SECTEUR France › Guyane

86.22A Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie · Guyane

4 communes

15 entreprises actives dans 4 communes, dont 10 à Cayenne. Les 15 entreprises ›

86.22A Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,9 M€ de chiffre d'affaires, 15,6 % en EBE.
  • 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 71 % des 7 âges connus · au-dessus de la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 2 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

15 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 12 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 1 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 4 communes · Cayenne 10 · Matoury 3 · Saint-Laurent-du-Maroni 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 10 4
Matoury › 3 1
Saint-Laurent-du-Maroni › 2 0
Mana › 1 0

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
IMAGERIE MEDICALE DE BADUEL › (nouvel onglet) Cayenne 1,3 M€ 15,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 234 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,9 M€ · n = 234

< 100 k€ 6
100–250 k€ 7
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 34
1–2 M€ 43
2–5 M€ 42
5 M€ et plus 89
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 7
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 34
  • 1–2 M€ : 43
  • 2–5 M€ : 42
  • 5 M€ et plus : 89

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 73

Achats et charges externes 53 €
Personnel 25 €
Impôts, autres 2 €
EBE 19 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

104 à 201 comptes par exercice

20,8 % 16,8 % 12,8 %
16,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 12,82
  • France, 2017 : 17,06
  • France, 2018 : 15,4
  • France, 2019 : 15,44
  • France, 2020 : 17,27
  • France, 2021 : 20,17
  • France, 2022 : 19,12
  • France, 2023 : 20,75
  • France, 2024 : 16,24
  • France, 2025 (provisoire) : 16,21

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
11,7 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,5
  • en perte, 2017 : 7,53
  • en perte, 2018 : 10,33
  • en perte, 2019 : 7,04
  • en perte, 2020 : 11,6
  • en perte, 2021 : 6,98
  • en perte, 2022 : 8,57
  • en perte, 2023 : 14,55
  • en perte, 2024 : 13,66
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,65
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,31
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,24
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,98
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,73
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,95
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,22
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,98
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,77

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 184 comptes.

Marge d'EBE 16,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 16,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 58
  • médiane 16,2 %

un quart sous 5,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 179 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 47 %

la moitié entre 26 % et 70 % · 184 comptes

Croissance du CA 6,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 34
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,1 % et 12 % · 136 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 10,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 10,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 54
  • médiane 10,2 %

un quart sous 3,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 183 comptes

Rentabilité des capitaux propres 32 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 32 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 20
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 36
  • médiane 32 %

la moitié entre 17 % et 67 % · 172 comptes

Solidité

Autonomie financière 53 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 53 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 20
  • 40 à 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 23
  • ≥ 90 % : 10
  • médiane 53 %

la moitié entre 30 % et 74 % · 184 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 70
  • 0,5 à 1 ans : 32
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 9
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 166 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 38
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 40 j

la moitié entre 14 j et 90 j · 184 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 11
  • −20 à −10 j : 16
  • −10 à 0 j : 22
  • 0 à 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 69
  • médiane 4 j

un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 184 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 44 j

la moitié entre 21 j et 80 j · 184 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 56 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 56 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 82
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 25
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 56 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 176 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

5 proches de la retraite, 71 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 1
60–69 ans 4
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 4
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 5 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

11 entreprises (73 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 11
2 2
3 à 5 1
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 0
  • 1 : 11
  • 2 : 2
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Nadim Djellouli › (nouvel onglet) 6 1 non publié
Pascal Conti › (nouvel onglet) 4 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 2 2 non publié
Jean-marc Pierrot › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—11415
Établissements, en France—111425
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—trop peutrop peutrop peu
En procédure collective—0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %0,0 %0,0 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1 · bilan seul 100 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 12
  • 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 12
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités de radiodiagnostic et de radiothérapie

Ne comprend pas

  • les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
  • les activités des sages-femmes et les activités paramédicales comme celles des infirmières et des physiothérapeutes (cf. 86.90)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page