SECTEUR France › Oise

82.99 Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. · Oise

232 communes

740 entreprises actives dans 232 communes, dont 53 à Beauvais. Les 740 entreprises ›

82.99 Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 112 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge comme la France (6,6 %), chiffre d'affaires type 193 k€.
  • 65 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 65 › 21 % des 312 âges connus · comme la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +32 entreprises de plus en 2025 : 111 créations, 79 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

740 entreprises · +32 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 29
  • 1 à 9 : 51
  • 10 à 49 : 17
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 636 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
98 49 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 40
  • créations, 2017 : 35
  • créations, 2018 : 54
  • créations, 2019 : 42
  • créations, 2020 : 40
  • créations, 2021 : 45
  • créations, 2022 : 72
  • créations, 2023 : 91
  • créations, 2024 : 110
  • créations, 2025 : 111
  • créations, 2026 (provisoire) : 98
  • fermetures, 2016 : 19
  • fermetures, 2017 : 23
  • fermetures, 2018 : 23
  • fermetures, 2019 : 19
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 22
  • fermetures, 2022 : 21
  • fermetures, 2023 : 49
  • fermetures, 2024 : 57
  • fermetures, 2025 : 79
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 49

Où 232 communes · Beauvais 53 · Compiègne 43 · Senlis 32

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 53 2
Compiègne › 43 5
Senlis › 32 4
Lamorlaye › 29 1
Creil › 25 2

… et 227 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GROUPE ISAGRI SERVICES › (nouvel onglet) Tille 16,3 M€ −13,2 %
SABEL › (nouvel onglet) Auneuil 11,1 M€ 4,1 %
L'ATELIER DES MATIERES › (nouvel onglet) Le Meux 5,3 M€ 1,6 %
LUCIL › (nouvel onglet) Creil 4,3 M€ 5,1 %
UTEAM › (nouvel onglet) Compiegne 2,5 M€ 19,1 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 112 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 112 k€ · n = 34

< 100 k€ 17
100–250 k€ 4
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 1
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 17
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 522

Achats et charges externes 56 €
Personnel 37 €
Impôts, autres 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 23 comptes par exercice

6,9 % 6,1 % 5,2 %
5,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • France, 2016 : 6,65
  • France, 2017 : 6,89
  • France, 2018 : 6,53
  • France, 2019 : 5,87
  • France, 2020 : 6,09
  • France, 2021 : 6,2
  • France, 2022 : 5,63
  • France, 2023 : 5,66
  • France, 2024 : 5,26
  • France, 2025 (provisoire) : 5,24

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
36,4 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,0
  • en perte, 2017 : 8,7
  • en perte, 2018 : 15,79
  • en perte, 2019 : 14,29
  • en perte, 2020 : 19,05
  • en perte, 2021 : 21,05
  • en perte, 2022 : 15,79
  • en perte, 2023 : 13,33
  • en perte, 2024 : 25,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,36
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 17 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 993 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 324
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 69
  • −2,5 à 0 % : 134
  • 0 à 2,5 % : 238
  • 2,5 à 5 % : 163
  • 5 à 7,5 % : 145
  • 7,5 à 10 % : 109
  • 10 à 12,5 % : 85
  • 12,5 à 15 % : 60
  • 15 à 17,5 % : 67
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 41
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 31
  • ≥ 27,5 % : 380
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −1,4 % et 20 % · 1 979 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 201
  • 10 à 20 % : 182
  • 20 à 30 % : 177
  • 30 à 40 % : 178
  • 40 à 50 % : 159
  • 50 à 60 % : 187
  • 60 à 70 % : 153
  • 70 à 80 % : 177
  • 80 à 90 % : 205
  • 90 à 100 % : 209
  • 100 à 110 % : 44
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 16
  • 130 à 140 % : 11
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 70
  • médiane 55 %

la moitié entre 26 % et 84 % · 1 992 comptes

Croissance du CA 3,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 161
  • −25 à −20 % : 44
  • −20 à −15 % : 63
  • −15 à −10 % : 74
  • −10 à −5 % : 100
  • −5 à 0 % : 215
  • 0 à 5 % : 178
  • 5 à 10 % : 150
  • 10 à 15 % : 110
  • 15 à 20 % : 85
  • 20 à 25 % : 54
  • 25 à 30 % : 54
  • 30 à 35 % : 40
  • ≥ 35 % : 197
  • médiane 3 %

la moitié entre −8,0 % et 18 % · 1 525 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 227
  • −12,5 à −10 % : 20
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 43
  • −2,5 à 0 % : 104
  • 0 à 2,5 % : 376
  • 2,5 à 5 % : 198
  • 5 à 7,5 % : 114
  • 7,5 à 10 % : 83
  • 10 à 12,5 % : 74
  • 12,5 à 15 % : 52
  • 15 à 17,5 % : 34
  • ≥ 17,5 % : 571
  • médiane 4,3 %

un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 954 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 152
  • −15 à −10 % : 30
  • −10 à −5 % : 47
  • −5 à 0 % : 89
  • 0 à 5 % : 277
  • 5 à 10 % : 187
  • 10 à 15 % : 153
  • 15 à 20 % : 129
  • 20 à 25 % : 93
  • 25 à 30 % : 72
  • 30 à 35 % : 69
  • 35 à 40 % : 56
  • 40 à 45 % : 28
  • 45 à 50 % : 45
  • 50 à 55 % : 44
  • 55 à 60 % : 33
  • 60 à 65 % : 33
  • 65 à 70 % : 34
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 199
  • médiane 14 %

la moitié entre 2,3 % et 39 % · 1 784 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 89
  • −30 à −20 % : 18
  • −20 à −10 % : 22
  • −10 à 0 % : 44
  • 0 à 10 % : 237
  • 10 à 20 % : 208
  • 20 à 30 % : 167
  • 30 à 40 % : 157
  • 40 à 50 % : 179
  • 50 à 60 % : 150
  • 60 à 70 % : 175
  • 70 à 80 % : 168
  • 80 à 90 % : 181
  • ≥ 90 % : 197
  • médiane 43 %

la moitié entre 14 % et 73 % · 1 992 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 880
  • 0,5 à 1 ans : 116
  • 1 à 1,5 ans : 88
  • 1,5 à 2 ans : 61
  • 2 à 2,5 ans : 44
  • 2,5 à 3 ans : 49
  • 3 à 3,5 ans : 24
  • 3,5 à 4 ans : 20
  • 4 à 4,5 ans : 19
  • 4,5 à 5 ans : 19
  • 5 à 5,5 ans : 19
  • 5,5 à 6 ans : 23
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 14
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 226
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 1 628 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 471
  • 10 à 20 j : 170
  • 20 à 30 j : 126
  • 30 à 40 j : 110
  • 40 à 50 j : 83
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 53
  • 70 à 80 j : 56
  • 80 à 90 j : 34
  • 90 à 100 j : 45
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 43
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 641
  • médiane 54 j

un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 991 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 231
  • −110 à −100 j : 15
  • −100 à −90 j : 19
  • −90 à −80 j : 26
  • −80 à −70 j : 32
  • −70 à −60 j : 32
  • −60 à −50 j : 41
  • −50 à −40 j : 52
  • −40 à −30 j : 59
  • −30 à −20 j : 92
  • −20 à −10 j : 90
  • −10 à 0 j : 111
  • 0 à 10 j : 110
  • 10 à 20 j : 96
  • ≥ 20 j : 985
  • médiane 19 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 991 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 277
  • 10 à 20 j : 153
  • 20 à 30 j : 179
  • 30 à 40 j : 159
  • 40 à 50 j : 126
  • 50 à 60 j : 123
  • 60 à 70 j : 115
  • 70 à 80 j : 93
  • 80 à 90 j : 71
  • 90 à 100 j : 53
  • 100 à 110 j : 71
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 45
  • 130 à 140 j : 32
  • ≥ 140 j : 434
  • médiane 58 j

la moitié entre 24 j et 123 j · 1 984 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 524
  • 50 à 60 % : 80
  • 60 à 70 % : 94
  • 70 à 80 % : 173
  • 80 à 90 % : 209
  • 90 à 100 % : 386
  • 100 à 110 % : 117
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 37
  • ≥ 130 % : 157
  • médiane 83 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 1 825 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

65 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 104
40–49 ans 73
50–59 ans 70
60–69 ans 47
70 ans et plus 18
  • moins de 40 ans : 104
  • 40–49 ans : 73
  • 50–59 ans : 70
  • 60–69 ans : 47
  • 70 ans et plus : 18
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 65 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 312 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 3 2017 1 2018 2 2019 3 2020
1 2021 2 2022 6 2023 1 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
1 2016 3 2017 1 2018 2 2019 3 2020 1 2021 2 2022 6 2023 1 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

695 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 54
1 641
2 35
3 à 5 4
6 à 10 1
11 à 50 3
plus de 50 2
  • aucun actif : 54
  • 1 : 641
  • 2 : 35
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5464145740
Établissements, en France06414531 094
CA médiantrop peu94 k€trop peu112 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,0 %trop peu6,7 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu21 %
En procédure collective1,9 %0,6 %2,2 %0,8 %
Dirigées par une société1,9 %1,1 %8,9 %1,6 %

54 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 29 · bilan seul 17 %
1 à 9 31 % de 51 · bilan seul 18 %
10 à 49 18 % de 17 · bilan seul 24 %
50 à 249 100 % de 4
250 et plus 33 % de 3
effectif inconnu 0 % de 636
  • 0 salarié : 66 % de 29 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 31 % de 51 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 18 % de 17 · bilan seul 24 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • 250 et plus : 33 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 636
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 102,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 365 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page