SECTEUR France › Oise
82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises · Oise
431 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Avrigny ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Baron ›
- Beaudéduit ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurepaire ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Biermont ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blicourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Boullarre ›
- Boury-en-Vexin ›
- Boutencourt ›
- Bouvresse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Broquiers ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béhéricourt ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chelles ›
- Chepoix ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvilly ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Ernemont-Boutavent ›
- Erquery ›
- Escames ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fontaine-Saint-Lucien ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Fouilleuse ›
- Francastel ›
- Francières ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Genvry ›
- Gerberoy ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grandvilliers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Hainvillers ›
- Halloy ›
- Hannaches ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Hécourt ›
- Hémévillers ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Hérelle ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- La Neuville-sur-Ressons ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lattainville ›
- Lavacquerie ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Crocq ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-Conteville ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Vaumain ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Libermont ›
- Lierville ›
- Lihus ›
- Litz ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Luchy ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Martincourt ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mortemer ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muidorge ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nourard-le-Franc ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainville ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quinquempoix ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Roberval ›
- Rocquemont ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rousseloy ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Valery ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Solente ›
- Songeons ›
- Sully ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieux ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Valescourt ›
- Vandélicourt ›
- Varinfroy ›
- Vauciennes ›
- Vaudancourt ›
- Vaumoise ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Vrocourt ›
- Warluis ›
- Ève ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Épineuse ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
2 292 entreprises actives dans 431 communes, dont 163 à Beauvais. Les 2 292 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 273 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 163 k€.
- 229 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 229 › 20 % des 1 153 âges connus · comme la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +85 entreprises de plus en 2025 : 324 créations, 239 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 292 entreprises · +85 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 70
- 1 à 9 : 193
- 10 à 49 : 51
- 50 à 249 : 17
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 953 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 132
- créations, 2017 : 150
- créations, 2018 : 157
- créations, 2019 : 183
- créations, 2020 : 144
- créations, 2021 : 193
- créations, 2022 : 242
- créations, 2023 : 254
- créations, 2024 : 317
- créations, 2025 : 324
- créations, 2026 (provisoire) : 273
- fermetures, 2016 : 69
- fermetures, 2017 : 81
- fermetures, 2018 : 80
- fermetures, 2019 : 72
- fermetures, 2020 : 101
- fermetures, 2021 : 99
- fermetures, 2022 : 90
- fermetures, 2023 : 143
- fermetures, 2024 : 211
- fermetures, 2025 : 239
- fermetures, 2026 (provisoire) : 113
Où 431 communes · Beauvais 163 · Compiègne 118 · Senlis 80
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 163 | 18 |
| Compiègne › | 118 | 16 |
| Senlis › | 80 | 11 |
| Creil › | 72 | 9 |
| Chantilly › | 61 | 9 |
… et 426 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONCENTRIX COMPIEGNE FRANCE › (nouvel onglet) | Lacroix-Saint-Ouen | 26,5 M€ | 7,1 % |
| GROUPE ISAGRI SERVICES › (nouvel onglet) | Tille | 16,3 M€ | −13,2 % |
| SABEL › (nouvel onglet) | Auneuil | 11,1 M€ | 4,1 % |
| CHATEAU SAINT-JUST › (nouvel onglet) | Belle-Eglise | 10,2 M€ | 23,4 % |
| STEPHID › (nouvel onglet) | Pont-Sainte-Maxence | 9,4 M€ | 28,3 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 82.1 82.1 Activités administratives › 164,0 M€
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 154,9 M€
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 51,9 M€
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › 30,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 36623 entreprises ayant déposé
- 82.1 82.1 Activités administratives › 2325 entreprises ayant déposé
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › non publié2 entreprises ayant déposé
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › non publié5 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 285 k€48 comptes
- 82.1 82.1 Activités administratives › 172 k€50 comptes
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › non publié4 comptes
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › non publié21 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 22,2 %342 âges connus
- 82.1 82.1 Activités administratives › 20,0 %655 âges connus
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 15,2 %132 âges connus
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › 8,3 %24 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 273 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 133 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 273 k€ · n = 123
- < 100 k€ : 41
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 47
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
49 à 74 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 8,46
- Oise, 2017 : 6,67
- Oise, 2018 : 6,5
- Oise, 2019 : 7,14
- Oise, 2020 : 6,63
- Oise, 2021 : 8,44
- Oise, 2022 : 6,98
- Oise, 2023 : 4,97
- Oise, 2024 : 4,96
- Oise, 2025 (provisoire) : 3,52
- France, 2016 : 6,36
- France, 2017 : 6,58
- France, 2018 : 6,34
- France, 2019 : 6,21
- France, 2020 : 5,82
- France, 2021 : 7,27
- France, 2022 : 6,21
- France, 2023 : 6,14
- France, 2024 : 6,12
- France, 2025 (provisoire) : 5,86
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,39
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 22,41
- en perte, 2019 : 13,04
- en perte, 2020 : 30,88
- en perte, 2021 : 20,83
- en perte, 2022 : 18,31
- en perte, 2023 : 18,06
- en perte, 2024 : 21,92
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,72
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,22
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 5 %
la moitié entre −3,1 % et 15 % · France 6,1 % · 74 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 58 %
la moitié entre 39 % et 85 % · France 52 % · 74 comptes
Croissance du CA 5,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 9
- médiane 5,2 %
la moitié entre −3,4 % et 18 % · France 3,9 % · 61 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,3 % et 11 % · France 8,0 % · 73 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 6
- médiane 16 %
la moitié entre 3,1 % et 39 % · France 15 % · 62 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 2
- médiane 41 %
la moitié entre 13 % et 59 % · France 47 % · 74 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 37
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · France 0,7 ans · 60 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 11
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 85 j · France 58 j · 74 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 34
- médiane 17 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 74 comptes
Délai fournisseurs 76 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 19
- médiane 76 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 74 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 6
- médiane 88 %
la moitié entre 52 % et 98 % · France 84 % · 68 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
229 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 355
- 40–49 ans : 310
- 50–59 ans : 259
- 60–69 ans : 159
- 70 ans et plus : 70
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 41 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 153 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 19 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 38 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 163 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 129 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 109
- 1 : 2 054
- 2 : 97
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) | 536 | 7 | 274,5 M€ |
| MILEE › (nouvel onglet) | 243 | 4 | 248,4 M€ |
| SNCF OPTIM'SERVICES › (nouvel onglet) | 221 | 3 | non publié |
| GIE AG2R › (nouvel onglet) | 72 | 1 | non publié |
| CHATEAUFORM' FRANCE › (nouvel onglet) | 54 | 4 | 186,4 M€ |
| EVORIEL › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 18,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 109 | 2 054 | 129 | 2 292 |
| Établissements, en France | 0 | 2 054 | 1 536 | 3 590 |
| CA médian | trop peu | 119 k€ | 2,8 M€ | 273 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,4 % | 5,9 % | 8,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,1 % | +4,8 % | +5,2 % |
| Proche retraite | 29 % | 19 % | 30 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 0,6 % | 2,3 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,9 % | 1,1 % | 17,8 % | 2,0 % |
109 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 70 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 34 % de 193 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 43 % de 51 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 94 % de 17
- 250 et plus : 75 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 1 953
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 401,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 79 · 55 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, ainsi que de fonctions de soutien courantes et continues, pour le compte de tiers.
Cette division comprend également toutes les activités de services de soutien généralement fournis aux entreprises non classés ailleurs.
Les unités classées dans cette division ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise.
Source : INSEE, NAF rév. 2.