SECTEUR France › Ain

85.52Z Enseignement culturel · Ain

182 communes

428 entreprises actives dans 182 communes, dont 39 à Bourg-en-Bresse. Les 428 entreprises ›

85.52Z Enseignement culturel × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 57 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % en EBE.
  • 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 16 % des 74 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

428 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 426 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
31 16 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 24
  • créations, 2017 : 36
  • créations, 2018 : 36
  • créations, 2019 : 33
  • créations, 2020 : 28
  • créations, 2021 : 32
  • créations, 2022 : 28
  • créations, 2023 : 22
  • créations, 2024 : 38
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 31
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 23
  • fermetures, 2019 : 10
  • fermetures, 2020 : 17
  • fermetures, 2021 : 27
  • fermetures, 2022 : 14
  • fermetures, 2023 : 20
  • fermetures, 2024 : 28
  • fermetures, 2025 : 21
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 16

Où 182 communes · Bourg-en-Bresse 39 · Oyonnax 13 · Ferney-Voltaire 11

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 39 2
Oyonnax › 13 0
Ferney-Voltaire › 11 0
Cessy › 10 0
Gex › 10 0

… et 177 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ATELIER TERREAU D'ARTS › (nouvel onglet) Abergement-de-Varey (L ) 53 k€ −8,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ain n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 245 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 57 k€ · n = 245

< 100 k€ 153
100–250 k€ 63
250–500 k€ 19
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 2
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 153
  • 100–250 k€ : 63
  • 250–500 k€ : 19
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 99

Achats et charges externes 60 €
Personnel 28 €
Impôts, autres 3 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

30 à 112 comptes par exercice

13,3 % 9,6 % 5,9 %
12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,36
  • France, 2017 : 8,68
  • France, 2018 : 6,98
  • France, 2019 : 8,2
  • France, 2020 : 13,29
  • France, 2021 : 11,89
  • France, 2022 : 5,93
  • France, 2023 : 8,3
  • France, 2024 : 12,46

Entreprises en perte

Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
36,7 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,89
  • en perte, 2017 : 25,29
  • en perte, 2018 : 28,4
  • en perte, 2019 : 28,05
  • en perte, 2020 : 26,74
  • en perte, 2021 : 34,33
  • en perte, 2022 : 50,0
  • en perte, 2023 : 35,35
  • en perte, 2024 : 31,25
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,77
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,39
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,13
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ain n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.

Marge d'EBE 12,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 18
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 30
  • médiane 12,5 %

un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 112 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 50 %

la moitié entre 27 % et 79 % · 112 comptes

Croissance du CA 6,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane 6,5 %

la moitié entre −5 % et 30 % · 72 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 18
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 35
  • médiane 7,1 %

un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 18 % · 112 comptes

Rentabilité des capitaux propres 34 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 34 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 31
  • médiane 34 %

un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 75 % · 97 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 50 %

la moitié entre 20 % et 73 % · 112 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 47
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 80 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 101 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 101 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 51
  • médiane 101 j

un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 112 comptes

Besoin en fonds de roulement −31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −31 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 22
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 12
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 12
  • médiane −31 j

la moitié entre −78 j et −3 j · 112 comptes

Délai fournisseurs 30 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 30 j

la moitié entre 13 j et 56 j · 112 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 34 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 34 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 34 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 97 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 29
40–49 ans 18
50–59 ans 15
60–69 ans 11
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 29
  • 40–49 ans : 18
  • 50–59 ans : 15
  • 60–69 ans : 11
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 74 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

414 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3
1 411
2 12
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 3
  • 1 : 411
  • 2 : 12
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Emilie Lacroix › (nouvel onglet) 4 2 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 3 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 2 2 non publié
Isabelle Carpentier › (nouvel onglet) 2 1 non publié
DIUNNO › (nouvel onglet) 2 2 non publié
Ydriss Bouguerra › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises341114428
Établissements, en France041131442
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu17 %trop peu16 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 426
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 426
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la formation en arts, théâtre et musique. Les structures dispensant ce type de formation peuvent être appelées « écoles », « ateliers », « classes », etc. Elles offrent des cours formellement organisés, principalement à des fins récréatives, de loisirs ou de développement personnel, mais ces cours ne débouchent pas sur un diplôme professionnel.

Comprend

  • les professeurs de piano et les autres cours de musique
  • les cours d'art
  • les écoles de théâtre (à l'exclusion des établissements universitaires)
  • les écoles de beaux-arts (à l'exclusion des établissements universitaires)
  • les écoles d'arts du spectacle vivant (à l'exclusion des établissements universitaires)
  • les écoles de photographie ne débouchant pas sur un diplôme professionnel

Comprend aussi

  • les activités des écoles et des professeurs de danse indépendants

Ne comprend pas

  • les cours de langues étrangères (cf. 85.59B)
  • les écoles de photographie débouchant sur un diplôme professionnel (cf. 85.32Z ou 85.42Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page