SECTEUR France › Essonne

86 Activités pour la santé humaine · Essonne

171 communes

9 863 entreprises actives dans 171 communes, dont 661 à Massy. Les 9 863 entreprises ›

86 Activités pour la santé humaine × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 492 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (9,5 %), chiffre d'affaires type 449 k€.
  • 289 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 289 › 15 % des 1 918 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
  • +136 entreprises de plus en 2025 : 513 créations, 377 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 12 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 6 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 863 entreprises · +136 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 112
  • 1 à 9 : 833
  • 10 à 49 : 55
  • 50 à 249 : 19
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 835 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

800 400 0
427 181 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 436
  • créations, 2017 : 467
  • créations, 2018 : 509
  • créations, 2019 : 566
  • créations, 2020 : 497
  • créations, 2021 : 640
  • créations, 2022 : 674
  • créations, 2023 : 549
  • créations, 2024 : 528
  • créations, 2025 : 513
  • créations, 2026 (provisoire) : 427
  • fermetures, 2016 : 238
  • fermetures, 2017 : 255
  • fermetures, 2018 : 279
  • fermetures, 2019 : 273
  • fermetures, 2020 : 315
  • fermetures, 2021 : 348
  • fermetures, 2022 : 357
  • fermetures, 2023 : 399
  • fermetures, 2024 : 474
  • fermetures, 2025 : 377
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 181

Où 171 communes · Massy 661 · Évry-Courcouronnes 621 · Corbeil-Essonnes 381

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Massy › 661 13
Évry-Courcouronnes › 621 34
Corbeil-Essonnes › 381 17
Palaiseau › 311 6
Athis-Mons › 308 16

… et 166 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HOPITAL PRIVE JACQUES CARTIER › (nouvel onglet) Massy 70,4 M€ −5,7 %
CLINIQUE DU MOUSSEAU › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 41,0 M€ −1,5 %
CLINIQUE DE L ESSONNE › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 36,2 M€ 6,9 %
CLINIQUE DE L YVETTE › (nouvel onglet) Longjumeau 25,8 M€ 10,2 %
HOPITAL PRIVE VAL D YERRES › (nouvel onglet) Yerres 18,6 M€ −7,5 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 492 k€ de chiffre d'affaires, 11,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 192 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 492 k€ · n = 191

< 100 k€ 32
100–250 k€ 26
250–500 k€ 40
0,5–1 M€ 36
1–2 M€ 16
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 36
  • < 100 k€ : 32
  • 100–250 k€ : 26
  • 250–500 k€ : 40
  • 0,5–1 M€ : 36
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 36

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 53

Achats et charges externes 50 €
Personnel 45 €
Impôts, autres 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

44 à 103 comptes par exercice

13,1 % 10,4 % 7,8 %
10,7 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 10,78
  • Essonne, 2017 : 11,39
  • Essonne, 2018 : 9,63
  • Essonne, 2019 : 11,6
  • Essonne, 2020 : 9,96
  • Essonne, 2021 : 12,07
  • Essonne, 2022 : 11,57
  • Essonne, 2023 : 11,04
  • Essonne, 2024 : 13,13
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 10,65
  • France, 2016 : 9,32
  • France, 2017 : 9,01
  • France, 2018 : 7,77
  • France, 2019 : 9,17
  • France, 2020 : 9,18
  • France, 2021 : 11,21
  • France, 2022 : 10,42
  • France, 2023 : 10,17
  • France, 2024 : 9,41
  • France, 2025 (provisoire) : 9,18

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
29,6 % 18,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,96
  • en perte, 2017 : 8,24
  • en perte, 2018 : 18,68
  • en perte, 2019 : 14,56
  • en perte, 2020 : 22,0
  • en perte, 2021 : 12,64
  • en perte, 2022 : 24,42
  • en perte, 2023 : 23,4
  • en perte, 2024 : 13,54
  • en perte, 2025 (provisoire) : 29,55
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,19
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,3
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,63
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,57
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,18

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 13,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 13,1 % réf. 9,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 17
  • médiane 13,1 %

la moitié entre 4,5 % et 25 % · France 9,4 % · 95 comptes

Endettement global 37 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 37 % réf. 44 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 37 %

la moitié entre 17 % et 61 % · France 44 % · 96 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % réf. 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −3,2 % et 9,0 % · France 3,4 % · 71 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 9,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 9,8 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 24
  • médiane 9,8 %

la moitié entre 3,1 % et 18 % · France 5,9 % · 96 comptes

Rentabilité des capitaux propres 27 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 27 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 27 %

la moitié entre 10 % et 44 % · France 18 % · 88 comptes

Solidité

Autonomie financière 63 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 63 % réf. 55 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 15
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 63 %

la moitié entre 39 % et 83 % · France 55 % · 96 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 48
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · France 0,8 ans · 84 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 105 j · France 33 j · 96 comptes

Besoin en fonds de roulement −3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −3 j réf. −2 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 28
  • médiane −3 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France −2 j · 96 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j réf. 37 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 42 j

la moitié entre 13 j et 77 j · France 37 j · 96 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % réf. 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 73 %

la moitié entre 57 % et 90 % · France 81 % · 94 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

289 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 856
40–49 ans 429
50–59 ans 344
60–69 ans 221
70 ans et plus 68
  • moins de 40 ans : 856
  • 40–49 ans : 429
  • 50–59 ans : 344
  • 60–69 ans : 221
  • 70 ans et plus : 68
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 289 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 59 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 918 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

12 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 4 2017 3 2018 1 2019 1 2020
1 2021 1 2022 3 2023 4 2024 12 2025 16 2026
(provisoire)
4 2016 4 2017 3 2018 1 2019 1 2020 1 2021 1 2022 3 2023 4 2024 12 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 237 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 626 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 448
1 7 789
2 1 188
3 à 5 402
6 à 10 22
11 à 50 11
plus de 50 3
  • aucun actif : 448
  • 1 : 7 789
  • 2 : 1 188
  • 3 à 5 : 402
  • 6 à 10 : 22
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EMEIS CLINIQUES › (nouvel onglet) 100 4 924,9 M€
CERBALLIANCE IDF SUD › (nouvel onglet) 60 36 99,9 M€
EUROFINS BIO LAB › (nouvel onglet) 55 11 55,1 M€
LNA ES › (nouvel onglet) 42 1 284,9 M€
BIOGROUP PARIS SUD › (nouvel onglet) 39 7 57,0 M€
EYLAU UNILABS › (nouvel onglet) 33 5 68,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4487 7891 6269 863
Établissements, en France07 7894 31012 099
CA médiantrop peu399 k€1,2 M€492 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,7 %15,4 %11,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,1 %+4,4 %+3,8 %
Proche retraite50 %12 %23 %15 %
En procédure collective0,2 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,2 %0,2 %0,6 %0,3 %

448 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 42 % de 112 · bilan seul 10 %
1 à 9 12 % de 833 · bilan seul 15 %
10 à 49 29 % de 55 · bilan seul 45 %
50 à 249 100 % de 19
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 8 835
  • 0 salarié : 42 % de 112 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 12 % de 833 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 29 % de 55 · bilan seul 45 %
  • 50 à 249 : 100 % de 19
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 8 835
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 68 · 80 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Les activités pour la santé humaine décrites dans cette division s'exercent sous des formes variées, publiques ou privées, en pratique libérale ou en établissement, sous la responsabilité de médecins ou de personnel para médical. On ne vise pas ici les caractéristiques réglementaires des professions de santé, salariées ou libérales, mais celles des unités de production.

Cette division comprend les activités des établissements hospitaliers de court ou long séjour, publics ou privés, sous la responsabilité de médecins, qui offrent des services d'hébergement et qui assurent un diagnostic et un traitement médical aux patients.

Elle couvre les activités de pratique médicale et de pratique dentaire de nature générale ou spécialisée, correspondant à des formules de consultation, de diagnostic, de soins et de prescriptions, au cabinet du praticien.

Cette division comprend, en outre, les activités afférentes à la santé humaine qui ne sont pas dispensées dans des hôpitaux ou par des médecins, mais généralement exercées par des praticiens paramédicaux exécutant sous leur responsabilité des actes prescrits par un médecin.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page