SECTEUR France › Var
86.23Z Pratique dentaire · Var
92 communes
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Barjols ›
- Belgentier ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Callas ›
- Callian ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Montauroux ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Vidauban ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
1 119 entreprises actives dans 92 communes, dont 492 dans Toulon (métropole). Les 1 119 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 398 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,0 %), chiffre d'affaires type 491 k€.
- 52 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 52 › 14 % des 378 âges connus · comme la France (13 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 44 créations, 54 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 119 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 401
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 697 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 44
- créations, 2017 : 41
- créations, 2018 : 41
- créations, 2019 : 47
- créations, 2020 : 53
- créations, 2021 : 81
- créations, 2022 : 67
- créations, 2023 : 62
- créations, 2024 : 57
- créations, 2025 : 44
- créations, 2026 (provisoire) : 33
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 26
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 33
- fermetures, 2021 : 46
- fermetures, 2022 : 72
- fermetures, 2023 : 51
- fermetures, 2024 : 43
- fermetures, 2025 : 54
- fermetures, 2026 (provisoire) : 21
Où 92 communes · Toulon 194 · Hyères 84 · Six-Fours-les-Plages 58
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 492 | 19 |
| Toulon › | 194 | 4 |
| Hyères › | 84 | 6 |
| Six-Fours-les-Plages › | 58 | 4 |
| Fréjus › | 55 | 1 |
| Saint-Raphaël › | 53 | 2 |
… et 87 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SELARL ORTHODONTIE BRIGNOLES › (nouvel onglet) | Brignoles | 2,0 M€ | 24,6 % |
| PEYROT ET BOUAZIZ › (nouvel onglet) | Draguignan | 1,3 M€ | 39,0 % |
| SELARL DE CHIRURGIENS DENTISTES DES DOCTEURS BADETTI & DAUNAY › (nouvel onglet) | Figanieres | 1,2 M€ | 12,1 % |
| SELARL DE CHIRURGIEN DENTISTE DU DR RAYBAUT ROMAIN › (nouvel onglet) | Montauroux | 955 k€ | 31,5 % |
| ANCRAGE › (nouvel onglet) | Brignoles | 891 k€ | 32,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 398 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 398 k€ · n = 41
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 449
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
6 à 31 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 6,49
- France, 2016 : 10,24
- France, 2017 : 9,84
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 10,18
- France, 2020 : 10,83
- France, 2021 : 14,16
- France, 2022 : 13,36
- France, 2023 : 13,87
- France, 2024 : 13,56
- France, 2025 (provisoire) : 14,35
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,35
- en perte, 2017 : 23,08
- en perte, 2018 : 26,09
- en perte, 2019 : 4,0
- en perte, 2020 : 16,67
- en perte, 2021 : 8,33
- en perte, 2022 : 0,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 470 comptes.
Marge d'EBE 13,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 25
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 32
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 21
- 22,5 à 25 % : 22
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 84
- médiane 13,6 %
la moitié entre 5,7 % et 24 % · 470 comptes
Endettement global 32 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 56
- 10 à 20 % : 94
- 20 à 30 % : 74
- 30 à 40 % : 62
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 32 %
la moitié entre 17 % et 55 % · 470 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 60
- 0 à 5 % : 56
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 16
- médiane 3,2 %
la moitié entre −3,1 % et 11 % · 308 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 8,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 60
- 7,5 à 10 % : 47
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 31
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 8,8 %
la moitié entre 3,2 % et 16 % · 470 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 16
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 44
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 33
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 31
- 40 à 45 % : 21
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 17
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 48
- médiane 23 %
la moitié entre 9,2 % et 43 % · 455 comptes
Solidité
Autonomie financière 68 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 61
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 93
- ≥ 90 % : 55
- médiane 68 %
la moitié entre 45 % et 83 % · 470 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 172
- 0,5 à 1 ans : 63
- 1 à 1,5 ans : 49
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 24
- 2,5 à 3 ans : 17
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 433 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 61 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 41
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 102
- médiane 61 j
la moitié entre 25 j et 126 j · 470 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 17
- −30 à −20 j : 47
- −20 à −10 j : 70
- −10 à 0 j : 65
- 0 à 10 j : 62
- 10 à 20 j : 34
- ≥ 20 j : 126
- médiane −2 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 470 comptes
Délai fournisseurs 21 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 115
- 10 à 20 j : 110
- 20 à 30 j : 80
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 8
- médiane 21 j
la moitié entre 10 j et 38 j · 470 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 79
- 50 à 60 % : 45
- 60 à 70 % : 70
- 70 à 80 % : 109
- 80 à 90 % : 83
- 90 à 100 % : 60
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 6
- médiane 74 %
la moitié entre 58 % et 86 % · 468 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
52 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 212
- 40–49 ans : 61
- 50–59 ans : 53
- 60–69 ans : 38
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 378 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
931 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 188 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 29
- 1 : 902
- 2 : 148
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Michel Decottignies-dienne › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| Eric Toledano › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| Vincent Jaumet › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Yves Magdinier › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Hugues Maillard de La Morandais › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 29 | 902 | 188 | 1 119 |
| Établissements, en France | 0 | 902 | 442 | 1 344 |
| CA médian | trop peu | 393 k€ | trop peu | 398 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,4 % | trop peu | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 22 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
29 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 28 % de 18
- 1 à 9 : 9 % de 401 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 697
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 388,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 0 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifi que (art dentaire, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale)
- les activités d'orthodontie
- les activités de chirurgie buccale
Comprend aussi
- les activités de pratique dentaire en salles d'opération
Ne comprend pas
- la fabrication de dents artifi cielles, de dentiers et de prothèses par des laboratoires dentaires (cf. 32.50A)
- les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
- les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires (cf. 86.90D)
Source : INSEE, NAF rév. 2.