SECTEUR France › Orne
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Orne
232 communes
- Alençon ›
- Appenai-sous-Bellême ›
- Argentan ›
- Athis-Val de Rouvre ›
- Aube ›
- Aubry-le-Panthou ›
- Auguaise ›
- Aunay-les-Bois ›
- Aunou-le-Faucon ›
- Aunou-sur-Orne ›
- Avernes-Saint-Gourgon ›
- Avrilly ›
- Bagnoles de l'Orne Normandie ›
- Bailleul ›
- Banvou ›
- Bazoches-au-Houlme ›
- Bazoches-sur-Hoëne ›
- Beaufai ›
- Beaulieu ›
- Belfonds ›
- Belforêt-en-Perche ›
- Bellavilliers ›
- Bellou-en-Houlme ›
- Bellême ›
- Berd'huis ›
- Bizou ›
- Boischampré ›
- Boitron ›
- Bonnefoi ›
- Bonsmoulins ›
- Boucé ›
- Brethel ›
- Bretoncelles ›
- Briouze ›
- Bures ›
- Bursard ›
- Buré ›
- Caligny ›
- Camembert ›
- Canapville ›
- Carrouges ›
- Ceaucé ›
- Cerisé ›
- Ceton ›
- Chailloué ›
- Champosoult ›
- Champsecret ›
- Chandai ›
- Chanu ›
- Charencey ›
- Chaumont ›
- Chemilli ›
- Ciral ›
- Colombiers ›
- Condé-sur-Sarthe ›
- Corbon ›
- Coulimer ›
- Coulonces ›
- Cour-Maugis sur Huisne ›
- Courgeon ›
- Courgeoût ›
- Courtomer ›
- Croisilles ›
- Crouttes ›
- Crulai ›
- Damigny ›
- Domfront en Poiraie ›
- Essay ›
- Feings ›
- Flers ›
- Fresnay-le-Samson ›
- Gacé ›
- Gouffern en Auge ›
- Hauterive ›
- Héloup ›
- Igé ›
- Irai ›
- Joué-du-Plain ›
- Juvigny Val d'Andaine ›
- L'Aigle ›
- L'Hôme-Chamondot ›
- L'Orée-d'Écouves ›
- La Bellière ›
- La Chapelle-Montligeon ›
- La Chapelle-Viel ›
- La Chapelle-près-Sées ›
- La Coulonche ›
- La Ferrière-Béchet ›
- La Ferrière-au-Doyen ›
- La Ferrière-aux-Étangs ›
- La Ferté Macé ›
- La Ferté-en-Ouche ›
- La Gonfrière ›
- La Lande-Patry ›
- La Lande-Saint-Siméon ›
- La Lande-de-Goult ›
- La Madeleine-Bouvet ›
- La Mesnière ›
- La Motte-Fouquet ›
- La Selle-la-Forge ›
- La Ventrouze ›
- Landisacq ›
- Le Bosc-Renoult ›
- Le Bouillon ›
- Le Chalange ›
- Le Château-d'Almenêches ›
- Le Grais ›
- Le Ménil-Guyon ›
- Le Ménil-Scelleur ›
- Le Ménil-de-Briouze ›
- Le Pas-Saint-l'Homer ›
- Le Pin-la-Garenne ›
- Le Sap-André ›
- Les Aspres ›
- Les Monts d'Andaine ›
- Les Ventes-de-Bourse ›
- Lignou ›
- Lignères ›
- Longny les Villages ›
- Lonlay-l'Abbaye ›
- Lonrai ›
- Lougé-sur-Maire ›
- Magny-le-Désert ›
- Mahéru ›
- Mantilly ›
- Marchemaisons ›
- Mardilly ›
- Mauves-sur-Huisne ›
- Merlerault-le-Pin ›
- Merri ›
- Mieuxcé ›
- Moncy ›
- Montabard ›
- Montmerrei ›
- Montreuil-la-Cambe ›
- Montsecret-Clairefougère ›
- Mortagne-au-Perche ›
- Mortrée ›
- Moulins-la-Marche ›
- Moutiers-au-Perche ›
- Méhoudin ›
- Ménil-Gondouin ›
- Ménil-Hubert-en-Exmes ›
- Ménil-Hubert-sur-Orne ›
- Ménil-Vin ›
- NONANT-LE-PIN ›
- Neauphe-sous-Essai ›
- Neuville-sur-Touques ›
- Neuvy-au-Houlme ›
- Nécy ›
- Ommoy ›
- Orgères ›
- Passais Villages ›
- Perche en Nocé ›
- Pervenchères ›
- Pontchardon ›
- Putanges-le-Lac ›
- Rai ›
- Rives d'Andaine ›
- Rouperroux ›
- Rânes ›
- Rémalard en Perche ›
- Réveillon ›
- Rônai ›
- Sablons sur Huisne ›
- Saint-André-de-Messei ›
- Saint-Aquilin-de-Corbion ›
- Saint-Aubin-d'Appenai ›
- Saint-Bômer-les-Forges ›
- Saint-Céneri-le-Gérei ›
- Saint-Denis-sur-Huisne ›
- Saint-Denis-sur-Sarthon ›
- Saint-Evroult-de-Montfort ›
- Saint-Fraimbault ›
- Saint-Fulgent-des-Ormes ›
- Saint-Georges-des-Groseillers ›
- Saint-Germain-d'Aunay ›
- Saint-Germain-de-la-Coudre ›
- Saint-Germain-des-Grois ›
- Saint-Germain-du-Corbéis ›
- Saint-Gervais-des-Sablons ›
- Saint-Hilaire-le-Châtel ›
- Saint-Hilaire-sur-Erre ›
- Saint-Jouin-de-Blavou ›
- Saint-Julien-sur-Sarthe ›
- Saint-Langis-lès-Mortagne ›
- Saint-Léger-sur-Sarthe ›
- Saint-Mars-d'Égrenne ›
- Saint-Martin-d'Écublei ›
- Saint-Martin-des-Pézerits ›
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême ›
- Saint-Martin-l'Aiguillon ›
- Saint-Michel-Tubœuf ›
- Saint-Nicolas-des-Bois ›
- Saint-Ouen-de-Sécherouvre ›
- Saint-Ouen-sur-Iton ›
- Saint-Patrice-du-Désert ›
- Saint-Pierre-la-Bruyère ›
- Saint-Quentin-les-Chardonnets ›
- Saint-Roch-sur-Égrenne ›
- Saint-Sulpice-sur-Risle ›
- Saint-Symphorien-des-Bruyères ›
- Sainte-Céronne-lès-Mortagne ›
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe ›
- Sainte-Honorine-la-Chardonne ›
- Sainte-Scolasse-sur-Sarthe ›
- Saires-la-Verrerie ›
- Sap-en-Auge ›
- Soligny-la-Trappe ›
- Sées ›
- Sévigny ›
- Tanques ›
- Tellières-le-Plessis ›
- Tessé-Froulay ›
- Ticheville ›
- Tinchebray-Bocage ›
- Torchamp ›
- Tournai-sur-Dive ›
- Tourouvre au Perche ›
- Trun ›
- Trémont ›
- Val-au-Perche ›
- Valframbert ›
- Verrières ›
- Vidai ›
- Vieux-Pont ›
- Villiers-sous-Mortagne ›
- Vimoutiers ›
- Échalou ›
- Échauffour ›
- Écorcei ›
- Écouché-les-Vallées ›
733 entreprises actives dans 232 communes, dont 58 à Alençon. Les 733 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 68 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 68 › 16 % des 428 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +54 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 68 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
733 entreprises · +54 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 703 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 41
- créations, 2019 : 55
- créations, 2020 : 90
- créations, 2021 : 74
- créations, 2022 : 79
- créations, 2023 : 81
- créations, 2024 : 108
- créations, 2025 : 122
- créations, 2026 (provisoire) : 113
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 25
- fermetures, 2021 : 29
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 63
- fermetures, 2024 : 74
- fermetures, 2025 : 68
- fermetures, 2026 (provisoire) : 46
Où 232 communes · Alençon 58 · Argentan 40 · Flers 24
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Alençon › | 58 | 5 |
| Argentan › | 40 | 1 |
| Flers › | 24 | 0 |
| L'Aigle › | 19 | 1 |
| Longny les Villages › | 17 | 2 |
… et 227 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I › (nouvel onglet) | Cerise | 8,0 M€ | 3,1 % |
| SERVI-NET › (nouvel onglet) | Conde-sur-Sarthe | 277 k€ | −5,5 % |
| LA CONCIERGERIE › (nouvel onglet) | Vimoutiers | 15 k€ | 19,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 733
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 31,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 15,9 %428 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Orne n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 287 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287
- < 100 k€ : 1 339
- 100–250 k€ : 1 032
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 394
- 1–2 M€ : 315
- 2–5 M€ : 245
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
915 à 2 452 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Orne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,16
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 17,87
- en perte, 2019 : 18,1
- en perte, 2020 : 19,67
- en perte, 2021 : 19,01
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 27,82
- en perte, 2024 : 23,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Orne n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
68 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 156
- 40–49 ans : 114
- 50–59 ans : 90
- 60–69 ans : 62
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 428 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
706 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 699
- 2 : 20
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 325,2 M€ |
| NETTO-DECOR PROPRETE › (nouvel onglet) | 9 | 2 | 24,5 M€ |
| JBS PROPRETE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 14,6 M€ |
| SARL SRIM MULTISERVICES › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 3,1 M€ |
| OUEST NETTOYAGE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 10,9 M€ |
| MIL ECLAIR › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 699 | 27 | 733 |
| Établissements, en France | 0 | 699 | 150 | 849 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 16 % |
| En procédure collective | 14,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 18,5 % | 0,7 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4
- 1 à 9 : 12 % de 8
- 10 à 49 : 0 % de 9 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
- effectif inconnu : 0 % de 703
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 31,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.