SECTEUR France › Oise

81 Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager · Oise

544 communes

3 304 entreprises actives dans 544 communes, dont 218 à Beauvais. Les 3 304 entreprises ›

81 Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 263 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge comme la France (8,0 %), chiffre d'affaires type 189 k€.
  • 220 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 220 › 10 % des 2 131 âges connus · en dessous de la France (12 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +170 entreprises de plus en 2025 : 507 créations, 337 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 2 redressements · 12 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 304 entreprises · +170 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 56
  • 1 à 9 : 292
  • 10 à 49 : 73
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 17

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 848 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
439 149 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 124
  • créations, 2017 : 137
  • créations, 2018 : 163
  • créations, 2019 : 193
  • créations, 2020 : 223
  • créations, 2021 : 313
  • créations, 2022 : 323
  • créations, 2023 : 370
  • créations, 2024 : 482
  • créations, 2025 : 507
  • créations, 2026 (provisoire) : 439
  • fermetures, 2016 : 60
  • fermetures, 2017 : 58
  • fermetures, 2018 : 63
  • fermetures, 2019 : 75
  • fermetures, 2020 : 89
  • fermetures, 2021 : 92
  • fermetures, 2022 : 80
  • fermetures, 2023 : 190
  • fermetures, 2024 : 252
  • fermetures, 2025 : 337
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 149

Où 544 communes · Beauvais 218 · Creil 115 · Compiègne 96

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 218 14
Creil › 115 8
Compiègne › 96 5
Mogneville › 87 3
Nogent-sur-Oise › 70 3

… et 539 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AZURIAL › (nouvel onglet) Creil 25,4 M€ −2,6 %
GROUPE LOISELEUR HAUTS DE FRANCE GRAND PARIS › (nouvel onglet) Villers-Saint-Paul 20,1 M€ 12,0 %
PROPRETE 2000 › (nouvel onglet) Thourotte 11,3 M€ 6,5 %
CLINITEX PICARDIE › (nouvel onglet) Lacroix-Saint-Ouen 7,6 M€ 6,7 %
PARCS ET SPORTS IDF › (nouvel onglet) Pontarme 6,0 M€ 8,4 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 263 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 146 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 263 k€ · n = 142

< 100 k€ 34
100–250 k€ 36
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 13
2–5 M€ 9
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 34
  • 100–250 k€ : 36
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 9
  • 5 M€ et plus : 17

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 50

Achats et charges externes 46 €
Personnel 42 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

45 à 102 comptes par exercice

11 % 8,8 % 6,5 %
7,5 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 7,89
  • Oise, 2017 : 6,5
  • Oise, 2018 : 6,49
  • Oise, 2019 : 6,58
  • Oise, 2020 : 11,01
  • Oise, 2021 : 7,67
  • Oise, 2022 : 6,61
  • Oise, 2023 : 8,66
  • Oise, 2024 : 8,03
  • Oise, 2025 (provisoire) : 7,51
  • France, 2016 : 7,55
  • France, 2017 : 7,46
  • France, 2018 : 7,22
  • France, 2019 : 7,34
  • France, 2020 : 7,93
  • France, 2021 : 8,03
  • France, 2022 : 7,39
  • France, 2023 : 6,82
  • France, 2024 : 7,01
  • France, 2025 (provisoire) : 7,47

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
13,3 % 4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,1
  • en perte, 2017 : 18,63
  • en perte, 2018 : 17,98
  • en perte, 2019 : 23,96
  • en perte, 2020 : 12,24
  • en perte, 2021 : 17,98
  • en perte, 2022 : 23,26
  • en perte, 2023 : 28,4
  • en perte, 2024 : 11,27
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,62
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,06
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,74
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,05
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,04
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,44

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8 % réf. 7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 8 %

la moitié entre 2,7 % et 16 % · France 7,0 % · 71 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % réf. 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 62 %

la moitié entre 44 % et 78 % · France 61 % · 71 comptes

Croissance du CA 6,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,1 % réf. 5,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 6,1 %

la moitié entre −2,5 % et 18 % · France 5,4 % · 58 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % réf. 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 4,2 %

la moitié entre 1,3 % et 9,2 % · France 3,7 % · 71 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % réf. 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 20 %

la moitié entre 8,5 % et 44 % · France 20 % · 66 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % réf. 38 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 37 %

la moitié entre 22 % et 51 % · France 38 % · 71 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · France 0,5 ans · 65 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 25 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 40 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 25 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 86 j · France 40 j · 71 comptes

Besoin en fonds de roulement 1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 26
  • médiane 1 j

un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 71 comptes

Délai fournisseurs 48 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 48 j réf. 44 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 48 j

la moitié entre 20 j et 81 j · France 44 j · 71 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 83 %

la moitié entre 65 % et 93 % · France 84 % · 71 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

220 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 911
40–49 ans 553
50–59 ans 447
60–69 ans 194
70 ans et plus 26
  • moins de 40 ans : 911
  • 40–49 ans : 553
  • 50–59 ans : 447
  • 60–69 ans : 194
  • 70 ans et plus : 26
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 220 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 17 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 131 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

10 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 2016 6 2017 5 2018 9 2019 8 2020
4 2021 8 2022 10 2023 12 2024 10 2025 12 2026
(provisoire)
12 2016 6 2017 5 2018 9 2019 8 2020 4 2021 8 2022 10 2023 12 2024 10 2025 12 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 202 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 102 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 111
1 3 091
2 73
3 à 5 17
6 à 10 3
11 à 50 4
plus de 50 5
  • aucun actif : 111
  • 1 : 3 091
  • 2 : 73
  • 3 à 5 : 17
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DESPS › (nouvel onglet) 164 2 non publié
ONET SERVICES › (nouvel onglet) 154 1 738,6 M€
ATALIAN PROPRETE › (nouvel onglet) 120 2 930,7 M€
SAMSIC II › (nouvel onglet) 77 1 325,2 M€
SOCIETE MENAGE SERVICE BETHUNE › (nouvel onglet) 51 7 non publié
SAPIAN › (nouvel onglet) 44 1 143,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1113 0911023 304
Établissements, en France03 0918743 965
CA médiantrop peu188 k€trop peu263 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,4 %trop peu7,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,5 %trop peu+3,2 %
Proche retraite32 %10 %21 %10 %
En procédure collective1,8 %0,6 %2,9 %0,7 %
Dirigées par une société0,9 %1,2 %18,6 %1,7 %

111 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 45 % de 56 · bilan seul 9 %
1 à 9 27 % de 292 · bilan seul 12 %
10 à 49 36 % de 73 · bilan seul 44 %
50 à 249 22 % de 18 · bilan seul 61 %
250 et plus 88 % de 17 · bilan seul 12 %
effectif inconnu 0 % de 2 848
  • 0 salarié : 45 % de 56 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 27 % de 292 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 36 % de 73 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 22 % de 18 · bilan seul 61 %
  • 250 et plus : 88 % de 17 · bilan seul 12 %
  • effectif inconnu : 0 % de 2 848
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 333,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 67 · 57 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la fourniture d'un certain nombre de services généraux d'appui dans les locaux du client, les activités de nettoyage intérieur et extérieur de bâtiments de tous types, le nettoyage de machines industrielles, le nettoyage de trains, autobus, avions, etc., le nettoyage de l'intérieur de citernes de transport par route ou par mer, les activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments, les navires, les trains, etc., le nettoyage de bouteilles, le balayage des chaussées, le déblaiement de la neige et de la glace, les services d'aménagement et d'entretien paysager et la prestation de ces services en combinaison avec la conception de plans paysagers et/ou la construction (l'installation) d'allées piétonnières, de murs de soutènement, de terrasses, de clôtures, d'étangs et de structures similaires.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page