SECTEUR France
87 Hébergement médico-social et social · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
3 356 entreprises actives dans 2 382 communes. Les 3 356 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,6 % alors).
- 533 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 533 › 38 % des 1 411 âges connus
- 18 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +35 entreprises de plus en 2025 : 152 créations, 117 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 17 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 356 entreprises · +35 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 171
- 1 à 9 : 412
- 10 à 49 : 546
- 50 à 249 : 818
- 250 et plus : 18
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 391 entreprises, 41 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 95
- créations, 2017 : 78
- créations, 2018 : 67
- créations, 2019 : 90
- créations, 2020 : 94
- créations, 2021 : 128
- créations, 2022 : 189
- créations, 2023 : 149
- créations, 2024 : 197
- créations, 2025 : 152
- créations, 2026 (provisoire) : 72
- fermetures, 2016 : 47
- fermetures, 2017 : 94
- fermetures, 2018 : 93
- fermetures, 2019 : 77
- fermetures, 2020 : 104
- fermetures, 2021 : 81
- fermetures, 2022 : 104
- fermetures, 2023 : 68
- fermetures, 2024 : 116
- fermetures, 2025 : 117
- fermetures, 2026 (provisoire) : 38
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 3 356
Proche retraite France 37,8 % 1 411 âges connus
CA médian France 3,7 M€ 1 181 comptes
- 1 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 210
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 175
- 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 166
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 157
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 145
- 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 119
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 115
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 101
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 97
- 10 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 95
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 93
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 91
- 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 80
- 14 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 75
- 15 Doubs › (nouvel onglet) 25 73
- 16 Oise › (nouvel onglet) 60 70
- 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 70
- 18 Rhône › (nouvel onglet) 69 69
- 19 Nord › (nouvel onglet) 59 68
- 20 Vendée › (nouvel onglet) 85 65
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 57
- 22 Calvados › (nouvel onglet) 14 56
- 23 Vienne › (nouvel onglet) 86 50
- 24 Aisne › (nouvel onglet) 02 47
- 25 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 46
- 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 43
- 27 Loiret › (nouvel onglet) 45 41
- 28 Sarthe › (nouvel onglet) 72 41
- 29 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 40
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 40
- 31 Loire › (nouvel onglet) 42 39
- 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 39
- 33 Dordogne › (nouvel onglet) 24 38
- 34 Charente › (nouvel onglet) 16 37
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 37
- 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 37
- 37 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 36
- 38 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 36
- 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 36
- 40 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 36
- 41 Mayenne › (nouvel onglet) 53 36
- 42 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 34
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 34
- 44 Gard › (nouvel onglet) 30 33
- 45 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 33
- 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 33
- 47 Martinique › (nouvel onglet) 972 31
- 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 30
- 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 30
- 50 Manche › (nouvel onglet) 50 29
- 51 Vosges › (nouvel onglet) 88 29
- 52 Ain › (nouvel onglet) 01 28
- 53 Isère › (nouvel onglet) 38 27
- 54 Marne › (nouvel onglet) 51 27
- 55 Savoie › (nouvel onglet) 73 27
- 56 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 27
- 57 Aude › (nouvel onglet) 11 26
- 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 26
- 59 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 25
- 60 Jura › (nouvel onglet) 39 25
- 61 La Réunion › (nouvel onglet) 974 25
- 62 Morbihan › (nouvel onglet) 56 23
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 22
- 64 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 21
- 65 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 20
- 66 Cher › (nouvel onglet) 18 19
- 67 Creuse › (nouvel onglet) 23 19
- 68 Finistère › (nouvel onglet) 29 19
- 69 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 19
- 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 18
- 71 Tarn › (nouvel onglet) 81 17
- 72 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
- 73 Aube › (nouvel onglet) 10 16
- 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 16
- 75 Moselle › (nouvel onglet) 57 16
- 76 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
- 77 Somme › (nouvel onglet) 80 16
- 78 Allier › (nouvel onglet) 03 14
- 79 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 14
- 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 14
- 81 Lot › (nouvel onglet) 46 14
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 13
- 83 Gers › (nouvel onglet) 32 12
- 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 12
- 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 10
- 86 Corrèze › (nouvel onglet) 19 9
- 87 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 9
- 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 9
- 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 8
- 90 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 8
- 91 Landes › (nouvel onglet) 40 8
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 7
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
- 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 6
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
- 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 99 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Lozère 48 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 3 356 | +10,2 % | 38 % | 3,7 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 398 | +10,9 % | 46 % | 3,8 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 155 | +1,3 % | 48 % | 4,6 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 117 | −4,7 % | 61 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 88 | −15,4 % | 26 % | 4,3 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 54 | +17,4 % | 48 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 52 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 48 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 42 | +60,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 34 | +3,2 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 33 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 22 | +21,1 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 22 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 21 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 20 | +17,6 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 18 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 18 | +21,4 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 17 | +6,2 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 12 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 10 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 9 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ATRIA › (nouvel onglet) | Ivry-sur-Seine | 15,9 M€ | 6,6 % |
| CLINIQUE DE LA POINTE ROUGE › (nouvel onglet) | Marseille | 10,9 M€ | 11,0 % |
| SAS EHPAD ORNANO › (nouvel onglet) | Paris | 9,2 M€ | 11,4 % |
| SAS GESTION APOLONIA › (nouvel onglet) | Saint-Paul | 8,8 M€ | 9,3 % |
| VILLA BOURGAILH › (nouvel onglet) | Pessac | 8,7 M€ | 15,3 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 87.1 87.1 Hébergement médicalisé › 383859 entreprises ayant déposé
- 87.3 87.3 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques › 272238 entreprises ayant déposé
- 87.9 87.9 Autres activités d’hébergement social › 7723 entreprises ayant déposé
- 87.2 87.2 Hébergement social pour personnes handicapées mentales, malades mentales et toxicomanes › non publié7 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 87.1 87.1 Hébergement médicalisé › 4,3 M€825 comptes
- 87.3 87.3 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques › 1,3 M€280 comptes
- 87.9 87.9 Autres activités d’hébergement social › 409 k€56 comptes
- 87.2 87.2 Hébergement social pour personnes handicapées mentales, malades mentales et toxicomanes › non publié8 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 87.3 87.3 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques › 50,9 %582 âges connus
- 87.1 87.1 Hébergement médicalisé › 43,5 %414 âges connus
- 87.9 87.9 Autres activités d’hébergement social › 13,1 %404 âges connus
- 87.2 87.2 Hébergement social pour personnes handicapées mentales, malades mentales et toxicomanes › non publié11 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 181 entreprises qui publient leurs comptes (35 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 1 169
- < 100 k€ : 77
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 50
- 0,5–1 M€ : 71
- 1–2 M€ : 123
- 2–5 M€ : 517
- 5 M€ et plus : 309
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 752
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
593 à 1 128 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,63
- France, 2017 : 9,08
- France, 2018 : 8,1
- France, 2019 : 9,0
- France, 2020 : 8,05
- France, 2021 : 7,22
- France, 2022 : 5,07
- France, 2023 : 4,49
- France, 2024 : 4,77
- France, 2025 (provisoire) : 8,99
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,63
- en perte, 2017 : 15,31
- en perte, 2018 : 17,06
- en perte, 2019 : 16,7
- en perte, 2020 : 16,74
- en perte, 2021 : 21,9
- en perte, 2022 : 28,9
- en perte, 2023 : 31,49
- en perte, 2024 : 32,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,01
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,03
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,12
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,87
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,72
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 196
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 51
- −2,5 à 0 % : 83
- 0 à 2,5 % : 95
- 2,5 à 5 % : 116
- 5 à 7,5 % : 129
- 7,5 à 10 % : 108
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 71
- 15 à 17,5 % : 47
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 16
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 39
- médiane 4,8 %
la moitié entre −2,4 % et 11 % · 1 116 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 58
- 30 à 40 % : 107
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 119
- 70 à 80 % : 129
- 80 à 90 % : 104
- 90 à 100 % : 75
- 100 à 110 % : 52
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 17
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 128
- médiane 68 %
la moitié entre 46 % et 94 % · 1 118 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 29
- −5 à 0 % : 90
- 0 à 5 % : 397
- 5 à 10 % : 320
- 10 à 15 % : 84
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 21
- médiane 4,6 %
la moitié entre 1,4 % et 8,4 % · 1 018 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 141
- −12,5 à −10 % : 15
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 44
- −5 à −2,5 % : 56
- −2,5 à 0 % : 83
- 0 à 2,5 % : 143
- 2,5 à 5 % : 138
- 5 à 7,5 % : 148
- 7,5 à 10 % : 115
- 10 à 12,5 % : 70
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 38
- ≥ 17,5 % : 66
- médiane 3,5 %
la moitié entre −2,6 % et 8,5 % · 1 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 83
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 96
- 5 à 10 % : 92
- 10 à 15 % : 96
- 15 à 20 % : 94
- 20 à 25 % : 60
- 25 à 30 % : 56
- 30 à 35 % : 39
- 35 à 40 % : 34
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 17
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 58
- médiane 15 %
la moitié entre 3,2 % et 30 % · 863 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 155
- −30 à −20 % : 20
- −20 à −10 % : 20
- −10 à 0 % : 59
- 0 à 10 % : 84
- 10 à 20 % : 111
- 20 à 30 % : 122
- 30 à 40 % : 115
- 40 à 50 % : 130
- 50 à 60 % : 118
- 60 à 70 % : 98
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 10
- médiane 29 %
la moitié entre 3,0 % et 52 % · 1 118 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 313
- 0,5 à 1 ans : 142
- 1 à 1,5 ans : 75
- 1,5 à 2 ans : 64
- 2 à 2,5 ans : 49
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 25
- 3,5 à 4 ans : 26
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 89
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 872 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 2 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 729
- 10 à 20 j : 90
- 20 à 30 j : 49
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 59
- médiane 2 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 24 j · 1 118 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 108
- −110 à −100 j : 12
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 33
- −70 à −60 j : 35
- −60 à −50 j : 48
- −50 à −40 j : 44
- −40 à −30 j : 45
- −30 à −20 j : 53
- −20 à −10 j : 54
- −10 à 0 j : 38
- 0 à 10 j : 49
- 10 à 20 j : 42
- ≥ 20 j : 528
- médiane 13 j
un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 118 comptes
Délai fournisseurs 80 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 74
- 50 à 60 j : 72
- 60 à 70 j : 85
- 70 à 80 j : 143
- 80 à 90 j : 96
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 255
- médiane 80 j
la moitié entre 53 j et 129 j · 1 117 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 46
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 206
- 80 à 90 % : 281
- 90 à 100 % : 189
- 100 à 110 % : 78
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 21
- ≥ 130 % : 137
- médiane 87 %
la moitié entre 77 % et 101 % · 1 070 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
533 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 18 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 187
- 40–49 ans : 322
- 50–59 ans : 369
- 60–69 ans : 279
- 70 ans et plus : 254
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 250 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 48 entreprises transférées › Entreprises
- 18 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 411 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
27 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 37 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 48
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 828 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 528 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 427
- 1 : 2 401
- 2 : 406
- 3 à 5 : 92
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 16
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EMEIS › (nouvel onglet) | 233 | 1,2 Md€ | −17,3 % |
| COLISEE FRANCE › (nouvel onglet) | 115 | 467,1 M€ | −0,9 % |
| MEDICA FRANCE › (nouvel onglet) | 109 | 506,6 M€ | 3,7 % |
| LES JARDINS D'ARCADIE EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 77 | 102,4 M€ | −0,9 % |
| MEDOTELS › (nouvel onglet) | 39 | 217,2 M€ | 11,1 % |
| SGMR › (nouvel onglet) | 39 | 100,5 M€ | −5,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 427 | 2 401 | 528 | 3 356 |
| Établissements actifs | 0 | 2 401 | 2 087 | 4 488 |
| CA médian | trop peu | 3,6 M€ | 4,1 M€ | 3,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,7 % | 3,2 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,4 % | +4,4 % | +4,4 % |
| Proche retraite | 71 % | 36 % | 35 % | 38 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 2,1 % | 4,7 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 37,9 % | 50,2 % | 35,1 % |
427 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 88 % de 171 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 42 % de 412 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 60 % de 546 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 77 % de 818 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 100 % de 18
- effectif inconnu : 0 % de 1 391
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 266 · 1 127 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend l'hébergement médicalisé et l'hébergement social de personnes en difficulté :
l'hébergement peut être associé à des services médicaux, des services de surveillance ou d'autres services d'assistance aux malades. Les installations représentent une part importante du processus de production et les soins dispensés combinent des services médicaux et sociaux, le volet médical se composant dans une large mesure de soins infirmiers.
Ne comprend pas
- hébergement, assorti de soins médicaux, avec médecin à demeure (cf. 86.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.