SECTEUR France › Charente
86.23Z Pratique dentaire · Charente
47 communes
- Aigre ›
- Angoulême ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bourg-Charente ›
- Brie ›
- Chabanais ›
- Chalais ›
- Champniers ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassors ›
- Cherves-Châtelars ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Dignac ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Linars ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Marthon ›
- Montmoreau ›
- Puymoyen ›
- Rivières ›
- Rouillac ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Segonzac ›
- Sigogne ›
- Soyaux ›
- Val des Vignes ›
- Val-de-Cognac ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
154 entreprises actives dans 47 communes, dont 36 à Angoulême. Les 154 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 491 k€ de chiffre d'affaires, 11,0 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 24 % des 55 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 7 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
154 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 75
Sans effectif déclaré au répertoire : 78 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 11
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 47 communes · Angoulême 36 · Cognac 17 · Rivières 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 36 | 7 |
| Cognac › | 17 | 1 |
| Rivières › | 9 | 1 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire › | 7 | 1 |
| Soyaux › | 7 | 0 |
… et 42 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SELARL DE CHIRURGIEN-DENTISTE PAGE › (nouvel onglet) | Angouleme | 913 k€ | −6,7 % |
| FREDENT › (nouvel onglet) | Barbezieux-Saint-Hilaire | 603 k€ | 4,3 % |
| OLIVIER BACHELLERIE › (nouvel onglet) | Barbezieux-Saint-Hilaire | 245 k€ | 8,1 % |
| DENTINE 816 › (nouvel onglet) | Angouleme | 197 k€ | −16,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 313 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 491 k€ · n = 1 313
- < 100 k€ : 29
- 100–250 k€ : 135
- 250–500 k€ : 513
- 0,5–1 M€ : 413
- 1–2 M€ : 162
- 2–5 M€ : 55
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 449
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
213 à 820 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,24
- France, 2017 : 9,84
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 10,18
- France, 2020 : 10,83
- France, 2021 : 14,16
- France, 2022 : 13,36
- France, 2023 : 13,87
- France, 2024 : 13,56
- France, 2025 (provisoire) : 14,35
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 9,66
- en perte, 2017 : 12,28
- en perte, 2018 : 14,26
- en perte, 2019 : 11,69
- en perte, 2020 : 16,27
- en perte, 2021 : 11,15
- en perte, 2022 : 9,98
- en perte, 2023 : 12,4
- en perte, 2024 : 12,98
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,8
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,93
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,06
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,22
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,99
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,04
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,19
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,41
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 470 comptes.
Marge d'EBE 13,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 25
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 32
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 21
- 22,5 à 25 % : 22
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 84
- médiane 13,6 %
la moitié entre 5,7 % et 24 % · 470 comptes
Endettement global 32 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 56
- 10 à 20 % : 94
- 20 à 30 % : 74
- 30 à 40 % : 62
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 32 %
la moitié entre 17 % et 55 % · 470 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 60
- 0 à 5 % : 56
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 16
- médiane 3,2 %
la moitié entre −3,1 % et 11 % · 308 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 8,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 60
- 7,5 à 10 % : 47
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 31
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 8,8 %
la moitié entre 3,2 % et 16 % · 470 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 16
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 44
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 33
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 31
- 40 à 45 % : 21
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 17
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 48
- médiane 23 %
la moitié entre 9,2 % et 43 % · 455 comptes
Solidité
Autonomie financière 68 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 61
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 93
- ≥ 90 % : 55
- médiane 68 %
la moitié entre 45 % et 83 % · 470 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 172
- 0,5 à 1 ans : 63
- 1 à 1,5 ans : 49
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 24
- 2,5 à 3 ans : 17
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 433 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 61 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 41
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 102
- médiane 61 j
la moitié entre 25 j et 126 j · 470 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 17
- −30 à −20 j : 47
- −20 à −10 j : 70
- −10 à 0 j : 65
- 0 à 10 j : 62
- 10 à 20 j : 34
- ≥ 20 j : 126
- médiane −2 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 470 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 115
- 10 à 20 j : 110
- 20 à 30 j : 80
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 8
- médiane 21 j
la moitié entre 10 j et 38 j · 470 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 79
- 50 à 60 % : 45
- 60 à 70 % : 70
- 70 à 80 % : 109
- 80 à 90 % : 83
- 90 à 100 % : 60
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 6
- médiane 74 %
la moitié entre 58 % et 86 % · 468 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 26
- 40–49 ans : 11
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 55 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
134 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 132
- 2 : 16
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Thierry Page › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Lucie Birebent › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Cassandre Hanczyk--panel › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SELARL DIRANI › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,5 M€ |
| CABINET DENTAIRE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 132 | 20 | 154 |
| Établissements, en France | 0 | 132 | 44 | 176 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 5 % de 75 · bilan seul 17 %
- effectif inconnu : 0 % de 78
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 63,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifi que (art dentaire, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale)
- les activités d'orthodontie
- les activités de chirurgie buccale
Comprend aussi
- les activités de pratique dentaire en salles d'opération
Ne comprend pas
- la fabrication de dents artifi cielles, de dentiers et de prothèses par des laboratoires dentaires (cf. 32.50A)
- les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
- les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires (cf. 86.90D)
Source : INSEE, NAF rév. 2.