SECTEUR France
86.22A Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
5 983 entreprises actives dans 1 638 communes. Les 5 983 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (12,8 % alors).
- 327 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 327 › 26 % des 1 271 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −29 entreprises de moins en 2025 : 182 créations, 211 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 983 entreprises · −29 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 45
- 1 à 9 : 396
- 10 à 49 : 253
- 50 à 249 : 48
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 240 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 299
- créations, 2017 : 286
- créations, 2018 : 331
- créations, 2019 : 319
- créations, 2020 : 220
- créations, 2021 : 252
- créations, 2022 : 210
- créations, 2023 : 209
- créations, 2024 : 166
- créations, 2025 : 182
- créations, 2026 (provisoire) : 101
- fermetures, 2016 : 163
- fermetures, 2017 : 168
- fermetures, 2018 : 198
- fermetures, 2019 : 197
- fermetures, 2020 : 261
- fermetures, 2021 : 267
- fermetures, 2022 : 276
- fermetures, 2023 : 269
- fermetures, 2024 : 232
- fermetures, 2025 : 211
- fermetures, 2026 (provisoire) : 66
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 5 983
Proche retraite France 25,7 % 1 271 âges connus
CA médian France 2,9 M€ 234 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 646
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 295
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 295
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 252
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 212
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 207
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 205
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 184
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 164
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 158
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 156
- 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 136
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 132
- 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 130
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 130
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 121
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 121
- 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 117
- 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 116
- 20 Calvados › (nouvel onglet) 14 108
- 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 108
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 105
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 97
- 24 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 97
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 96
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 92
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 88
- 28 La Réunion › (nouvel onglet) 974 87
- 29 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 83
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 79
- 31 Marne › (nouvel onglet) 51 70
- 32 Finistère › (nouvel onglet) 29 67
- 33 Moselle › (nouvel onglet) 57 67
- 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 63
- 35 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 63
- 36 Morbihan › (nouvel onglet) 56 63
- 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 61
- 38 Oise › (nouvel onglet) 60 59
- 39 Somme › (nouvel onglet) 80 59
- 40 Vendée › (nouvel onglet) 85 59
- 41 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 57
- 42 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 51
- 43 Savoie › (nouvel onglet) 73 51
- 44 Martinique › (nouvel onglet) 972 50
- 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 49
- 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 48
- 47 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 48
- 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 45
- 49 Aisne › (nouvel onglet) 02 44
- 50 Drôme › (nouvel onglet) 26 43
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 42
- 52 Landes › (nouvel onglet) 40 41
- 53 Manche › (nouvel onglet) 50 41
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 40
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 40
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 38
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 38
- 58 Ain › (nouvel onglet) 01 36
- 59 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 36
- 60 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 36
- 61 Eure › (nouvel onglet) 27 34
- 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 31
- 63 Yonne › (nouvel onglet) 89 30
- 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 29
- 65 Dordogne › (nouvel onglet) 24 29
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 29
- 67 Jura › (nouvel onglet) 39 28
- 68 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 27
- 69 Ardèche › (nouvel onglet) 07 24
- 70 Aube › (nouvel onglet) 10 24
- 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 24
- 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 24
- 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 23
- 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 23
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 22
- 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 21
- 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 19
- 78 Vosges › (nouvel onglet) 88 19
- 79 Charente › (nouvel onglet) 16 18
- 80 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 17
- 81 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 17
- 82 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 16
- 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 16
- 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 16
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 16
- 86 Guyane › (nouvel onglet) 973 15
- 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 15
- 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 14
- 89 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 13
- 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 12
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 11
- 92 Cantal › (nouvel onglet) 15 10
- 93 Gers › (nouvel onglet) 32 10
- 94 Orne › (nouvel onglet) 61 10
- 95 Indre › (nouvel onglet) 36 9
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 8
- 97 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 7
- 98 Cher › (nouvel onglet) 18 6
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
- 101 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 5 983 | −4,3 % | 26 % | 2,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 176 | +6,2 % | 28 % | 2,8 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 221 | −11,2 % | 19 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 209 | −5,4 % | 29 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 173 | −5,9 % | 19 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 164 | −9,9 % | 22 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 131 | +9,7 % | 19 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 128 | −9,5 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 94 | −8,4 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 88 | −8,0 % | 17 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 84 | −7,5 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 77 | −6,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 71 | −14,9 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 71 | −10,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 71 | −1,4 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 62 | +3,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 61 | −22,1 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 56 | −7,8 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 48 | −9,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 38 | −5,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 33 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 30 | −2,9 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 29 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IMAGERIE DE CLAIRVAL › (nouvel onglet) | Marseille | 13,5 M€ | 14,6 % |
| CIMROR › (nouvel onglet) | Clermont-Ferrand | 11,1 M€ | 4,2 % |
| CENTRE DE RADIOTHERAPIE DE RIS ORANGIS › (nouvel onglet) | Ris-Orangis | 10,4 M€ | −7,1 % |
| CALIVAL › (nouvel onglet) | Valenciennes | 8,8 M€ | 28,8 % |
| SNC CHARLEBOURG LA DEFENSE › (nouvel onglet) | La Garenne-Colombes | 8,3 M€ | 34,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,9 M€ de chiffre d'affaires, 15,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 234 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,9 M€ · n = 234
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 34
- 1–2 M€ : 43
- 2–5 M€ : 42
- 5 M€ et plus : 89
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 73
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
104 à 201 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,82
- France, 2017 : 17,06
- France, 2018 : 15,4
- France, 2019 : 15,44
- France, 2020 : 17,27
- France, 2021 : 20,17
- France, 2022 : 19,12
- France, 2023 : 20,75
- France, 2024 : 16,24
- France, 2025 (provisoire) : 16,21
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,5
- en perte, 2017 : 7,53
- en perte, 2018 : 10,33
- en perte, 2019 : 7,04
- en perte, 2020 : 11,6
- en perte, 2021 : 6,98
- en perte, 2022 : 8,57
- en perte, 2023 : 14,55
- en perte, 2024 : 13,66
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,65
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,31
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,98
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,73
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,95
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,98
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 16,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 58
- médiane 16,2 %
un quart sous 5,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 179 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 47 %
la moitié entre 26 % et 70 % · 184 comptes
Croissance du CA 6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 8
- médiane 6 %
la moitié entre 1,1 % et 12 % · 136 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 54
- médiane 10,2 %
un quart sous 3,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 183 comptes
Rentabilité des capitaux propres 32 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 36
- médiane 32 %
la moitié entre 17 % et 67 % · 172 comptes
Solidité
Autonomie financière 53 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 10
- médiane 53 %
la moitié entre 30 % et 74 % · 184 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 70
- 0,5 à 1 ans : 32
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 166 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 38
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 26
- médiane 40 j
la moitié entre 14 j et 90 j · 184 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 22
- 0 à 10 j : 16
- 10 à 20 j : 14
- ≥ 20 j : 69
- médiane 4 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 184 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 16
- médiane 44 j
la moitié entre 21 j et 80 j · 184 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 56 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 82
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 5
- médiane 56 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 176 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
327 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 375
- 40–49 ans : 324
- 50–59 ans : 245
- 60–69 ans : 225
- 70 ans et plus : 102
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 173 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 271 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 930 entreprises (66 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 053 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 66
- 1 : 3 864
- 2 : 1 103
- 3 à 5 : 742
- 6 à 10 : 181
- 11 à 50 : 27
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IMASUD LES MEDECINS RADIOLOGUES › (nouvel onglet) | 30 | 35,8 M€ | 52,4 % |
| SELAS D'IMAGERIE MEDICALE DES DEUX PROVINCES - IM2P › (nouvel onglet) | 26 | 43,1 M€ | 47,3 % |
| IMAO › (nouvel onglet) | 26 | 30,2 M€ | 3,7 % |
| IRIMED › (nouvel onglet) | 25 | 52,1 M€ | 5,5 % |
| IMAGIR › (nouvel onglet) | 25 | 46,7 M€ | 5,5 % |
| IMAGERIE MEDICALE DE LA PLAINE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 24 | 53,7 M€ | 8,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 66 | 3 864 | 2 053 | 5 983 |
| Établissements actifs | 0 | 3 864 | 6 620 | 10 484 |
| CA médian | trop peu | 1,1 M€ | 7,5 M€ | 2,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 15,5 % | 15,6 % | 15,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,4 % | +6,2 % | +5,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 26 % | 24 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 1,1 % | 1,5 % |
66 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 45 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 29 % de 396 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 32 % de 253 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 73 % de 48 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 5 240
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 7 · 184 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de radiodiagnostic et de radiothérapie
Ne comprend pas
- les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
- les activités des sages-femmes et les activités paramédicales comme celles des infirmières et des physiothérapeutes (cf. 86.90)
Source : INSEE, NAF rév. 2.