SECTEUR France › Ain › Pérouges

82.11Z Services administratifs combinés de bureau · Pérouges

4 entreprises actives dans 1 commune. Les 4 entreprises ›

82.11Z Services administratifs combinés de bureau × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 118 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de leur département (Ain) (12 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2020, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 6.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2020, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 6.

1 0,5 0
1 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 966 +79,5 % 12 % 118 k€
Pérouges 4 +50,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 82 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 118 k€ · n = 82

< 100 k€ 35
100–250 k€ 26
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 0
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 35
  • 100–250 k€ : 26
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 49

Achats et charges externes 61 €
Personnel 34 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 à 54 comptes par exercice

11,9 % 8,2 % 4,6 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2020 : 9,51
  • Ain, 2021 : 4,58
  • Ain, 2022 : 11,92
  • Ain, 2023 : 6,98
  • Ain, 2024 : 11,06
  • Ain, 2025 (provisoire) : 6,82

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

50 % 25 % 0 %
12,1 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 46,15
  • en perte, 2017 : 14,29
  • en perte, 2018 : 26,32
  • en perte, 2019 : 16,67
  • en perte, 2020 : 20,0
  • en perte, 2021 : 25,81
  • en perte, 2022 : 15,79
  • en perte, 2023 : 13,04
  • en perte, 2024 : 12,96
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 54 comptes.

Marge d'EBE 11,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,1 % réf. 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 16
  • médiane 11,1 %

un quart sous −4,0 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,2 % · 53 comptes

Endettement global 40 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 40 % réf. 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 40 %

la moitié entre 21 % et 71 % · France 45 % · 54 comptes

Croissance du CA 9,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 9,1 % réf. 5,4 % −20 % 0 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 1
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 9,1 %

un quart sous −2,0 %, un quart au-dessus de 35 % · France 5,4 % · 35 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 38,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 38,7 % réf. 21,6 % −10 % 0 10 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 33
  • médiane 38,7 %

un quart sous 7,7 %, un quart au-dessus de 18 % · France 21,6 % · 54 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 16 %

la moitié entre 5 % et 40 % · France 15 % · 52 comptes

Solidité

Autonomie financière 58 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 58 % réf. 54 % 0 50 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 58 %

la moitié entre 26 % et 79 % · France 54 % · 54 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans réf. 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Ain
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,4 ans · France 1,2 ans · 49 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 88 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 88 j réf. 70 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 88 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 70 j · 54 comptes

Besoin en fonds de roulement 60 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j réf. 41 j −100 j −50 j 0
  • Ain
  • France
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 30
  • médiane 60 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 41 j · 54 comptes

Délai fournisseurs 90 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 90 j réf. 66 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 90 j

un quart sous 39 j, un quart au-dessus de 140 j · France 66 j · 54 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Ain
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 81 %

la moitié entre 60 % et 99 % · France 85 % · 51 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 3
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 3
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

933 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15
1 918
2 22
3 à 5 6
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 2
  • aucun actif : 15
  • 1 : 918
  • 2 : 22
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 13 274,5 M€
MILEE › (nouvel onglet) 243 3 248,4 M€
AGPM-GESTION › (nouvel onglet) 43 1 non publié
VCSP BATIMENT FRANCE › (nouvel onglet) 24 1 292,8 M€
NEVEN › (nouvel onglet) 7 1 non publié
GESCALL › (nouvel onglet) 5 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1591833966
Établissements, en France09189171 835
CA médiantrop peu111 k€trop peu118 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,0 %trop peu6,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+13,4 %trop peu+10,1 %
Proche retraitetrop peu12 %trop peu12 %
En procédure collective13,3 %1,0 %3,0 %1,2 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %9,1 %2,1 %

15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 4
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 106 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.

Ne comprend pas

  • la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
  • la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page