SECTEUR France

85.52Z Enseignement culturel · France

106 départements

43 028 entreprises actives dans 9 869 communes. Les 43 028 entreprises ›

85.52Z Enseignement culturel × actives
Modifier

En bref

  • 57 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,4 % alors).
  • 960 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 960 › 13 % des 7 297 âges connus
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +540 entreprises de plus en 2025 : 3 672 créations, 3 132 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 25 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 17 liquidations, 8 redressements · 24 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

43 028 entreprises · +540 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 238
  • 1 à 9 : 377
  • 10 à 49 : 35
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 42 373 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
3 091 1 003 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3142
  • créations, 2017 : 3115
  • créations, 2018 : 3420
  • créations, 2019 : 3944
  • créations, 2020 : 3249
  • créations, 2021 : 3561
  • créations, 2022 : 3644
  • créations, 2023 : 3818
  • créations, 2024 : 3415
  • créations, 2025 : 3672
  • créations, 2026 (provisoire) : 3091
  • fermetures, 2016 : 1274
  • fermetures, 2017 : 1289
  • fermetures, 2018 : 1421
  • fermetures, 2019 : 1380
  • fermetures, 2020 : 2164
  • fermetures, 2021 : 2067
  • fermetures, 2022 : 1380
  • fermetures, 2023 : 2345
  • fermetures, 2024 : 3376
  • fermetures, 2025 : 3132
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1003

Où

Entreprises actives 27 – 112 113 – 167 168 – 304 305 – 570 571 – 7 990 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 43 028

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 196
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 732
  3. 3 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 564
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 549
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 443
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 324
  7. 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 246
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 201
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 151
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 104
  11. 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 094
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 1 019
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 959
  14. 14 Var › (nouvel onglet) 83 957
  15. 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 955
  16. 16 Nord › (nouvel onglet) 59 893
  17. 17 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 838
  18. 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 728
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 675
  20. 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 655
  21. 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 574
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 570
  23. 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 496
  24. 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 454
  25. 25 Gard › (nouvel onglet) 30 443
  26. 26 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 441
  27. 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 429
  28. 28 Ain › (nouvel onglet) 01 428
  29. 29 Drôme › (nouvel onglet) 26 427
  30. 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 421
  31. 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 412
  32. 32 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 408
  33. 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 407
  34. 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 406
  35. 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 384
  36. 36 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 374
  37. 37 Loire › (nouvel onglet) 42 369
  38. 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 367
  39. 39 Oise › (nouvel onglet) 60 360
  40. 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 338
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 326
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 305
  43. 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 304
  44. 44 Doubs › (nouvel onglet) 25 303
  45. 45 Tarn › (nouvel onglet) 81 291
  46. 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 290
  47. 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 278
  48. 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 269
  49. 49 Landes › (nouvel onglet) 40 263
  50. 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 262
  51. 51 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 259
  52. 52 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 231
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 222
  54. 54 Charente › (nouvel onglet) 16 219
  55. 55 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 214
  56. 56 Eure › (nouvel onglet) 27 211
  57. 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 211
  58. 58 Aude › (nouvel onglet) 11 203
  59. 59 Aveyron › (nouvel onglet) 12 191
  60. 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 184
  61. 61 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 182
  62. 62 Manche › (nouvel onglet) 50 182
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 180
  64. 64 Somme › (nouvel onglet) 80 167
  65. 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 162
  66. 66 Sarthe › (nouvel onglet) 72 162
  67. 67 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 159
  68. 68 Allier › (nouvel onglet) 03 158
  69. 69 Martinique › (nouvel onglet) 972 148
  70. 70 Gers › (nouvel onglet) 32 136
  71. 71 Ariège › (nouvel onglet) 09 135
  72. 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 133
  73. 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 133
  74. 74 Jura › (nouvel onglet) 39 132
  75. 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 132
  76. 76 Cher › (nouvel onglet) 18 127
  77. 77 Aisne › (nouvel onglet) 02 121
  78. 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 120
  79. 79 Vosges › (nouvel onglet) 88 119
  80. 80 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 118
  81. 81 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 117
  82. 82 Lot › (nouvel onglet) 46 116
  83. 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 115
  84. 84 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 113
  85. 85 Aube › (nouvel onglet) 10 112
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 106
  87. 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 99
  88. 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 96
  89. 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 88
  90. 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 86
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 86
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 84
  93. 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 80
  94. 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 72
  95. 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 64
  96. 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 62
  97. 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 46
  98. 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 45
  99. 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 39
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 27
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 17
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 17
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 16
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 43 028 +13,9 % 13 % 57 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 7 990 +18,9 % 13 % 84 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 478 +13,6 % 12 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 1 410 +17,1 % 8 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 1 066 +18,3 % 10 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 804 +18,4 % 7 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 620 +19,6 % 7 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 591 +13,8 % 5 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 561 +20,9 % 16 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 547 +19,1 % 7 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 436 +22,2 % 10 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 424 +20,8 % 15 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 339 +8,9 % 16 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 304 +21,6 % 3 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 283 +19,9 % 6 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 226 −1,7 % 15 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 206 +18,9 % 16 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 205 +3,9 % 5 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 195 +6,2 % 5 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 165 +12,7 % 10 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 154 +19,1 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 130 +14,8 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 105 +13,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ICS COTE D'AZUR › (nouvel onglet) Valbonne 3,4 M€ −1,6 %
STUDIO HOP › (nouvel onglet) Toulouse 1,4 M€ 9,6 %
FORCE › (nouvel onglet) Paris 1,2 M€ −2,5 %
TAA › (nouvel onglet) Paris 969 k€ −51,7 %
ACTION SPORTS SCHOOL › (nouvel onglet) Baillargues 538 k€ 32,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 57 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 275 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 57 k€ · n = 245

< 100 k€ 153
100–250 k€ 63
250–500 k€ 19
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 2
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 153
  • 100–250 k€ : 63
  • 250–500 k€ : 19
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 99

Achats et charges externes 60 €
Personnel 28 €
Impôts, autres 3 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

30 à 112 comptes par exercice

13,3 % 9,6 % 5,9 %
12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,36
  • France, 2017 : 8,68
  • France, 2018 : 6,98
  • France, 2019 : 8,2
  • France, 2020 : 13,29
  • France, 2021 : 11,89
  • France, 2022 : 5,93
  • France, 2023 : 8,3
  • France, 2024 : 12,46

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
36,7 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,89
  • en perte, 2017 : 25,29
  • en perte, 2018 : 28,4
  • en perte, 2019 : 28,05
  • en perte, 2020 : 26,74
  • en perte, 2021 : 34,33
  • en perte, 2022 : 50,0
  • en perte, 2023 : 35,35
  • en perte, 2024 : 31,25
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,77
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,39
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,13
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 12,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 18
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 30
  • médiane 12,5 %

un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 112 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 50 %

la moitié entre 27 % et 79 % · 112 comptes

Croissance du CA 6,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane 6,5 %

la moitié entre −5 % et 30 % · 72 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 18
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 35
  • médiane 7,1 %

un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 18 % · 112 comptes

Rentabilité des capitaux propres 34 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 34 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 31
  • médiane 34 %

un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 75 % · 97 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 50 %

la moitié entre 20 % et 73 % · 112 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 47
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 80 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 101 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 101 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 51
  • médiane 101 j

un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 112 comptes

Besoin en fonds de roulement −31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −31 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 22
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 12
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 12
  • médiane −31 j

la moitié entre −78 j et −3 j · 112 comptes

Délai fournisseurs 30 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 30 j

la moitié entre 13 j et 56 j · 112 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 34 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 34 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 34 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 97 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

960 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 3 433
40–49 ans 1 699
50–59 ans 1 205
60–69 ans 742
70 ans et plus 218
  • moins de 40 ans : 3 433
  • 40–49 ans : 1 699
  • 50–59 ans : 1 205
  • 60–69 ans : 742
  • 70 ans et plus : 218
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 960 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 51 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 297 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

25 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

35 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
23 2016 14 2017 24 2018 22 2019 11 2020
13 2021 15 2022 17 2023 23 2024 25 2025 24 2026
(provisoire)
23 2016 14 2017 24 2018 22 2019 11 2020 13 2021 15 2022 17 2023 23 2024 25 2025 24 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 24

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 25 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

58 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

41 611 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 417 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 430
1 41 181
2 1 312
3 à 5 101
6 à 10 4
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 430
  • 1 : 41 181
  • 2 : 1 312
  • 3 à 5 : 101
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CTRE FORMATION PROFESSIONNELLE MUSIQUE › (nouvel onglet) 9 non publié —
Nathalia Romanenko › (nouvel onglet) 9 non publié —
FLORENT › (nouvel onglet) 6 21,3 M€ 13,0 %
MUSIQUES & CULTURES › (nouvel onglet) 6 non publié —
Sophie Bernard › (nouvel onglet) 5 non publié —
LEARN AND FUN › (nouvel onglet) 5 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises43041 1811 41743 028
Établissements actifs041 1812 97744 158
CA médiantrop peu54 k€trop peu57 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,0 %trop peu8,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,7 %trop peu+4,7 %
Proche retraite17 %13 %16 %13 %
En procédure collective0,5 %0,1 %0,6 %0,1 %
Dirigées par une société0,2 %0,1 %0,3 %0,1 %

430 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 17 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 238 · bilan seul 12 %
1 à 9 31 % de 377 · bilan seul 14 %
10 à 49 26 % de 35 · bilan seul 40 %
50 à 249 67 % de 3
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 42 373
  • 0 salarié : 65 % de 238 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 31 % de 377 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 26 % de 35 · bilan seul 40 %
  • 50 à 249 : 67 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 42 373
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 5 · 126 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la formation en arts, théâtre et musique. Les structures dispensant ce type de formation peuvent être appelées « écoles », « ateliers », « classes », etc. Elles offrent des cours formellement organisés, principalement à des fins récréatives, de loisirs ou de développement personnel, mais ces cours ne débouchent pas sur un diplôme professionnel.

Comprend

  • les professeurs de piano et les autres cours de musique
  • les cours d'art
  • les écoles de théâtre (à l'exclusion des établissements universitaires)
  • les écoles de beaux-arts (à l'exclusion des établissements universitaires)
  • les écoles d'arts du spectacle vivant (à l'exclusion des établissements universitaires)
  • les écoles de photographie ne débouchant pas sur un diplôme professionnel

Comprend aussi

  • les activités des écoles et des professeurs de danse indépendants

Ne comprend pas

  • les cours de langues étrangères (cf. 85.59B)
  • les écoles de photographie débouchant sur un diplôme professionnel (cf. 85.32Z ou 85.42Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page