SECTEUR France › Var

82.11Z Services administratifs combinés de bureau · Var

128 communes

2 078 entreprises actives dans 128 communes, dont 623 dans Toulon (métropole). Les 2 078 entreprises ›

82.11Z Services administratifs combinés de bureau × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 97 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 125 k€.
  • 202 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 202 › 18 % des 1 124 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +158 entreprises de plus en 2025 : 333 créations, 175 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 078 entreprises · +158 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 139
  • 1 à 9 : 203
  • 10 à 49 : 31
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 700 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
276 126 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 74
  • créations, 2017 : 91
  • créations, 2018 : 105
  • créations, 2019 : 146
  • créations, 2020 : 134
  • créations, 2021 : 220
  • créations, 2022 : 274
  • créations, 2023 : 224
  • créations, 2024 : 295
  • créations, 2025 : 333
  • créations, 2026 (provisoire) : 276
  • fermetures, 2016 : 24
  • fermetures, 2017 : 27
  • fermetures, 2018 : 29
  • fermetures, 2019 : 29
  • fermetures, 2020 : 43
  • fermetures, 2021 : 48
  • fermetures, 2022 : 57
  • fermetures, 2023 : 74
  • fermetures, 2024 : 157
  • fermetures, 2025 : 175
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 126

Où 128 communes · Toulon 200 · Fréjus 117 · Saint-Raphaël 95

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 623 57
Toulon › 200 13
Fréjus › 117 10
Saint-Raphaël › 95 10
Hyères › 82 7
La Seyne-sur-Mer › 77 10

… et 123 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FORGEST › (nouvel onglet) Saint-Raphael 2,0 M€ −25,6 %
PBM GROUP › (nouvel onglet) Sollies-Ville 1,1 M€ 3,8 %
GENEX HOLDING › (nouvel onglet) La Farlede 950 k€ 34,0 %
PLL PRESTA › (nouvel onglet) Cavalaire-sur-Mer 913 k€ 17,4 %
CRS PRESTA › (nouvel onglet) Le Lavandou 913 k€ 6,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 97 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 158 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 97 k€ · n = 129

< 100 k€ 65
100–250 k€ 29
250–500 k€ 14
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 4
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 65
  • 100–250 k€ : 29
  • 250–500 k€ : 14
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 74

Achats et charges externes 41 €
Personnel 46 €
Impôts, autres 2 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

39 à 82 comptes par exercice

16,6 % 9,2 % 1,8 %
14 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 16,48
  • Var, 2017 : 11,85
  • Var, 2018 : 11,38
  • Var, 2019 : 15,15
  • Var, 2020 : 16,55
  • Var, 2021 : 9,96
  • Var, 2022 : 2,81
  • Var, 2023 : 1,82
  • Var, 2024 : 6,44
  • Var, 2025 (provisoire) : 13,97
  • France, 2016 : 7,27
  • France, 2017 : 7,1
  • France, 2018 : 6,44
  • France, 2019 : 7,26
  • France, 2020 : 6,81
  • France, 2021 : 7,67
  • France, 2022 : 6,78
  • France, 2023 : 6,98
  • France, 2024 : 7,21
  • France, 2025 (provisoire) : 6,25

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
20,5 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,74
  • en perte, 2017 : 20,75
  • en perte, 2018 : 22,45
  • en perte, 2019 : 31,11
  • en perte, 2020 : 25,0
  • en perte, 2021 : 24,53
  • en perte, 2022 : 29,85
  • en perte, 2023 : 29,33
  • en perte, 2024 : 26,83
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,51
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,21
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,2
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,82
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,45
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,98
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 22
  • médiane 6,4 %

un quart sous −5,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,2 % · 81 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % réf. 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 52 %

la moitié entre 15 % et 86 % · France 45 % · 82 comptes

Croissance du CA 12,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 12,2 % réf. 5,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 1
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 12,2 %

la moitié entre −24 % et 31 % · France 5,4 % · 54 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 15,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 15 % réf. 21,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 37
  • médiane 15 %

un quart sous −0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 21,6 % · 81 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,5 % et 48 % · France 15 % · 73 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % réf. 54 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 48 %

la moitié entre 14 % et 85 % · France 54 % · 82 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans réf. 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 28
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 0
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 17
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 1,2 ans · 66 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 82 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 82 j réf. 70 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 32
  • médiane 82 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · France 70 j · 81 comptes

Besoin en fonds de roulement 39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j réf. 41 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 41
  • médiane 39 j

un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · France 41 j · 81 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j réf. 66 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 44 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 66 j · 82 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % réf. 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 82 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · France 85 % · 75 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

202 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 351
40–49 ans 297
50–59 ans 274
60–69 ans 170
70 ans et plus 32
  • moins de 40 ans : 351
  • 40–49 ans : 297
  • 50–59 ans : 274
  • 60–69 ans : 170
  • 70 ans et plus : 32
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 202 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 29 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 124 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 2 2017 2 2018 1 2019 2 2020
0 2021 2 2022 0 2023 2 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 2 2017 2 2018 1 2019 2 2020 0 2021 2 2022 0 2023 2 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 996 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 82 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 41
1 1 955
2 66
3 à 5 8
6 à 10 4
11 à 50 2
plus de 50 2
  • aucun actif : 41
  • 1 : 1 955
  • 2 : 66
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 8 274,5 M€
MILEE › (nouvel onglet) 243 6 248,4 M€
AGPM-GESTION › (nouvel onglet) 43 4 non publié
EVORIEL › (nouvel onglet) 36 1 18,2 M€
2A2C › (nouvel onglet) 7 1 non publié
INSTITUT MEDICAL DE LA PEAU › (nouvel onglet) 6 1 947 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises411 955822 078
Établissements, en France01 9551 0442 999
CA médiantrop peu90 k€trop peu97 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,5 %trop peu9,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,4 %trop peu+3,8 %
Proche retraite29 %17 %24 %18 %
En procédure collective0,0 %0,3 %1,2 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %1,2 %11,0 %1,5 %

41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 91 % de 139 · bilan seul 6 %
1 à 9 67 % de 203 · bilan seul 6 %
10 à 49 90 % de 31 · bilan seul 10 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 50 % de 2
effectif inconnu 0 % de 1 700
  • 0 salarié : 91 % de 139 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 67 % de 203 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 90 % de 31 · bilan seul 10 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 50 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 1 700
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 214,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 95 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.

Ne comprend pas

  • la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
  • la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page