SECTEUR France

86.23Z Pratique dentaire · France

105 départements

48 975 entreprises actives dans 6 696 communes. Les 48 975 entreprises ›

86.23Z Pratique dentaire × actives
Modifier

En bref

  • 491 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (10,2 % alors).
  • 2 279 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 279 › 13 % des 17 878 âges connus
  • 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +507 entreprises de plus en 2025 : 2 670 créations, 2 163 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 44 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 21 liquidations, 22 redressements · 33 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

48 975 entreprises · +507 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 911
  • 1 à 9 : 17 695
  • 10 à 49 : 320
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 30 048 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
1 823 869 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1832
  • créations, 2017 : 2095
  • créations, 2018 : 2144
  • créations, 2019 : 2413
  • créations, 2020 : 2327
  • créations, 2021 : 3288
  • créations, 2022 : 2951
  • créations, 2023 : 2891
  • créations, 2024 : 2862
  • créations, 2025 : 2670
  • créations, 2026 (provisoire) : 1823
  • fermetures, 2016 : 1179
  • fermetures, 2017 : 1380
  • fermetures, 2018 : 1563
  • fermetures, 2019 : 1719
  • fermetures, 2020 : 2034
  • fermetures, 2021 : 2306
  • fermetures, 2022 : 2566
  • fermetures, 2023 : 2463
  • fermetures, 2024 : 2266
  • fermetures, 2025 : 2163
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 869

Où

Entreprises actives 41 – 133 134 – 219 220 – 421 422 – 798 799 – 6 765 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 48 975

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 3 476
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 219
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 1 823
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 699
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 642
  6. 6 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 576
  7. 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 505
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 472
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 325
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 226
  11. 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 213
  12. 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 202
  13. 13 Var › (nouvel onglet) 83 1 119
  14. 14 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 017
  15. 15 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 883
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 864
  17. 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 853
  18. 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 848
  19. 19 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 836
  20. 20 Essonne › (nouvel onglet) 91 812
  21. 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 798
  22. 22 Isère › (nouvel onglet) 38 795
  23. 23 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 756
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 728
  25. 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 699
  26. 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 675
  27. 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 667
  28. 28 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 594
  29. 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 571
  30. 30 Gard › (nouvel onglet) 30 570
  31. 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 557
  32. 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 540
  33. 33 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 522
  34. 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 478
  35. 35 Marne › (nouvel onglet) 51 448
  36. 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 448
  37. 37 Oise › (nouvel onglet) 60 444
  38. 38 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 441
  39. 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 437
  40. 40 Vendée › (nouvel onglet) 85 436
  41. 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 425
  42. 42 Loire › (nouvel onglet) 42 421
  43. 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 381
  44. 44 Ain › (nouvel onglet) 01 380
  45. 45 Doubs › (nouvel onglet) 25 374
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 372
  47. 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 369
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 363
  49. 49 Landes › (nouvel onglet) 40 362
  50. 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 354
  51. 51 Martinique › (nouvel onglet) 972 351
  52. 52 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 338
  53. 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 305
  54. 54 Aude › (nouvel onglet) 11 299
  55. 55 Tarn › (nouvel onglet) 81 288
  56. 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 279
  57. 57 Somme › (nouvel onglet) 80 263
  58. 58 Eure › (nouvel onglet) 27 262
  59. 59 Manche › (nouvel onglet) 50 248
  60. 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 235
  61. 61 Dordogne › (nouvel onglet) 24 222
  62. 62 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 222
  63. 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 219
  64. 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 217
  65. 65 Ardèche › (nouvel onglet) 07 206
  66. 66 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 206
  67. 67 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 203
  68. 68 Allier › (nouvel onglet) 03 191
  69. 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 183
  70. 70 Aveyron › (nouvel onglet) 12 178
  71. 71 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 177
  72. 72 Aube › (nouvel onglet) 10 175
  73. 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 173
  74. 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 163
  75. 75 Charente › (nouvel onglet) 16 154
  76. 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 152
  77. 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 149
  78. 78 Cher › (nouvel onglet) 18 147
  79. 79 Jura › (nouvel onglet) 39 145
  80. 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 142
  81. 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 140
  82. 82 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 139
  83. 83 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 135
  84. 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 133
  85. 85 Ardennes › (nouvel onglet) 08 130
  86. 86 Gers › (nouvel onglet) 32 122
  87. 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 122
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 119
  89. 89 Orne › (nouvel onglet) 61 119
  90. 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 111
  91. 91 Lot › (nouvel onglet) 46 108
  92. 92 Guyane › (nouvel onglet) 973 103
  93. 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 86
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 83
  95. 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 83
  96. 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 81
  97. 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 80
  98. 98 Indre › (nouvel onglet) 36 78
  99. 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 52
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 46
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 41
  102. 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 19
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 16
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 48 975 +3,7 % 13 % 491 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 6 765 +5,7 % 20 % 532 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 2 111 +3,6 % 14 % 423 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 360 +8,1 % 12 % 498 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 047 +9,7 % 8 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 1 034 +6,6 % 8 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 895 +0,3 % 8 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 770 +0,9 % 14 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 723 +11,8 % 11 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 675 +4,0 % 13 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 669 +3,0 % 15 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 492 +4,6 % 9 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 492 +2,2 % 12 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 329 +4,2 % 12 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 321 +4,4 % 14 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 312 −2,3 % 16 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 310 +3,2 % 14 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 260 +7,9 % 13 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 234 +1,6 % 11 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 233 +7,7 % 10 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 230 −4,5 % 13 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 226 +14,4 % 7 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 213 +10,4 % 18 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SELARL CABINET DENTAIRE EMILE ROUX › (nouvel onglet) Bois-d'Arcy 6,5 M€ 20,6 %
SELAS SOURIRE ROANNAIS › (nouvel onglet) Roanne 5,5 M€ 12,8 %
SELARL TERRASSE MOUNSI ET ASSOCIES › (nouvel onglet) Le Mans 5,2 M€ 51,3 %
SELARL DES DOCTEURS TAPIRO ET ASSOCIES › (nouvel onglet) Courbevoie 5,0 M€ −8,1 %
CABINET CTC › (nouvel onglet) Vienne 5,0 M€ 23,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 491 k€ de chiffre d'affaires, 11,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 319 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 491 k€ · n = 1 313

< 100 k€ 29
100–250 k€ 135
250–500 k€ 513
0,5–1 M€ 413
1–2 M€ 162
2–5 M€ 55
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 29
  • 100–250 k€ : 135
  • 250–500 k€ : 513
  • 0,5–1 M€ : 413
  • 1–2 M€ : 162
  • 2–5 M€ : 55
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 449

Achats et charges externes 38 €
Personnel 43 €
Impôts, autres 2 €
EBE 17 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

213 à 820 comptes par exercice

14,3 % 11,3 % 8,3 %
14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,24
  • France, 2017 : 9,84
  • France, 2018 : 8,34
  • France, 2019 : 10,18
  • France, 2020 : 10,83
  • France, 2021 : 14,16
  • France, 2022 : 13,36
  • France, 2023 : 13,87
  • France, 2024 : 13,56
  • France, 2025 (provisoire) : 14,35

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
10,8 % 1,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 9,66
  • en perte, 2017 : 12,28
  • en perte, 2018 : 14,26
  • en perte, 2019 : 11,69
  • en perte, 2020 : 16,27
  • en perte, 2021 : 11,15
  • en perte, 2022 : 9,98
  • en perte, 2023 : 12,4
  • en perte, 2024 : 12,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 10,8
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,2
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,06
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,22
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,99
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,04
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,36
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,41

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 13,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 13,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 38
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 43
  • 10 à 12,5 % : 39
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 32
  • 17,5 à 20 % : 28
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 22
  • 25 à 27,5 % : 21
  • ≥ 27,5 % : 84
  • médiane 13,6 %

la moitié entre 5,7 % et 24 % · 470 comptes

Endettement global 32 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 32 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 56
  • 10 à 20 % : 94
  • 20 à 30 % : 74
  • 30 à 40 % : 62
  • 40 à 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 32 %

la moitié entre 17 % et 55 % · 470 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 60
  • 0 à 5 % : 56
  • 5 à 10 % : 53
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −3,1 % et 11 % · 308 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 47
  • 5 à 7,5 % : 60
  • 7,5 à 10 % : 47
  • 10 à 12,5 % : 41
  • 12,5 à 15 % : 35
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 104
  • médiane 8,8 %

la moitié entre 3,2 % et 16 % · 470 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 44
  • 20 à 25 % : 42
  • 25 à 30 % : 33
  • 30 à 35 % : 26
  • 35 à 40 % : 31
  • 40 à 45 % : 21
  • 45 à 50 % : 15
  • 50 à 55 % : 17
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 48
  • médiane 23 %

la moitié entre 9,2 % et 43 % · 455 comptes

Solidité

Autonomie financière 68 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 68 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 61
  • 70 à 80 % : 75
  • 80 à 90 % : 93
  • ≥ 90 % : 55
  • médiane 68 %

la moitié entre 45 % et 83 % · 470 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 172
  • 0,5 à 1 ans : 63
  • 1 à 1,5 ans : 49
  • 1,5 à 2 ans : 33
  • 2 à 2,5 ans : 24
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 19
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 433 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 61 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 64
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 36
  • 30 à 40 j : 41
  • 40 à 50 j : 34
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 29
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 102
  • médiane 61 j

la moitié entre 25 j et 126 j · 470 comptes

Besoin en fonds de roulement −2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −2 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 15
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 17
  • −30 à −20 j : 47
  • −20 à −10 j : 70
  • −10 à 0 j : 65
  • 0 à 10 j : 62
  • 10 à 20 j : 34
  • ≥ 20 j : 126
  • médiane −2 j

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 470 comptes

Délai fournisseurs 21 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 21 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 115
  • 10 à 20 j : 110
  • 20 à 30 j : 80
  • 30 à 40 j : 59
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 21 j

la moitié entre 10 j et 38 j · 470 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 79
  • 50 à 60 % : 45
  • 60 à 70 % : 70
  • 70 à 80 % : 109
  • 80 à 90 % : 83
  • 90 à 100 % : 60
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 74 %

la moitié entre 58 % et 86 % · 468 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 279 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9 241
40–49 ans 3 605
50–59 ans 2 753
60–69 ans 1 911
70 ans et plus 368
  • moins de 40 ans : 9 241
  • 40–49 ans : 3 605
  • 50–59 ans : 2 753
  • 60–69 ans : 1 911
  • 70 ans et plus : 368
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 279 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 841 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 125 entreprises transférées › Entreprises
  3. 9 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 17 878 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

44 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

102 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
19 2016 32 2017 29 2018 31 2019 19 2020
19 2021 17 2022 32 2023 29 2024 44 2025 33 2026
(provisoire)
19 2016 32 2017 29 2018 31 2019 19 2020 19 2021 17 2022 32 2023 29 2024 44 2025 33 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
  • 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 29
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 3 ; Total : 31
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 3 ; Total : 19
  • 2022 : liquidations : 15 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2023 : liquidations : 22 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 32
  • 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2025 : liquidations : 21 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 44
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 20 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 60 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.

9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

43 964 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 011 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 724 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 696
1 42 268
2 4 311
3 à 5 674
6 à 10 26
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 696
  • 1 : 42 268
  • 2 : 4 311
  • 3 à 5 : 674
  • 6 à 10 : 26
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
Olivier Brel › (nouvel onglet) 10 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 8 non publié —
Muhieddine El Mawla › (nouvel onglet) 8 non publié —
SCM BELMON CARBILLET PEYRONNET › (nouvel onglet) 7 non publié —
Marc Ducasse › (nouvel onglet) 7 non publié —
SCM QUAI DES NERVIENS › (nouvel onglet) 7 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 69642 2685 01148 975
Établissements actifs042 26810 98853 256
CA médian420 k€484 k€724 k€491 k€
Marge d'EBE médiane4,8 %11,1 %12,4 %11,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,6 %+2,3 %+1,6 %
Proche retraite55 %12 %18 %13 %
En procédure collective0,6 %0,2 %0,1 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,1 %0,1 %0,1 %

1 696 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 13 % de 911 · bilan seul 10 %
1 à 9 7 % de 17 695 · bilan seul 16 %
10 à 49 12 % de 320 · bilan seul 76 %
250 et plus 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 30 048
  • 0 salarié : 13 % de 911 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 7 % de 17 695 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 12 % de 320 · bilan seul 76 %
  • 250 et plus : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 30 048
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 18,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 0 · 473 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifi que (art dentaire, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale)
  • les activités d'orthodontie
  • les activités de chirurgie buccale

Comprend aussi

  • les activités de pratique dentaire en salles d'opération

Ne comprend pas

  • la fabrication de dents artifi cielles, de dentiers et de prothèses par des laboratoires dentaires (cf. 32.50A)
  • les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
  • les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires (cf. 86.90D)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page