SECTEUR France › Ariège
82.11Z Services administratifs combinés de bureau · Ariège
79 communes
- Aigues-Vives ›
- Alzen ›
- Arnave ›
- Artix ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Axiat ›
- Balaguères ›
- Bonnac ›
- Boussenac ›
- Bélesta ›
- Camon ›
- Capoulet-et-Junac ›
- Castex ›
- Celles ›
- Cos ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Erp ›
- Escosse ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Gajan ›
- Ganac ›
- Gaudiès ›
- Gudas ›
- Ilhat ›
- L'Aiguillon ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Lagarde ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Les Cabannes ›
- Les Issards ›
- Lescousse ›
- Lescure ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Massat ›
- Mazères ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montségur ›
- Pamiers ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Soueix-Rogalle ›
- Surba ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Teilhet ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
150 entreprises actives dans 79 communes, dont 14 à Pamiers. Les 150 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 125 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 11 % des 63 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
150 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 12
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 128 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 25
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 79 communes · Pamiers 14 · Foix 8 · Lavelanet 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 14 | 0 |
| Foix › | 8 | 0 |
| Lavelanet › | 5 | 0 |
| Mazères › | 5 | 1 |
| Saverdun › | 5 | 0 |
… et 74 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MYAEE › (nouvel onglet) | Teilhet | 842 k€ | −12,2 % |
| XO SERVICES › (nouvel onglet) | Mirepoix | 549 k€ | 11,0 % |
| SG4A › (nouvel onglet) | Crampagna | 120 k€ | −9,9 % |
| AMO › (nouvel onglet) | Boussenac | 119 k€ | 20,7 % |
| E-PHIL@E › (nouvel onglet) | Pamiers | 90 k€ | 20,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 619 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 5 619
- < 100 k€ : 2 398
- 100–250 k€ : 1 533
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 402
- 1–2 M€ : 211
- 2–5 M€ : 200
- 5 M€ et plus : 167
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 230
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 158 à 3 715 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,27
- France, 2017 : 7,1
- France, 2018 : 6,44
- France, 2019 : 7,26
- France, 2020 : 6,81
- France, 2021 : 7,67
- France, 2022 : 6,78
- France, 2023 : 6,98
- France, 2024 : 7,21
- France, 2025 (provisoire) : 6,25
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,29
- en perte, 2017 : 17,53
- en perte, 2018 : 21,74
- en perte, 2019 : 19,56
- en perte, 2020 : 21,24
- en perte, 2021 : 18,28
- en perte, 2022 : 18,8
- en perte, 2023 : 20,87
- en perte, 2024 : 19,31
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,49
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,08
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,28
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,92
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 715 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 735
- −7,5 à −5 % : 87
- −5 à −2,5 % : 116
- −2,5 à 0 % : 181
- 0 à 2,5 % : 284
- 2,5 à 5 % : 244
- 5 à 7,5 % : 224
- 7,5 à 10 % : 197
- 10 à 12,5 % : 151
- 12,5 à 15 % : 136
- 15 à 17,5 % : 131
- 17,5 à 20 % : 75
- 20 à 22,5 % : 90
- 22,5 à 25 % : 83
- 25 à 27,5 % : 73
- ≥ 27,5 % : 889
- médiane 7,2 %
la moitié entre −2,8 % et 26 % · 3 696 comptes
Endettement global 45 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 622
- 10 à 20 % : 391
- 20 à 30 % : 366
- 30 à 40 % : 313
- 40 à 50 % : 313
- 50 à 60 % : 287
- 60 à 70 % : 285
- 70 à 80 % : 299
- 80 à 90 % : 334
- 90 à 100 % : 283
- 100 à 110 % : 84
- 110 à 120 % : 25
- 120 à 130 % : 17
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 80
- médiane 45 %
la moitié entre 18 % et 77 % · 3 715 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 280
- −25 à −20 % : 60
- −20 à −15 % : 78
- −15 à −10 % : 96
- −10 à −5 % : 117
- −5 à 0 % : 419
- 0 à 5 % : 239
- 5 à 10 % : 180
- 10 à 15 % : 161
- 15 à 20 % : 128
- 20 à 25 % : 93
- 25 à 30 % : 68
- 30 à 35 % : 76
- ≥ 35 % : 612
- médiane 5,4 %
la moitié entre −4,8 % et 32 % · 2 607 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 21,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 410
- −12,5 à −10 % : 39
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 48
- −5 à −2,5 % : 77
- −2,5 à 0 % : 109
- 0 à 2,5 % : 302
- 2,5 à 5 % : 199
- 5 à 7,5 % : 138
- 7,5 à 10 % : 134
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 84
- 15 à 17,5 % : 82
- ≥ 17,5 % : 1967
- médiane 21,6 %
un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · 3 699 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 233
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 87
- −5 à 0 % : 188
- 0 à 5 % : 527
- 5 à 10 % : 338
- 10 à 15 % : 299
- 15 à 20 % : 286
- 20 à 25 % : 182
- 25 à 30 % : 170
- 30 à 35 % : 157
- 35 à 40 % : 116
- 40 à 45 % : 88
- 45 à 50 % : 83
- 50 à 55 % : 66
- 55 à 60 % : 58
- 60 à 65 % : 62
- 65 à 70 % : 59
- 70 à 75 % : 44
- ≥ 75 % : 399
- médiane 15 %
la moitié entre 3,1 % et 39 % · 3 483 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 100
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 82
- 0 à 10 % : 292
- 10 à 20 % : 337
- 20 à 30 % : 294
- 30 à 40 % : 290
- 40 à 50 % : 285
- 50 à 60 % : 305
- 60 à 70 % : 311
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 393
- ≥ 90 % : 614
- médiane 54 %
la moitié entre 23 % et 82 % · 3 715 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1270
- 0,5 à 1 ans : 239
- 1 à 1,5 ans : 176
- 1,5 à 2 ans : 159
- 2 à 2,5 ans : 102
- 2,5 à 3 ans : 100
- 3 à 3,5 ans : 88
- 3,5 à 4 ans : 81
- 4 à 4,5 ans : 77
- 4,5 à 5 ans : 63
- 5 à 5,5 ans : 66
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 37
- 6,5 à 7 ans : 36
- 7 à 7,5 ans : 33
- ≥ 7,5 ans : 581
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · 3 144 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 70 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 837
- 10 à 20 j : 264
- 20 à 30 j : 208
- 30 à 40 j : 163
- 40 à 50 j : 141
- 50 à 60 j : 136
- 60 à 70 j : 100
- 70 à 80 j : 80
- 80 à 90 j : 93
- 90 à 100 j : 64
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 60
- 120 à 130 j : 55
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 1392
- médiane 70 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 707 comptes
Besoin en fonds de roulement 41 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 494
- −110 à −100 j : 29
- −100 à −90 j : 33
- −90 à −80 j : 32
- −80 à −70 j : 48
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 73
- −50 à −40 j : 81
- −40 à −30 j : 104
- −30 à −20 j : 114
- −20 à −10 j : 135
- −10 à 0 j : 141
- 0 à 10 j : 143
- 10 à 20 j : 130
- ≥ 20 j : 2099
- médiane 41 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 707 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 528
- 10 à 20 j : 306
- 20 à 30 j : 273
- 30 à 40 j : 251
- 40 à 50 j : 218
- 50 à 60 j : 186
- 60 à 70 j : 149
- 70 à 80 j : 144
- 80 à 90 j : 108
- 90 à 100 j : 105
- 100 à 110 j : 98
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 66
- ≥ 140 j : 1096
- médiane 66 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 711 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 842
- 50 à 60 % : 148
- 60 à 70 % : 232
- 70 à 80 % : 314
- 80 à 90 % : 500
- 90 à 100 % : 671
- 100 à 110 % : 269
- 110 à 120 % : 144
- 120 à 130 % : 74
- ≥ 130 % : 293
- médiane 85 %
la moitié entre 52 % et 99 % · 3 487 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 19
- 40–49 ans : 20
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 63 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
140 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 139
- 2 : 5
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) | 536 | 5 | 274,5 M€ |
| MILEE › (nouvel onglet) | 243 | 1 | 248,4 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| MEDICLUB › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Corinne Soutade › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ACTUAL PAMIERS 1077 › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 3,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 139 | 10 | 150 |
| Établissements, en France | 0 | 139 | 799 | 938 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 10,0 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 40,0 % | 3,3 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 88 % de 8
- 1 à 9 : 58 % de 12 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 128
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.
Ne comprend pas
- la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
- la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- N Activités de services administratifs et de soutien (nouvel onglet)
- 82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises (nouvel onglet)
- 82.1 Activités administratives (nouvel onglet)
- 82.11 Services administratifs combinés de bureau (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)