SECTEUR France › Oise

86.2 Activité des médecins et des dentistes · Oise

191 communes

1 777 entreprises actives dans 191 communes, dont 312 à Compiègne. Les 1 777 entreprises ›

86.2 Activité des médecins et des dentistes × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 664 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (12,1 %), chiffre d'affaires type 452 k€.
  • 72 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 72 › 18 % des 392 âges connus · comme la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +33 entreprises de plus en 2025 : 88 créations, 55 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 777 entreprises · +33 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 24
  • 1 à 9 : 394
  • 10 à 49 : 10
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 347 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
48 28 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 62
  • créations, 2017 : 61
  • créations, 2018 : 67
  • créations, 2019 : 63
  • créations, 2020 : 79
  • créations, 2021 : 147
  • créations, 2022 : 88
  • créations, 2023 : 68
  • créations, 2024 : 72
  • créations, 2025 : 88
  • créations, 2026 (provisoire) : 48
  • fermetures, 2016 : 41
  • fermetures, 2017 : 48
  • fermetures, 2018 : 50
  • fermetures, 2019 : 60
  • fermetures, 2020 : 66
  • fermetures, 2021 : 92
  • fermetures, 2022 : 74
  • fermetures, 2023 : 87
  • fermetures, 2024 : 74
  • fermetures, 2025 : 55
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 28

Où 191 communes · Compiègne 312 · Beauvais 268 · Creil 151

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 312 19
Beauvais › 268 10
Creil › 151 5
Chantilly › 97 2
Senlis › 86 5

… et 186 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SELAS DES DOCTEURS BONTE › (nouvel onglet) Compiegne 4,5 M€ 33,5 %
SELAS DES DOCTEURS BALENGHIEN ET ASSOCIES › (nouvel onglet) Fitz-James 3,9 M€ 28,5 %
VISCERAL SAINT COME › (nouvel onglet) Compiegne 2,6 M€ 20,5 %
EL HAJJAR › (nouvel onglet) Compiegne 1,7 M€ 64,0 %
SELARL DU DOCTEUR PAZIOT › (nouvel onglet) Chantilly 1,4 M€ 33,2 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 664 k€ de chiffre d'affaires, 14,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 37 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 664 k€ · n = 37

< 100 k€ 1
100–250 k€ 5
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 16
1–2 M€ 5
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 16
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 937

Achats et charges externes 39 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 2 €
EBE 20 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 24 comptes par exercice

15,5 % 12,2 % 9 %
15,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • France, 2016 : 10,34
  • France, 2017 : 10,59
  • France, 2018 : 9,01
  • France, 2019 : 11,55
  • France, 2020 : 11,37
  • France, 2021 : 14,66
  • France, 2022 : 14,44
  • France, 2023 : 15,1
  • France, 2024 : 14,86
  • France, 2025 (provisoire) : 15,49

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
0 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 5,88
  • en perte, 2017 : 12,5
  • en perte, 2018 : 20,0
  • en perte, 2019 : 9,52
  • en perte, 2020 : 20,83
  • en perte, 2021 : 14,29
  • en perte, 2022 : 0,0
  • en perte, 2023 : 0,0
  • en perte, 2024 : 5,26
  • en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 402 comptes.

Marge d'EBE 14,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 64
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 67
  • 2,5 à 5 % : 101
  • 5 à 7,5 % : 90
  • 7,5 à 10 % : 86
  • 10 à 12,5 % : 103
  • 12,5 à 15 % : 97
  • 15 à 17,5 % : 72
  • 17,5 à 20 % : 75
  • 20 à 22,5 % : 53
  • 22,5 à 25 % : 68
  • 25 à 27,5 % : 44
  • ≥ 27,5 % : 375
  • médiane 14,9 %

un quart sous 5,7 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 384 comptes

Endettement global 35 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 35 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 178
  • 10 à 20 % : 224
  • 20 à 30 % : 205
  • 30 à 40 % : 184
  • 40 à 50 % : 168
  • 50 à 60 % : 132
  • 60 à 70 % : 93
  • 70 à 80 % : 70
  • 80 à 90 % : 56
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 35 %

la moitié entre 18 % et 57 % · 1 402 comptes

Croissance du CA 4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 26
  • −15 à −10 % : 43
  • −10 à −5 % : 70
  • −5 à 0 % : 148
  • 0 à 5 % : 206
  • 5 à 10 % : 187
  • 10 à 15 % : 92
  • 15 à 20 % : 59
  • 20 à 25 % : 33
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 51
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −2,4 % et 11 % · 969 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 10,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 10,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 43
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 34
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 127
  • 2,5 à 5 % : 133
  • 5 à 7,5 % : 138
  • 7,5 à 10 % : 125
  • 10 à 12,5 % : 109
  • 12,5 à 15 % : 98
  • 15 à 17,5 % : 77
  • ≥ 17,5 % : 425
  • médiane 10,2 %

un quart sous 3,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 401 comptes

Rentabilité des capitaux propres 26 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 26 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 57
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 95
  • 5 à 10 % : 92
  • 10 à 15 % : 112
  • 15 à 20 % : 113
  • 20 à 25 % : 121
  • 25 à 30 % : 85
  • 30 à 35 % : 82
  • 35 à 40 % : 74
  • 40 à 45 % : 59
  • 45 à 50 % : 55
  • 50 à 55 % : 48
  • 55 à 60 % : 29
  • 60 à 65 % : 19
  • 65 à 70 % : 28
  • 70 à 75 % : 23
  • ≥ 75 % : 188
  • médiane 26 %

la moitié entre 11 % et 50 % · 1 349 comptes

Solidité

Autonomie financière 64 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 64 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 20
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 19
  • 0 à 10 % : 42
  • 10 à 20 % : 56
  • 20 à 30 % : 72
  • 30 à 40 % : 93
  • 40 à 50 % : 136
  • 50 à 60 % : 166
  • 60 à 70 % : 186
  • 70 à 80 % : 205
  • 80 à 90 % : 219
  • ≥ 90 % : 175
  • médiane 64 %

la moitié entre 43 % et 82 % · 1 402 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 557
  • 0,5 à 1 ans : 202
  • 1 à 1,5 ans : 131
  • 1,5 à 2 ans : 86
  • 2 à 2,5 ans : 64
  • 2,5 à 3 ans : 52
  • 3 à 3,5 ans : 33
  • 3,5 à 4 ans : 22
  • 4 à 4,5 ans : 22
  • 4,5 à 5 ans : 21
  • 5 à 5,5 ans : 9
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 9
  • ≥ 7,5 ans : 60
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 1 286 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 56 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 215
  • 10 à 20 j : 128
  • 20 à 30 j : 108
  • 30 à 40 j : 109
  • 40 à 50 j : 81
  • 50 à 60 j : 89
  • 60 à 70 j : 72
  • 70 à 80 j : 63
  • 80 à 90 j : 68
  • 90 à 100 j : 53
  • 100 à 110 j : 36
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 34
  • 130 à 140 j : 31
  • ≥ 140 j : 285
  • médiane 56 j

la moitié entre 21 j et 120 j · 1 402 comptes

Besoin en fonds de roulement 0 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 62
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 9
  • −70 à −60 j : 18
  • −60 à −50 j : 21
  • −50 à −40 j : 29
  • −40 à −30 j : 56
  • −30 à −20 j : 102
  • −20 à −10 j : 158
  • −10 à 0 j : 205
  • 0 à 10 j : 165
  • 10 à 20 j : 109
  • ≥ 20 j : 438
  • médiane 0

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 402 comptes

Délai fournisseurs 25 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 25 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 334
  • 10 à 20 j : 255
  • 20 à 30 j : 205
  • 30 à 40 j : 154
  • 40 à 50 j : 107
  • 50 à 60 j : 85
  • 60 à 70 j : 49
  • 70 à 80 j : 33
  • 80 à 90 j : 36
  • 90 à 100 j : 28
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 64
  • médiane 25 j

la moitié entre 11 j et 50 j · 1 402 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 337
  • 50 à 60 % : 135
  • 60 à 70 % : 166
  • 70 à 80 % : 237
  • 80 à 90 % : 234
  • 90 à 100 % : 161
  • 100 à 110 % : 42
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 37
  • médiane 72 %

la moitié entre 50 % et 87 % · 1 371 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

72 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 154
40–49 ans 100
50–59 ans 66
60–69 ans 58
70 ans et plus 14
  • moins de 40 ans : 154
  • 40–49 ans : 100
  • 50–59 ans : 66
  • 60–69 ans : 58
  • 70 ans et plus : 14
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 72 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 392 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 439 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 338 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 68
1 1 371
2 252
3 à 5 82
6 à 10 2
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 68
  • 1 : 1 371
  • 2 : 252
  • 3 à 5 : 82
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
RESONANCE IMAGERIE › (nouvel onglet) 54 2 non publié
IMAO › (nouvel onglet) 26 1 30,2 M€
Fabio Roffi › (nouvel onglet) 6 1 non publié
SELARL POUGET-THERON › (nouvel onglet) 6 1 non publié
Olivier Demonceaux › (nouvel onglet) 5 2 non publié
Henri-arnaud Leclair › (nouvel onglet) 5 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises681 3713381 777
Établissements, en France01 3718822 253
CA médiantrop peutrop peutrop peu664 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu14,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu15 %27 %18 %
En procédure collective0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %0,0 %0,3 %

68 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 17 % de 24 · bilan seul 17 %
1 à 9 7 % de 394 · bilan seul 15 %
10 à 49 40 % de 10 · bilan seul 50 %
50 à 249 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 1 347
  • 0 salarié : 17 % de 24 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 7 % de 394 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 40 % de 10 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 347
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 521,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les consultations données et les soins dispensés par les médecins généralistes et spécialistes, y compris les chirurgiens, les dentistes, etc.

Ces activités peuvent être exercées dans des cabinets privés, des cabinets de groupe ou dans des établissements hospitaliers assurant des soins ambulatoires ainsi que dans des établissements similaires attachés à des entreprises, des écoles, des maisons de retraite pour personnes âgées, des organisations professionnelles, ainsi qu'au domicile des patients.

Ce groupe comprend également les services des médecins consultants privés à des personnes hospitalisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page