sur-Tille ›
- Chaignay ›
- Chailly-sur-Armançon ›
- Chambeire ›
- Chamblanc ›
- Champagne-sur-Vingeanne ›
- Champdôtre ›
- Champignolles ›
- Champrenault ›
- Charrey-sur-Saône ›
- Charrey-sur-Seine ›
- Chaugey ›
- Chaume-et-Courchamp ›
- Chaux ›
- Chazeuil ›
- Chenôve ›
- Cheuge ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chevigny-en-Valière ›
- Châtellenot ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Clamerey ›
- Clénay ›
- Cléry ›
- Collonges-et-Premières ›
- Combertault ›
- Corberon ›
- Corcelles-les-Arts ›
- Corcelles-les-Monts ›
- Corcelles-lès-Cîteaux ›
- Corgoloin ›
- Cormot-Vauchignon ›
- Corpeau ›
- Corrombles ›
- Couchey ›
- Coulmier-le-Sec ›
- Courcelles-lès-Semur ›
- Courlon ›
- Courtivron ›
- Couternon ›
- Créancey ›
- Curtil-Vergy ›
- Cussy-le-Châtel ›
- Daix ›
- Dampierre-et-Flée ›
- Dijon ›
- Diénay ›
- Dompierre-en-Morvan ›
- Drambon ›
- Drée ›
- Détain-et-Bruant ›
- Esbarres ›
- Fain-lès-Montbard ›
- Fauverney ›
- Fixin ›
- Flammerans ›
- Flavigny-sur-Ozerain ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Fontaine-Française ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fontangy ›
- Francheville ›
- Franxault ›
- Fresnes ›
- Frôlois ›
- Fussey ›
- Fénay ›
- Gemeaux ›
- Genay ›
- Genlis ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gevrolles ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Gissey-le-Vieil ›
- Gissey-sur-Ouche ›
- Glanon ›
- Grancey-le-Château-Neuvelle ›
- Grancey-sur-Ource ›
- Grignon ›
- Hauteville-lès-Dijon ›
- Heuilley-sur-Saône ›
- Is-sur-Tille ›
- Izeure ›
- Izier ›
- Jallanges ›
- Jouey ›
- Jours-lès-Baigneux ›
- L'Étang-Vergy ›
- La Bussière-sur-Ouche ›
- La Chaume ›
- La Roche-en-Brenil ›
- La Rochepot ›
- Labergement-lès-Seurre ›
- Labruyère ›
- Lacanche ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Laignes ›
- Lamarche-sur-Saône ›
- Lantenay ›
- Laperrière-sur-Saône ›
- Larrey ›
- Lechâtelet ›
- Les Maillys ›
- Leuglay ›
- Levernois ›
- Liernais ›
- Longchamp ›
- Longeault-Pluvault ›
- Longecourt-en-Plaine ›
- Longvic ›
- Losne ›
- Lusigny-sur-Ouche ›
- Lux ›
- Léry ›
- Magnien ›
- Magny-lès-Aubigny ›
- Magny-sur-Tille ›
- Maligny ›
- Marcellois ›
- Marcenay ›
- Marcilly-sur-Tille ›
- Marey-sur-Tille ›
- Marigny-le-Cahouët ›
- Marigny-lès-Reullée ›
- Marliens ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Marsannay-le-Bois ›
- Martrois ›
- Massingy-lès-Vitteaux ›
- Maxilly-sur-Saône ›
- Meloisey ›
- Merceuil ›
- Messigny-et-Vantoux ›
- Meuilley ›
- Meursault ›
- Millery ›
- Mirebeau-sur-Bèze ›
- Moitron ›
- Molinot ›
- Mont-Saint-Jean ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montbard ›
- Montberthault ›
- Montigny-Montfort ›
- Montigny-sur-Armançon ›
- Montigny-sur-Aube ›
- Montmançon ›
- Morey-Saint-Denis ›
- Ménétreux-le-Pitois ›
- Nantoux ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Nogent-lès-Montbard ›
- Noiron-sous-Gevrey ›
- Nolay ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Oisilly ›
- Orville ›
- Ouges ›
- Pagny-la-Ville ›
- Pagny-le-Château ›
- Painblanc ›
- Pasques ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Perrigny-sur-l'Ognon ›
- Pichanges ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Pluvet ›
- Pommard ›
- Poncey-lès-Athée ›
- Pont ›
- Pontailler-sur-Saône ›
- Pothières ›
- Pouillenay ›
- Pouilly-en-Auxois ›
- Pouilly-sur-Saône ›
- Pouilly-sur-Vingeanne ›
- Premeaux-Prissey ›
- Prenois ›
- Prusly-sur-Ource ›
- Puits ›
- Quetigny ›
- Quincey ›
- Remilly-sur-Tille ›
- Renève ›
- Riel-les-Eaux ›
- Rochefort-sur-Brévon ›
- Rouvray ›
- Rouvres-en-Plaine ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Sacquenay ›
- Saffres ›
- Saint-Andeux ›
- Saint-Anthot ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Broing-les-Moines ›
- Saint-Didier ›
- Saint-Germain-de-Modéon ›
- Saint-Jean-de-Bœuf ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Martin-de-la-Mer ›
- Saint-Maurice-sur-Vingeanne ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Nicolas-lès-Cîteaux ›
- Saint-Philibert ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Seine-l'Abbaye ›
- Saint-Seine-sur-Vingeanne ›
- Saint-Symphorien-sur-Saône ›
- Saint-Usage ›
- Saint-Victor-sur-Ouche ›
- Sainte-Colombe-sur-Seine ›
- Sainte-Marie-la-Blanche ›
- Salives ›
- Salmaise ›
- Samerey ›
- Saulieu ›
- Saulon-la-Chapelle ›
- Saulon-la-Rue ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Savilly ›
- Savoisy ›
- Savolles ›
- Seigny ›
- Selongey ›
- Semarey ›
- Semezanges ›
- Semur-en-Auxois ›
- Senailly ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Seurre ›
- Soirans ›
- Sombernon ›
- Spoy ›
- Sussey ›
- Tailly ›
- Talant ›
- Tanay ›
- Tart ›
- Tart-le-Bas ›
- Thoisy-la-Berchère ›
- Thorey-en-Plaine ›
- Thoste ›
- Thury ›
- Til-Châtel ›
- Tillenay ›
- Torcy-et-Pouligny ›
- Touillon ›
- Toutry ›
- Turcey ›
- Val-Suzon ›
- Vandenesse-en-Auxois ›
- Varanges ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Vaux-Saules ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Veuvey-sur-Ouche ›
- Veuxhaulles-sur-Aube ›
- Vielverge ›
- Vieux-Château ›
- Villaines-en-Duesmois ›
- Villaines-les-Prévôtes ›
- Villeneuve-sous-Charigny ›
- Villers-la-Faye ›
- Villers-les-Pots ›
- Villey-sur-Tille ›
- Villy-en-Auxois ›
- Villy-le-Moutier ›
- Vitteaux ›
- Vix ›
- Viévigne ›
- Viévy ›
- Voudenay ›
- Vougeot ›
- Véronnes ›
- Échalot ›
- Échenon ›
- Échevannes ›
- Échigey ›
- Écutigny ›
- Époisses ›
- Étevaux ›
- Étormay ›
1 600 entreprises actives dans 340 communes, dont 823 dans Dijon (métropole). Les 1 600 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 533 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 203 k€.
- 78 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 78 › 9 % des 833 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +118 entreprises de plus en 2025 : 265 créations, 147 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 4 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 600 entreprises · +118 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 65
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 472 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 63
- créations, 2017 : 68
- créations, 2018 : 74
- créations, 2019 : 110
- créations, 2020 : 118
- créations, 2021 : 173
- créations, 2022 : 172
- créations, 2023 : 195
- créations, 2024 : 228
- créations, 2025 : 265
- créations, 2026 (provisoire) : 253
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 27
- fermetures, 2019 : 27
- fermetures, 2020 : 53
- fermetures, 2021 : 46
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 82
- fermetures, 2024 : 149
- fermetures, 2025 : 147
- fermetures, 2026 (provisoire) : 81
Où 340 communes · Dijon 508 · Beaune 69 · Chenôve 68
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›21 communes | 823 | 36 |
| Dijon › | 508 | 21 |
| Beaune › | 69 | 7 |
| Chenôve › | 68 | 2 |
| Chevigny-Saint-Sauveur › | 37 | 3 |
| Longvic › | 36 | 1 |
… et 335 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ENTRETIEN DIJONNAIS › (nouvel onglet) | Dijon | 14,0 M€ | 16,3 % |
| ARC EN CIEL BOURGOGNE SAS › (nouvel onglet) | Longvic | 9,3 M€ | −2,7 % |
| EDEN › (nouvel onglet) | Dijon | 6,6 M€ | 3,6 % |
| PROP'VERT › (nouvel onglet) | Saint-Apollinaire | 2,9 M€ | 2,2 % |
| LE SIGNE DE L'ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | Dijon | 2,8 M€ | 3,7 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 1 600
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 110,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 28815 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 533 k€45 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 9,4 %833 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 533 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 46 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 533 k€ · n = 45
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,54
- en perte, 2017 : 11,11
- en perte, 2018 : 7,14
- en perte, 2019 : 13,64
- en perte, 2020 : 14,29
- en perte, 2021 : 13,64
- en perte, 2022 : 8,33
- en perte, 2023 : 12,0
- en perte, 2024 : 20,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côte-d'Or n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
78 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 340
- 40–49 ans : 227
- 50–59 ans : 188
- 60–69 ans : 68
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 833 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 548 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 1 520
- 2 : 35
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DESPS › (nouvel onglet) | 164 | 2 | non publié |
| ONET SERVICES › (nouvel onglet) | 154 | 3 | 738,6 M€ |
| ATALIAN PROPRETE › (nouvel onglet) | 120 | 1 | 930,7 M€ |
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 325,2 M€ |
| PRO IMPEC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 69,6 M€ |
| SUD SERVICE SAS › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 89,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 1 520 | 52 | 1 600 |
| Établissements, en France | 0 | 1 520 | 747 | 2 267 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 533 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +3,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 10 % | 9 % |
| En procédure collective | 3,6 % | 0,5 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 28,8 % | 2,2 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 31 % de 13 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 26 % de 65 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 31 % de 26 · bilan seul 31 %
- 50 à 249 : 45 % de 11 · bilan seul 55 %
- 250 et plus : 100 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 1 472
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 110,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 288 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.