SECTEUR France › Oise

86.23Z Pratique dentaire · Oise

80 communes

444 entreprises actives dans 80 communes, dont 59 à Compiègne. Les 444 entreprises ›

86.23Z Pratique dentaire × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 491 k€ de chiffre d'affaires, 11,0 % en EBE.
  • 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 11 % des 158 âges connus · en dessous de la France (13 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
  • +23 entreprises de plus en 2025 : 35 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

444 entreprises · +23 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 9
  • 1 à 9 : 154
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 279 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
20 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 15
  • créations, 2018 : 21
  • créations, 2019 : 19
  • créations, 2020 : 25
  • créations, 2021 : 36
  • créations, 2022 : 22
  • créations, 2023 : 18
  • créations, 2024 : 38
  • créations, 2025 : 35
  • créations, 2026 (provisoire) : 20
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 11
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 18
  • fermetures, 2020 : 28
  • fermetures, 2021 : 18
  • fermetures, 2022 : 15
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 23
  • fermetures, 2025 : 12
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 80 communes · Compiègne 59 · Beauvais 58 · Senlis 26

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 59 1
Beauvais › 58 0
Senlis › 26 1
Creil › 24 1
Chantilly › 21 1

… et 75 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SELAS DES DOCTEURS BALENGHIEN ET ASSOCIES › (nouvel onglet) Fitz-James 3,9 M€ 28,5 %
SELARL DES DOCTEURS REDONDEIRO ET PIMENTEL › (nouvel onglet) Beauvais 1,1 M€ 13,7 %
SELARL DU DOCTEUR ARNAUD BOUGY › (nouvel onglet) Compiegne 1,1 M€ −1,1 %
KOSE › (nouvel onglet) Nogent sur Oise 850 k€ 7,9 %
CABINET DU DOCTEUR FREDERIC BOUQUET › (nouvel onglet) Compiegne 782 k€ 17,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 313 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 491 k€ · n = 1 313

< 100 k€ 29
100–250 k€ 135
250–500 k€ 513
0,5–1 M€ 413
1–2 M€ 162
2–5 M€ 55
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 29
  • 100–250 k€ : 135
  • 250–500 k€ : 513
  • 0,5–1 M€ : 413
  • 1–2 M€ : 162
  • 2–5 M€ : 55
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 449

Achats et charges externes 38 €
Personnel 43 €
Impôts, autres 2 €
EBE 17 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

213 à 820 comptes par exercice

14,3 % 11,3 % 8,3 %
14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,24
  • France, 2017 : 9,84
  • France, 2018 : 8,34
  • France, 2019 : 10,18
  • France, 2020 : 10,83
  • France, 2021 : 14,16
  • France, 2022 : 13,36
  • France, 2023 : 13,87
  • France, 2024 : 13,56
  • France, 2025 (provisoire) : 14,35

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
10,8 % 1,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 9,66
  • en perte, 2017 : 12,28
  • en perte, 2018 : 14,26
  • en perte, 2019 : 11,69
  • en perte, 2020 : 16,27
  • en perte, 2021 : 11,15
  • en perte, 2022 : 9,98
  • en perte, 2023 : 12,4
  • en perte, 2024 : 12,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 10,8
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,2
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,06
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,22
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,99
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,04
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,36
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,41

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 470 comptes.

Marge d'EBE 13,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 13,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 38
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 43
  • 10 à 12,5 % : 39
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 32
  • 17,5 à 20 % : 28
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 22
  • 25 à 27,5 % : 21
  • ≥ 27,5 % : 84
  • médiane 13,6 %

la moitié entre 5,7 % et 24 % · 470 comptes

Endettement global 32 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 32 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 56
  • 10 à 20 % : 94
  • 20 à 30 % : 74
  • 30 à 40 % : 62
  • 40 à 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 32 %

la moitié entre 17 % et 55 % · 470 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 60
  • 0 à 5 % : 56
  • 5 à 10 % : 53
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −3,1 % et 11 % · 308 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 47
  • 5 à 7,5 % : 60
  • 7,5 à 10 % : 47
  • 10 à 12,5 % : 41
  • 12,5 à 15 % : 35
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 104
  • médiane 8,8 %

la moitié entre 3,2 % et 16 % · 470 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 44
  • 20 à 25 % : 42
  • 25 à 30 % : 33
  • 30 à 35 % : 26
  • 35 à 40 % : 31
  • 40 à 45 % : 21
  • 45 à 50 % : 15
  • 50 à 55 % : 17
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 48
  • médiane 23 %

la moitié entre 9,2 % et 43 % · 455 comptes

Solidité

Autonomie financière 68 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 68 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 61
  • 70 à 80 % : 75
  • 80 à 90 % : 93
  • ≥ 90 % : 55
  • médiane 68 %

la moitié entre 45 % et 83 % · 470 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 172
  • 0,5 à 1 ans : 63
  • 1 à 1,5 ans : 49
  • 1,5 à 2 ans : 33
  • 2 à 2,5 ans : 24
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 19
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 433 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 61 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 64
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 36
  • 30 à 40 j : 41
  • 40 à 50 j : 34
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 29
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 102
  • médiane 61 j

la moitié entre 25 j et 126 j · 470 comptes

Besoin en fonds de roulement −2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −2 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 15
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 17
  • −30 à −20 j : 47
  • −20 à −10 j : 70
  • −10 à 0 j : 65
  • 0 à 10 j : 62
  • 10 à 20 j : 34
  • ≥ 20 j : 126
  • médiane −2 j

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 470 comptes

Délai fournisseurs 21 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 21 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 115
  • 10 à 20 j : 110
  • 20 à 30 j : 80
  • 30 à 40 j : 59
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 21 j

la moitié entre 10 j et 38 j · 470 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 79
  • 50 à 60 % : 45
  • 60 à 70 % : 70
  • 70 à 80 % : 109
  • 80 à 90 % : 83
  • 90 à 100 % : 60
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 74 %

la moitié entre 58 % et 86 % · 468 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

17 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 92
40–49 ans 29
50–59 ans 20
60–69 ans 16
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 92
  • 40–49 ans : 29
  • 50–59 ans : 20
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 17 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 158 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

386 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 58 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 17
1 369
2 48
3 à 5 10
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 17
  • 1 : 369
  • 2 : 48
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Olivier Demonceaux › (nouvel onglet) 5 2 non publié
Othniel Parienti › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Daniel Aiach › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Brigitte Pelissier › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Salomon Toledano › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Severine Dufosse › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1736958444
Établissements, en France0369129498
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu9 %trop peu11 %
En procédure collective0,0 %0,5 %0,0 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 11 % de 9 · bilan seul 22 %
1 à 9 6 % de 154 · bilan seul 20 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 279
  • 0 salarié : 11 % de 9 · bilan seul 22 %
  • 1 à 9 : 6 % de 154 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 279
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 156,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifi que (art dentaire, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale)
  • les activités d'orthodontie
  • les activités de chirurgie buccale

Comprend aussi

  • les activités de pratique dentaire en salles d'opération

Ne comprend pas

  • la fabrication de dents artifi cielles, de dentiers et de prothèses par des laboratoires dentaires (cf. 32.50A)
  • les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
  • les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires (cf. 86.90D)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page