SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges

81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Ouges

8 entreprises actives dans 1 commune. Les 8 entreprises ›

81.21 Nettoyage courant des bâtiments × Ouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 533 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 17 % des 6 âges connus · au-dessus de leur département (Côte-d'Or) (9 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 3 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 2 0
0 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Côte-d'Or

Ouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 1 600 +52,6 % 9 % 533 k€
Ouges 8 +200,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 8

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 45 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 533 k€ · n = 45

< 100 k€ 5
100–250 k€ 10
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 0
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457

Achats et charges externes 31 €
Personnel 61 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

18 à 28 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

part des comptes · Côte-d'Or

40 % 20 % 0 %
22,2 % 11,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,54
  • en perte, 2017 : 11,11
  • en perte, 2018 : 7,14
  • en perte, 2019 : 13,64
  • en perte, 2020 : 14,29
  • en perte, 2021 : 13,64
  • en perte, 2022 : 8,33
  • en perte, 2023 : 12,0
  • en perte, 2024 : 20,83
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.

Marge d'EBE 5,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 186
  • −7,5 à −5 % : 37
  • −5 à −2,5 % : 52
  • −2,5 à 0 % : 100
  • 0 à 2,5 % : 259
  • 2,5 à 5 % : 248
  • 5 à 7,5 % : 212
  • 7,5 à 10 % : 131
  • 10 à 12,5 % : 147
  • 12,5 à 15 % : 78
  • 15 à 17,5 % : 60
  • 17,5 à 20 % : 58
  • 20 à 22,5 % : 39
  • 22,5 à 25 % : 39
  • 25 à 27,5 % : 15
  • ≥ 27,5 % : 137
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 75
  • 20 à 30 % : 110
  • 30 à 40 % : 169
  • 40 à 50 % : 201
  • 50 à 60 % : 201
  • 60 à 70 % : 264
  • 70 à 80 % : 205
  • 80 à 90 % : 162
  • 90 à 100 % : 120
  • 100 à 110 % : 31
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 20
  • 140 à 150 % : 11
  • ≥ 150 % : 150
  • médiane 64 %

la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes

Croissance du CA 4,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 70
  • −25 à −20 % : 21
  • −20 à −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 42
  • −10 à −5 % : 97
  • −5 à 0 % : 176
  • 0 à 5 % : 233
  • 5 à 10 % : 184
  • 10 à 15 % : 110
  • 15 à 20 % : 69
  • 20 à 25 % : 41
  • 25 à 30 % : 34
  • 30 à 35 % : 30
  • ≥ 35 % : 183
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 167
  • −12,5 à −10 % : 22
  • −10 à −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 54
  • −2,5 à 0 % : 120
  • 0 à 2,5 % : 420
  • 2,5 à 5 % : 289
  • 5 à 7,5 % : 174
  • 7,5 à 10 % : 130
  • 10 à 12,5 % : 75
  • 12,5 à 15 % : 64
  • 15 à 17,5 % : 46
  • ≥ 17,5 % : 178
  • médiane 2,9 %

la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 133
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 47
  • 0 à 5 % : 166
  • 5 à 10 % : 133
  • 10 à 15 % : 129
  • 15 à 20 % : 102
  • 20 à 25 % : 95
  • 25 à 30 % : 76
  • 30 à 35 % : 56
  • 35 à 40 % : 64
  • 40 à 45 % : 51
  • 45 à 50 % : 46
  • 50 à 55 % : 43
  • 55 à 60 % : 34
  • 60 à 65 % : 27
  • 65 à 70 % : 30
  • 70 à 75 % : 18
  • ≥ 75 % : 238
  • médiane 20 %

la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 183
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 19
  • −10 à 0 % : 32
  • 0 à 10 % : 130
  • 10 à 20 % : 169
  • 20 à 30 % : 211
  • 30 à 40 % : 253
  • 40 à 50 % : 206
  • 50 à 60 % : 187
  • 60 à 70 % : 166
  • 70 à 80 % : 108
  • 80 à 90 % : 74
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 35 %

la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 855
  • 0,5 à 1 ans : 145
  • 1 à 1,5 ans : 114
  • 1,5 à 2 ans : 65
  • 2 à 2,5 ans : 38
  • 2,5 à 3 ans : 24
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 22
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 13
  • 5 à 5,5 ans : 18
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 10
  • ≥ 7,5 ans : 92
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 512
  • 10 à 20 j : 207
  • 20 à 30 j : 161
  • 30 à 40 j : 150
  • 40 à 50 j : 105
  • 50 à 60 j : 99
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 70
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 45
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 217
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes

Besoin en fonds de roulement 1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 140
  • −110 à −100 j : 19
  • −100 à −90 j : 11
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 28
  • −70 à −60 j : 32
  • −60 à −50 j : 33
  • −50 à −40 j : 52
  • −40 à −30 j : 67
  • −30 à −20 j : 121
  • −20 à −10 j : 151
  • −10 à 0 j : 224
  • 0 à 10 j : 173
  • 10 à 20 j : 151
  • ≥ 20 j : 588
  • médiane 1 j

un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 318
  • 10 à 20 j : 182
  • 20 à 30 j : 178
  • 30 à 40 j : 178
  • 40 à 50 j : 128
  • 50 à 60 j : 129
  • 60 à 70 j : 93
  • 70 à 80 j : 77
  • 80 à 90 j : 63
  • 90 à 100 j : 51
  • 100 à 110 j : 55
  • 110 à 120 j : 39
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 261
  • médiane 44 j

la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 90 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 90 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 211
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 82
  • 70 à 80 % : 175
  • 80 à 90 % : 382
  • 90 à 100 % : 579
  • 100 à 110 % : 107
  • 110 à 120 % : 59
  • 120 à 130 % : 37
  • ≥ 130 % : 83
  • médiane 90 %

la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 17 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 3
40–49 ans 1
50–59 ans 1
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 3
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 548 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 28
1 1 520
2 35
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 7
plus de 50 4
  • aucun actif : 28
  • 1 : 1 520
  • 2 : 35
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DESPS › (nouvel onglet) 164 2 non publié
ONET SERVICES › (nouvel onglet) 154 3 738,6 M€
ATALIAN PROPRETE › (nouvel onglet) 120 1 930,7 M€
SAMSIC II › (nouvel onglet) 77 1 325,2 M€
PRO IMPEC › (nouvel onglet) 37 1 69,6 M€
SUD SERVICE SAS › (nouvel onglet) 23 1 89,1 M€

Réseaux présents à Ouges, CA national : SOCIETE ADRIEN BATHELIER › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises281 520521 600
Établissements, en France01 5207472 267
CA médiantrop peutrop peutrop peu533 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu5,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+3,4 %
Proche retraitetrop peu9 %10 %9 %
En procédure collective3,6 %0,5 %1,9 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %28,8 %2,2 %

28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 8
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 128 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page