SECTEUR France › Doubs

87.1 Hébergement médicalisé · Doubs

8 communes

55 entreprises actives dans 8 communes, dont 50 à Devecey. Les 55 entreprises ›

87.1 Hébergement médicalisé × Doubs × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 5,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 4,4 M€.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 22 % des 9 âges connus · en dessous de la France (42 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.

› Le marché

55 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 2
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 42
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 4 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

8 4 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 8 communes · Devecey 50 · Montbéliard 2 · Abbenans 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Devecey › 50 0
Montbéliard › 2 1
Abbenans › 1 0
Baume-les-Dames › 1 1
Besançon › 1 0

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GRANVELLE › (nouvel onglet) Besancon 6,5 M€ 11,2 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 87.10 87.10 Hébergement médicalisé › 55

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,5 M€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 51 entreprises qui publient leurs comptes (93 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,5 M€ · n = 51

< 100 k€ 1
100–250 k€ 0
250–500 k€ 0
0,5–1 M€ 0
1–2 M€ 0
2–5 M€ 19
5 M€ et plus 31
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 0
  • 250–500 k€ : 0
  • 0,5–1 M€ : 0
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 19
  • 5 M€ et plus : 31

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 624

Achats et charges externes 38 €
Personnel 54 €
Impôts, autres 3 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 52 comptes par exercice

14,5 % 8,8 % 3 %
3 % 9,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Doubs
  • France
  • Doubs, 2016 : 12,14
  • Doubs, 2017 : 14,54
  • Doubs, 2018 : 12,62
  • Doubs, 2019 : 9,0
  • Doubs, 2020 : 8,59
  • Doubs, 2021 : 6,05
  • Doubs, 2022 : 5,27
  • Doubs, 2023 : 4,67
  • Doubs, 2024 : 3,04
  • France, 2016 : 7,79
  • France, 2017 : 9,37
  • France, 2018 : 8,63
  • France, 2019 : 9,45
  • France, 2020 : 8,82
  • France, 2021 : 8,04
  • France, 2022 : 5,23
  • France, 2023 : 4,55
  • France, 2024 : 5,01
  • France, 2025 (provisoire) : 9,65

Entreprises en perte

part des comptes · Doubs

50 % 25 % 0 %
34,8 % 21,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,0
  • en perte, 2017 : 3,85
  • en perte, 2018 : 9,62
  • en perte, 2019 : 10,64
  • en perte, 2020 : 13,73
  • en perte, 2021 : 28,0
  • en perte, 2022 : 32,65
  • en perte, 2023 : 32,0
  • en perte, 2024 : 41,18
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,62
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,64
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 29,41
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,74

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3 % réf. 5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 3 %

la moitié entre −0,9 % et 8,8 % · France 5,0 % · 51 comptes

Endettement global 79 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 79 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 0
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 79 %

la moitié entre 61 % et 102 % · France 64 % · 51 comptes

Croissance du CA 4,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,6 % réf. 4,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 21
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 0
  • médiane 4,6 %

la moitié entre 1,8 % et 8,6 % · France 4,7 % · 50 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % réf. 4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 0
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −3,9 % et 4,3 % · France 4,0 % · 51 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 12 %

la moitié entre 3,3 % et 22 % · France 15 % · 36 comptes

Solidité

Autonomie financière 20 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 20 % réf. 32 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 20 %

la moitié entre −2,8 % et 38 % · France 32 % · 51 comptes

Capacité de remboursement 2,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,8 ans réf. 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 2
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 2,8 ans

la moitié entre 1,8 ans et 4,2 ans · France 0,9 ans · 36 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 2 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j réf. 1 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 36
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 0
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 2 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 12 j · France 1 j · 51 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 22 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 25
  • médiane 18 j

un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 51 comptes

Délai fournisseurs 207 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 207 j réf. 80 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 0
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 0
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 47
  • médiane 207 j

un quart sous 140 j, un quart au-dessus de 140 j · France 80 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 89 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 89 % réf. 88 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 0
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 89 %

la moitié entre 81 % et 96 % · France 88 % · 51 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 5
50–59 ans 2
60–69 ans 1
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 5
  • 50–59 ans : 2
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 entreprises (7 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 51 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 2
2 42
3 à 5 5
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 2
  • 1 : 2
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises225155
Établissements, en France02292294
CA médiantrop peutrop peu5,5 M€5,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu7,9 %7,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+3,5 %+3,5 %
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %50,0 %86,3 %81,8 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 50 % de 2 · bilan seul 50 %
10 à 49 100 % de 6
50 à 249 100 % de 42
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 2
  • 1 à 9 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 10 à 49 : 100 % de 6
  • 50 à 249 : 100 % de 42
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 627,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 752 · 50 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page