SECTEUR France › Oise
82.19Z Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau · Oise
175 communes
- Allonne ›
- Andeville ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Auneuil ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Avrigny ›
- Bailleval ›
- Barbery ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Betz ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bornel ›
- Bouillancy ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bury ›
- Béhéricourt ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Dieudonné ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Ernemont-Boutavent ›
- Erquery ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Flavacourt ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Francastel ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Hainvillers ›
- Halloy ›
- Hécourt ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-Conteville ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Litz ›
- Loconville ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Monchy-Humières ›
- Monneville ›
- Montataire ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nourard-le-Franc ›
- Noyon ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pimprez ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Rantigny ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rully ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Trie-Château ›
- Trosly-Breuil ›
- Vauciennes ›
- Vaumoise ›
- Vendeuil-Caply ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Vrocourt ›
- Warluis ›
- Ève ›
- Éragny-sur-Epte ›
407 entreprises actives dans 175 communes, dont 30 à Compiègne. Les 407 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 122 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 81 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 81 › 33 % des 245 âges connus · comme la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −13 entreprises de moins en 2025 : 29 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
407 entreprises · −13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 57
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 339 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 29
- créations, 2017 : 31
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 43
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 21
- créations, 2022 : 36
- créations, 2023 : 34
- créations, 2024 : 41
- créations, 2025 : 29
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 31
- fermetures, 2021 : 29
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 33
- fermetures, 2024 : 39
- fermetures, 2025 : 42
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 175 communes · Compiègne 30 · Beauvais 25 · Chantilly 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 30 | 7 |
| Beauvais › | 25 | 7 |
| Chantilly › | 14 | 5 |
| Creil › | 13 | 6 |
| Senlis › | 13 | 6 |
… et 170 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BG SERVICES › (nouvel onglet) | Beauvais | 1,5 M€ | 0,9 % |
| ELYSEES SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Senlis | 275 k€ | −2,1 % |
| S.T.MEDICAL › (nouvel onglet) | Saint-Maximin | 37 k€ | 25,4 % |
| HOLDING ZAMBETTI › (nouvel onglet) | Chantilly | 26 k€ | −351,5 % |
| LM L'IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Noailles | 10 k€ | −0,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 748 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 122 k€ · n = 748
- < 100 k€ : 338
- 100–250 k€ : 168
- 250–500 k€ : 83
- 0,5–1 M€ : 52
- 1–2 M€ : 35
- 2–5 M€ : 36
- 5 M€ et plus : 36
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 222
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
161 à 424 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,47
- France, 2017 : 7,13
- France, 2018 : 6,99
- France, 2019 : 7,63
- France, 2020 : 6,6
- France, 2021 : 8,14
- France, 2022 : 5,86
- France, 2023 : 6,92
- France, 2024 : 7,14
- France, 2025 (provisoire) : 6,41
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,67
- en perte, 2017 : 18,25
- en perte, 2018 : 18,32
- en perte, 2019 : 18,58
- en perte, 2020 : 28,08
- en perte, 2021 : 21,88
- en perte, 2022 : 19,68
- en perte, 2023 : 22,15
- en perte, 2024 : 22,3
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,85
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,04
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,53
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 279 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 32
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 14
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 49
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 18 % · 278 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 31
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 15
- médiane 55 %
la moitié entre 30 % et 76 % · 279 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 17
- médiane 0
la moitié entre −7,4 % et 11 % · 206 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 59
- médiane 4,4 %
la moitié entre 0,4 % et 14 % · 278 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 25
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 35
- médiane 14 %
la moitié entre 2,1 % et 45 % · 255 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 18
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 22
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 22
- ≥ 90 % : 17
- médiane 45 %
la moitié entre 22 % et 70 % · 279 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 131
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 225 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 76
- médiane 54 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · 279 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 24
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 15
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 30
- ≥ 20 j : 112
- médiane 11 j
un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · 279 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 32
- médiane 45 j
la moitié entre 18 j et 86 j · 278 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 72
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 14
- médiane 82 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 271 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
81 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 56
- 40–49 ans : 56
- 50–59 ans : 52
- 60–69 ans : 55
- 70 ans et plus : 26
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 245 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
387 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 369
- 2 : 17
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAILLE CENTRE D'AFFAIRES › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 243 k€ |
| SOCIETE DE SCANOGRAPHIE DE BEAUVAIS › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| KOBA › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 23,4 M€ |
| SCM GASTRO SAINT COME › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| SCM CARBONNIER-JOUHET › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| SCM DU SYNDES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 369 | 20 | 407 |
| Établissements, en France | 0 | 369 | 50 | 419 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 32 % | trop peu | 33 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 5,0 % | 0,5 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5
- 1 à 9 : 9 % de 57 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 0 % de 4 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 339
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 37,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse) Classification des Produits Française CPF rév. 2.1
Comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf. 18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- N Activités de services administratifs et de soutien (nouvel onglet)
- 82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises (nouvel onglet)
- 82.1 Activités administratives (nouvel onglet)
- 82.19 Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)