SECTEUR France › Essonne
85.52Z Enseignement culturel · Essonne
125 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Marcoussis ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
728 entreprises actives dans 125 communes, dont 35 à Évry-Courcouronnes. Les 728 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 57 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 12 % des 112 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −13 entreprises de moins en 2025 : 63 créations, 76 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
728 entreprises · −13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 717 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 59
- créations, 2017 : 58
- créations, 2018 : 73
- créations, 2019 : 78
- créations, 2020 : 54
- créations, 2021 : 62
- créations, 2022 : 70
- créations, 2023 : 83
- créations, 2024 : 58
- créations, 2025 : 63
- créations, 2026 (provisoire) : 54
- fermetures, 2016 : 24
- fermetures, 2017 : 26
- fermetures, 2018 : 32
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 39
- fermetures, 2021 : 48
- fermetures, 2022 : 37
- fermetures, 2023 : 40
- fermetures, 2024 : 62
- fermetures, 2025 : 76
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 125 communes · Évry-Courcouronnes 35 · Massy 33 · Savigny-sur-Orge 30
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 35 | 0 |
| Massy › | 33 | 0 |
| Savigny-sur-Orge › | 30 | 0 |
| Palaiseau › | 27 | 1 |
| Corbeil-Essonnes › | 22 | 0 |
… et 120 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GOSPEL EVOLUTION › (nouvel onglet) | Brunoy | 108 k€ | −6,9 % |
| TSUNAGARI TAIKO CENTER › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 95 k€ | −12,0 % |
| POLENESS FACTORY › (nouvel onglet) | Savigny-sur-Orge | 21 k€ | 0,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 245 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 57 k€ · n = 245
- < 100 k€ : 153
- 100–250 k€ : 63
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 99
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
30 à 112 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,36
- France, 2017 : 8,68
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 8,2
- France, 2020 : 13,29
- France, 2021 : 11,89
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 8,3
- France, 2024 : 12,46
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,89
- en perte, 2017 : 25,29
- en perte, 2018 : 28,4
- en perte, 2019 : 28,05
- en perte, 2020 : 26,74
- en perte, 2021 : 34,33
- en perte, 2022 : 50,0
- en perte, 2023 : 35,35
- en perte, 2024 : 31,25
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,77
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,39
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Marge d'EBE 12,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 12,5 %
un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 112 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 50 %
la moitié entre 27 % et 79 % · 112 comptes
Croissance du CA 6,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 17
- médiane 6,5 %
la moitié entre −5 % et 30 % · 72 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 7,1 %
un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 18 % · 112 comptes
Rentabilité des capitaux propres 34 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 31
- médiane 34 %
un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 75 % · 97 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 7
- médiane 50 %
la moitié entre 20 % et 73 % · 112 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 47
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 80 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 101 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 51
- médiane 101 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 112 comptes
Besoin en fonds de roulement −31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 12
- médiane −31 j
la moitié entre −78 j et −3 j · 112 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 8
- médiane 30 j
la moitié entre 13 j et 56 j · 112 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 34 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 58
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 7
- médiane 34 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 97 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 51
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 24
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 112 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
705 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 698
- 2 : 18
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Nathalia Romanenko › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| Stanislas Halphen › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Carime Meidine › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 698 | 23 | 728 |
| Établissements, en France | 0 | 698 | 57 | 755 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 29 % de 7 · bilan seul 29 %
- effectif inconnu : 0 % de 717
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 16,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la formation en arts, théâtre et musique. Les structures dispensant ce type de formation peuvent être appelées « écoles », « ateliers », « classes », etc. Elles offrent des cours formellement organisés, principalement à des fins récréatives, de loisirs ou de développement personnel, mais ces cours ne débouchent pas sur un diplôme professionnel.
Comprend
- les professeurs de piano et les autres cours de musique
- les cours d'art
- les écoles de théâtre (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de beaux-arts (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles d'arts du spectacle vivant (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de photographie ne débouchant pas sur un diplôme professionnel
Comprend aussi
- les activités des écoles et des professeurs de danse indépendants
Ne comprend pas
- les cours de langues étrangères (cf. 85.59B)
- les écoles de photographie débouchant sur un diplôme professionnel (cf. 85.32Z ou 85.42Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.