SECTEUR France › Ariège
82.99Z Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. · Ariège
58 communes
- Alzen ›
- Artigat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Balaguères ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bélesta ›
- Bézac ›
- Camon ›
- Caychax-et-Senconac ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Coussa ›
- Crampagna ›
- Eycheil ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Galey ›
- Garanou ›
- Ilhat ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- Lapenne ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Les Cabannes ›
- Les Pujols ›
- Lesparrou ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Mazères ›
- Mirepoix ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Prayols ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Serres-sur-Arget ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Tourtrol ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Vals ›
- Vernajoul ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Viviès ›
98 entreprises actives dans 58 communes, dont 10 à Pamiers. Les 98 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 193 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % en EBE.
- 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 22 % des 36 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 13 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
98 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 89 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 58 communes · Pamiers 10 · Foix 7 · Lavelanet 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 10 | 0 |
| Foix › | 7 | 1 |
| Lavelanet › | 7 | 0 |
| Laroque-d'Olmes › | 4 | 0 |
| Saint-Girons › | 4 | 2 |
… et 53 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STEPHAN COMMUNICATION › (nouvel onglet) | Pamiers | 310 k€ | 39,0 % |
| ARIEGE ENCHERES › (nouvel onglet) | Pamiers | 161 k€ | 6,8 % |
| CONSEILS ET FORMATIONS EN BATIMENT › (nouvel onglet) | Lavelanet | 41 k€ | 15,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 077 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 193 k€ · n = 4 077
- < 100 k€ : 1 389
- 100–250 k€ : 868
- 250–500 k€ : 509
- 0,5–1 M€ : 319
- 1–2 M€ : 282
- 2–5 M€ : 307
- 5 M€ et plus : 403
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 522
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 067 à 2 319 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,65
- France, 2017 : 6,89
- France, 2018 : 6,53
- France, 2019 : 5,87
- France, 2020 : 6,09
- France, 2021 : 6,2
- France, 2022 : 5,63
- France, 2023 : 5,66
- France, 2024 : 5,26
- France, 2025 (provisoire) : 5,24
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,66
- en perte, 2017 : 18,21
- en perte, 2018 : 20,05
- en perte, 2019 : 20,79
- en perte, 2020 : 24,11
- en perte, 2021 : 20,4
- en perte, 2022 : 23,14
- en perte, 2023 : 23,44
- en perte, 2024 : 22,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,51
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,46
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,48
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,8
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,04
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,87
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 993 comptes.
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 324
- −7,5 à −5 % : 43
- −5 à −2,5 % : 69
- −2,5 à 0 % : 134
- 0 à 2,5 % : 238
- 2,5 à 5 % : 163
- 5 à 7,5 % : 145
- 7,5 à 10 % : 109
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 60
- 15 à 17,5 % : 67
- 17,5 à 20 % : 50
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 31
- ≥ 27,5 % : 380
- médiane 5,3 %
la moitié entre −1,4 % et 20 % · 1 979 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 201
- 10 à 20 % : 182
- 20 à 30 % : 177
- 30 à 40 % : 178
- 40 à 50 % : 159
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 153
- 70 à 80 % : 177
- 80 à 90 % : 205
- 90 à 100 % : 209
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 16
- 130 à 140 % : 11
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 70
- médiane 55 %
la moitié entre 26 % et 84 % · 1 992 comptes
Croissance du CA 3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 161
- −25 à −20 % : 44
- −20 à −15 % : 63
- −15 à −10 % : 74
- −10 à −5 % : 100
- −5 à 0 % : 215
- 0 à 5 % : 178
- 5 à 10 % : 150
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 85
- 20 à 25 % : 54
- 25 à 30 % : 54
- 30 à 35 % : 40
- ≥ 35 % : 197
- médiane 3 %
la moitié entre −8,0 % et 18 % · 1 525 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 227
- −12,5 à −10 % : 20
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 43
- −2,5 à 0 % : 104
- 0 à 2,5 % : 376
- 2,5 à 5 % : 198
- 5 à 7,5 % : 114
- 7,5 à 10 % : 83
- 10 à 12,5 % : 74
- 12,5 à 15 % : 52
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 571
- médiane 4,3 %
un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 954 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 152
- −15 à −10 % : 30
- −10 à −5 % : 47
- −5 à 0 % : 89
- 0 à 5 % : 277
- 5 à 10 % : 187
- 10 à 15 % : 153
- 15 à 20 % : 129
- 20 à 25 % : 93
- 25 à 30 % : 72
- 30 à 35 % : 69
- 35 à 40 % : 56
- 40 à 45 % : 28
- 45 à 50 % : 45
- 50 à 55 % : 44
- 55 à 60 % : 33
- 60 à 65 % : 33
- 65 à 70 % : 34
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 199
- médiane 14 %
la moitié entre 2,3 % et 39 % · 1 784 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 89
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 22
- −10 à 0 % : 44
- 0 à 10 % : 237
- 10 à 20 % : 208
- 20 à 30 % : 167
- 30 à 40 % : 157
- 40 à 50 % : 179
- 50 à 60 % : 150
- 60 à 70 % : 175
- 70 à 80 % : 168
- 80 à 90 % : 181
- ≥ 90 % : 197
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 73 % · 1 992 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 880
- 0,5 à 1 ans : 116
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 61
- 2 à 2,5 ans : 44
- 2,5 à 3 ans : 49
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 19
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 14
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 226
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 1 628 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 471
- 10 à 20 j : 170
- 20 à 30 j : 126
- 30 à 40 j : 110
- 40 à 50 j : 83
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 53
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 34
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 30
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 43
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 641
- médiane 54 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 991 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 231
- −110 à −100 j : 15
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 32
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 41
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 59
- −30 à −20 j : 92
- −20 à −10 j : 90
- −10 à 0 j : 111
- 0 à 10 j : 110
- 10 à 20 j : 96
- ≥ 20 j : 985
- médiane 19 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 991 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 277
- 10 à 20 j : 153
- 20 à 30 j : 179
- 30 à 40 j : 159
- 40 à 50 j : 126
- 50 à 60 j : 123
- 60 à 70 j : 115
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 71
- 90 à 100 j : 53
- 100 à 110 j : 71
- 110 à 120 j : 53
- 120 à 130 j : 45
- 130 à 140 j : 32
- ≥ 140 j : 434
- médiane 58 j
la moitié entre 24 j et 123 j · 1 984 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 524
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 94
- 70 à 80 % : 173
- 80 à 90 % : 209
- 90 à 100 % : 386
- 100 à 110 % : 117
- 110 à 120 % : 48
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 157
- médiane 83 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 1 825 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 9
- 50–59 ans : 8
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 36 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
93 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 85
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Marc Bienne › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Gerald Martinet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Abdelkarim Beloulhi › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 85 | 5 | 98 |
| Établissements, en France | 0 | 85 | 10 | 95 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | trop peu | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 1,0 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 3
- 1 à 9 : 50 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 89
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
- les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
- les services de codage par code-barres pour les adresses Classification des Produits Française CPF rév. 2.1
- les services d'impression de code-barres
- les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
- les services de saisie
- les services de collecte des pièces de parcmètres
- les activités des commissaires-priseurs indépendants
- l'administration des programmes de fidélisation
- les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs
Ne comprend pas
- les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
- la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- N Activités de services administratifs et de soutien (nouvel onglet)
- 82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises (nouvel onglet)
- 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. (nouvel onglet)
- 82.99 Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)