SECTEUR France › Charente

82.99Z Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. · Charente

114 communes

247 entreprises actives dans 114 communes, dont 48 à Angoulême. Les 247 entreprises ›

82.99Z Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 193 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % en EBE.
  • 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 21 % des 90 âges connus · comme la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 28 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

247 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 20
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 213 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
30 21 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 10
  • créations, 2017 : 9
  • créations, 2018 : 12
  • créations, 2019 : 18
  • créations, 2020 : 19
  • créations, 2021 : 12
  • créations, 2022 : 19
  • créations, 2023 : 20
  • créations, 2024 : 26
  • créations, 2025 : 28
  • créations, 2026 (provisoire) : 30
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 11
  • fermetures, 2018 : 16
  • fermetures, 2019 : 4
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 12
  • fermetures, 2022 : 16
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 22
  • fermetures, 2025 : 24
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 21

Où 114 communes · Angoulême 48 · Cognac 25 · L'Isle-d'Espagnac 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 48 3
Cognac › 25 3
L'Isle-d'Espagnac › 6 1
Châteauneuf-sur-Charente › 5 0
La Couronne › 5 0

… et 109 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VAIDER FRANCE › (nouvel onglet) Cognac 5,9 M€ −0,5 %
LES NOUVEAUX BIJOUTIERS SA › (nouvel onglet) Angouleme 4,1 M€ 1,1 %
SOUPE FRERES COURTAGE EN VINS ET EAUX DE VIE › (nouvel onglet) Jarnac 567 k€ −4,1 %
BAERT PARTICIPATION › (nouvel onglet) Barbezieux-Saint-Hilaire 549 k€ 3,4 %
SIGMA SERVICES › (nouvel onglet) Chateauneuf-sur-Charente 233 k€ 20,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 077 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 193 k€ · n = 4 077

< 100 k€ 1 389
100–250 k€ 868
250–500 k€ 509
0,5–1 M€ 319
1–2 M€ 282
2–5 M€ 307
5 M€ et plus 403
  • < 100 k€ : 1 389
  • 100–250 k€ : 868
  • 250–500 k€ : 509
  • 0,5–1 M€ : 319
  • 1–2 M€ : 282
  • 2–5 M€ : 307
  • 5 M€ et plus : 403

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 522

Achats et charges externes 56 €
Personnel 37 €
Impôts, autres 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 067 à 2 319 comptes par exercice

6,9 % 6,1 % 5,2 %
5,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,65
  • France, 2017 : 6,89
  • France, 2018 : 6,53
  • France, 2019 : 5,87
  • France, 2020 : 6,09
  • France, 2021 : 6,2
  • France, 2022 : 5,63
  • France, 2023 : 5,66
  • France, 2024 : 5,26
  • France, 2025 (provisoire) : 5,24

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,5 % 7,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,66
  • en perte, 2017 : 18,21
  • en perte, 2018 : 20,05
  • en perte, 2019 : 20,79
  • en perte, 2020 : 24,11
  • en perte, 2021 : 20,4
  • en perte, 2022 : 23,14
  • en perte, 2023 : 23,44
  • en perte, 2024 : 22,9
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,51
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,1
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,46
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,48
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,15
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,8
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,04
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,68
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,87

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 993 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 324
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 69
  • −2,5 à 0 % : 134
  • 0 à 2,5 % : 238
  • 2,5 à 5 % : 163
  • 5 à 7,5 % : 145
  • 7,5 à 10 % : 109
  • 10 à 12,5 % : 85
  • 12,5 à 15 % : 60
  • 15 à 17,5 % : 67
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 41
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 31
  • ≥ 27,5 % : 380
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −1,4 % et 20 % · 1 979 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 201
  • 10 à 20 % : 182
  • 20 à 30 % : 177
  • 30 à 40 % : 178
  • 40 à 50 % : 159
  • 50 à 60 % : 187
  • 60 à 70 % : 153
  • 70 à 80 % : 177
  • 80 à 90 % : 205
  • 90 à 100 % : 209
  • 100 à 110 % : 44
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 16
  • 130 à 140 % : 11
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 70
  • médiane 55 %

la moitié entre 26 % et 84 % · 1 992 comptes

Croissance du CA 3,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 161
  • −25 à −20 % : 44
  • −20 à −15 % : 63
  • −15 à −10 % : 74
  • −10 à −5 % : 100
  • −5 à 0 % : 215
  • 0 à 5 % : 178
  • 5 à 10 % : 150
  • 10 à 15 % : 110
  • 15 à 20 % : 85
  • 20 à 25 % : 54
  • 25 à 30 % : 54
  • 30 à 35 % : 40
  • ≥ 35 % : 197
  • médiane 3 %

la moitié entre −8,0 % et 18 % · 1 525 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 227
  • −12,5 à −10 % : 20
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 43
  • −2,5 à 0 % : 104
  • 0 à 2,5 % : 376
  • 2,5 à 5 % : 198
  • 5 à 7,5 % : 114
  • 7,5 à 10 % : 83
  • 10 à 12,5 % : 74
  • 12,5 à 15 % : 52
  • 15 à 17,5 % : 34
  • ≥ 17,5 % : 571
  • médiane 4,3 %

un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 954 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 152
  • −15 à −10 % : 30
  • −10 à −5 % : 47
  • −5 à 0 % : 89
  • 0 à 5 % : 277
  • 5 à 10 % : 187
  • 10 à 15 % : 153
  • 15 à 20 % : 129
  • 20 à 25 % : 93
  • 25 à 30 % : 72
  • 30 à 35 % : 69
  • 35 à 40 % : 56
  • 40 à 45 % : 28
  • 45 à 50 % : 45
  • 50 à 55 % : 44
  • 55 à 60 % : 33
  • 60 à 65 % : 33
  • 65 à 70 % : 34
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 199
  • médiane 14 %

la moitié entre 2,3 % et 39 % · 1 784 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 89
  • −30 à −20 % : 18
  • −20 à −10 % : 22
  • −10 à 0 % : 44
  • 0 à 10 % : 237
  • 10 à 20 % : 208
  • 20 à 30 % : 167
  • 30 à 40 % : 157
  • 40 à 50 % : 179
  • 50 à 60 % : 150
  • 60 à 70 % : 175
  • 70 à 80 % : 168
  • 80 à 90 % : 181
  • ≥ 90 % : 197
  • médiane 43 %

la moitié entre 14 % et 73 % · 1 992 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 880
  • 0,5 à 1 ans : 116
  • 1 à 1,5 ans : 88
  • 1,5 à 2 ans : 61
  • 2 à 2,5 ans : 44
  • 2,5 à 3 ans : 49
  • 3 à 3,5 ans : 24
  • 3,5 à 4 ans : 20
  • 4 à 4,5 ans : 19
  • 4,5 à 5 ans : 19
  • 5 à 5,5 ans : 19
  • 5,5 à 6 ans : 23
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 14
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 226
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 1 628 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 471
  • 10 à 20 j : 170
  • 20 à 30 j : 126
  • 30 à 40 j : 110
  • 40 à 50 j : 83
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 53
  • 70 à 80 j : 56
  • 80 à 90 j : 34
  • 90 à 100 j : 45
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 43
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 641
  • médiane 54 j

un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 991 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 231
  • −110 à −100 j : 15
  • −100 à −90 j : 19
  • −90 à −80 j : 26
  • −80 à −70 j : 32
  • −70 à −60 j : 32
  • −60 à −50 j : 41
  • −50 à −40 j : 52
  • −40 à −30 j : 59
  • −30 à −20 j : 92
  • −20 à −10 j : 90
  • −10 à 0 j : 111
  • 0 à 10 j : 110
  • 10 à 20 j : 96
  • ≥ 20 j : 985
  • médiane 19 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 991 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 277
  • 10 à 20 j : 153
  • 20 à 30 j : 179
  • 30 à 40 j : 159
  • 40 à 50 j : 126
  • 50 à 60 j : 123
  • 60 à 70 j : 115
  • 70 à 80 j : 93
  • 80 à 90 j : 71
  • 90 à 100 j : 53
  • 100 à 110 j : 71
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 45
  • 130 à 140 j : 32
  • ≥ 140 j : 434
  • médiane 58 j

la moitié entre 24 j et 123 j · 1 984 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 524
  • 50 à 60 % : 80
  • 60 à 70 % : 94
  • 70 à 80 % : 173
  • 80 à 90 % : 209
  • 90 à 100 % : 386
  • 100 à 110 % : 117
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 37
  • ≥ 130 % : 157
  • médiane 83 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 1 825 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

19 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 25
40–49 ans 22
50–59 ans 24
60–69 ans 14
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 25
  • 40–49 ans : 22
  • 50–59 ans : 24
  • 60–69 ans : 14
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 19 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 90 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 1 2020
2 2021 2 2022 2 2023 2 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 1 2020 2 2021 2 2022 2 2023 2 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

223 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 20
1 203
2 14
3 à 5 2
6 à 10 4
11 à 50 2
plus de 50 2
  • aucun actif : 20
  • 1 : 203
  • 2 : 14
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SNCF OPTIM'SERVICES › (nouvel onglet) 221 1 non publié
GIE AG2R › (nouvel onglet) 72 1 non publié
FEDERAL SERVICE › (nouvel onglet) 18 1 non publié
GICM (GROUPEMENT INFORMAT CREDIT MUTUEL) › (nouvel onglet) 12 1 non publié
HEMERA › (nouvel onglet) 10 1 non publié
FEDERAL EQUIPEMENTS › (nouvel onglet) 9 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2020324247
Établissements, en France0203391594
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu21 %
En procédure collective0,0 %1,0 %8,3 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %2,0 %8,3 %2,4 %

20 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 3 · bilan seul 67 %
1 à 9 45 % de 20 · bilan seul 15 %
10 à 49 17 % de 6 · bilan seul 33 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 33 % de 3
effectif inconnu 0 % de 213
  • 0 salarié : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
  • 1 à 9 : 45 % de 20 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 17 % de 6 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 33 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 213
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 91,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
  • les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
  • les services de codage par code-barres pour les adresses Classification des Produits Française CPF rév. 2.1
  • les services d'impression de code-barres
  • les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
  • les services de saisie
  • les services de collecte des pièces de parcmètres
  • les activités des commissaires-priseurs indépendants
  • l'administration des programmes de fidélisation
  • les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs

Ne comprend pas

  • les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
  • la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page