SECTEUR France › Charente
85.52Z Enseignement culturel · Charente
95 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Ambernac ›
- Ambérac ›
- Angoulême ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Bellevigne ›
- Bessac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisné-La Tude ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brie ›
- Brossac ›
- Challignac ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chassenon ›
- Chazelles ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Dirac ›
- Empuré ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Fléac ›
- Fouquebrune ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Gurat ›
- Jarnac ›
- Javrezac ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- La Tâche ›
- Le Lindois ›
- Les Pins ›
- Linars ›
- Lupsault ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Mainzac ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Montbron ›
- Mornac ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Médillac ›
- Nersac ›
- Orgedeuil ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Parzac ›
- Poursac ›
- Puymoyen ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Réparsac ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Val-de-Cognac ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Villebois-Lavalette ›
- Vindelle ›
- Vouzan ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Édon ›
- Étagnac ›
219 entreprises actives dans 95 communes, dont 55 à Angoulême. Les 219 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 57 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 18 % des 39 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
219 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 217 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 11
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 17
- créations, 2020 : 19
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 15
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 95 communes · Angoulême 55 · Cognac 10 · Soyaux 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 55 | 0 |
| Cognac › | 10 | 0 |
| Soyaux › | 9 | 0 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 6 | 0 |
| Gond-Pontouvre › | 5 | 0 |
… et 90 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 245 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 57 k€ · n = 245
- < 100 k€ : 153
- 100–250 k€ : 63
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 99
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
30 à 112 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,36
- France, 2017 : 8,68
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 8,2
- France, 2020 : 13,29
- France, 2021 : 11,89
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 8,3
- France, 2024 : 12,46
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,89
- en perte, 2017 : 25,29
- en perte, 2018 : 28,4
- en perte, 2019 : 28,05
- en perte, 2020 : 26,74
- en perte, 2021 : 34,33
- en perte, 2022 : 50,0
- en perte, 2023 : 35,35
- en perte, 2024 : 31,25
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,77
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,39
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Marge d'EBE 12,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 12,5 %
un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 112 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 50 %
la moitié entre 27 % et 79 % · 112 comptes
Croissance du CA 6,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 17
- médiane 6,5 %
la moitié entre −5 % et 30 % · 72 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 7,1 %
un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 18 % · 112 comptes
Rentabilité des capitaux propres 34 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 31
- médiane 34 %
un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 75 % · 97 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 7
- médiane 50 %
la moitié entre 20 % et 73 % · 112 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 47
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 80 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 101 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 51
- médiane 101 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 112 comptes
Besoin en fonds de roulement −31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 12
- médiane −31 j
la moitié entre −78 j et −3 j · 112 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 8
- médiane 30 j
la moitié entre 13 j et 56 j · 112 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 34 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 58
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 7
- médiane 34 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 97 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 8
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 39 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
209 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 208
- 2 : 10
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Dominique Chevallier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sophie Riche › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Aline Jannot › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Anne Paule Mousnier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sandolore Sykes › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 208 | 10 | 219 |
| Établissements, en France | 0 | 208 | 20 | 228 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 217
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la formation en arts, théâtre et musique. Les structures dispensant ce type de formation peuvent être appelées « écoles », « ateliers », « classes », etc. Elles offrent des cours formellement organisés, principalement à des fins récréatives, de loisirs ou de développement personnel, mais ces cours ne débouchent pas sur un diplôme professionnel.
Comprend
- les professeurs de piano et les autres cours de musique
- les cours d'art
- les écoles de théâtre (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de beaux-arts (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles d'arts du spectacle vivant (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de photographie ne débouchant pas sur un diplôme professionnel
Comprend aussi
- les activités des écoles et des professeurs de danse indépendants
Ne comprend pas
- les cours de langues étrangères (cf. 85.59B)
- les écoles de photographie débouchant sur un diplôme professionnel (cf. 85.32Z ou 85.42Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.