SECTEUR France
87.30 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques · France
99 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
1 285 entreprises actives dans 1 001 communes. Les 1 285 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,1 % alors).
- 296 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 296 › 51 % des 582 âges connus
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +23 entreprises de plus en 2025 : 51 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 24 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 15 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 285 entreprises · +23 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 91
- 1 à 9 : 183
- 10 à 49 : 214
- 50 à 249 : 66
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 726 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 29
- créations, 2017 : 34
- créations, 2018 : 31
- créations, 2019 : 38
- créations, 2020 : 37
- créations, 2021 : 39
- créations, 2022 : 79
- créations, 2023 : 51
- créations, 2024 : 45
- créations, 2025 : 51
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 52
- fermetures, 2018 : 29
- fermetures, 2019 : 47
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 31
- fermetures, 2022 : 39
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 285
Proche retraite France 50,9 % 582 âges connus
CA médian France 1,3 M€ 285 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 93
- 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 89
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 65
- 4 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 65
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 64
- 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 51
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 47
- 8 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 46
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 44
- 10 Var › (nouvel onglet) 83 43
- 11 Oise › (nouvel onglet) 60 40
- 12 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 37
- 13 Yvelines › (nouvel onglet) 78 34
- 14 Aisne › (nouvel onglet) 02 32
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 32
- 16 Nord › (nouvel onglet) 59 32
- 17 Rhône › (nouvel onglet) 69 31
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 27
- 19 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 23
- 20 Drôme › (nouvel onglet) 26 22
- 21 Martinique › (nouvel onglet) 972 22
- 22 Jura › (nouvel onglet) 39 19
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 19
- 24 Vendée › (nouvel onglet) 85 18
- 25 Calvados › (nouvel onglet) 14 17
- 26 Ain › (nouvel onglet) 01 16
- 27 Loire › (nouvel onglet) 42 16
- 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 16
- 29 Savoie › (nouvel onglet) 73 16
- 30 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 15
- 31 Doubs › (nouvel onglet) 25 15
- 32 Gard › (nouvel onglet) 30 15
- 33 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 15
- 34 Charente › (nouvel onglet) 16 14
- 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 14
- 36 Isère › (nouvel onglet) 38 14
- 37 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
- 38 Eure › (nouvel onglet) 27 13
- 39 La Réunion › (nouvel onglet) 974 13
- 40 Marne › (nouvel onglet) 51 13
- 41 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 12
- 42 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 12
- 43 Morbihan › (nouvel onglet) 56 12
- 44 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 12
- 45 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
- 46 Mayenne › (nouvel onglet) 53 11
- 47 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 11
- 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 11
- 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 11
- 50 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 11
- 51 Yonne › (nouvel onglet) 89 11
- 52 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 53 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 10
- 54 Aude › (nouvel onglet) 11 9
- 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 9
- 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 9
- 57 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 9
- 58 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 9
- 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 9
- 60 Finistère › (nouvel onglet) 29 8
- 61 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 8
- 62 Lot › (nouvel onglet) 46 8
- 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
- 64 Cher › (nouvel onglet) 18 7
- 65 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7
- 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 7
- 67 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
- 68 Moselle › (nouvel onglet) 57 7
- 69 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
- 70 Somme › (nouvel onglet) 80 7
- 71 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 6
- 73 Landes › (nouvel onglet) 40 6
- 74 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 6
- 75 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
- 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
- 77 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
- 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 80 Gers › (nouvel onglet) 32 4
- 81 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 83 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 85 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 86 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 87 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 88 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 91 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 92 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 93 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 96 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 98 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- Haute-Marne 52 non publié
- Lozère 48 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 285 | +10,3 % | 51 % | 1,3 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 181 | +17,4 % | 54 % | 2,4 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 47 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 40 | −14,6 % | 59 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 30 | −23,1 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 24 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 24 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 23 | +29,4 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 20 | +42,9 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 18 | +13,3 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 17 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 9 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 9 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 8 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 6 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 5 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BALBI PREVOYANCE › (nouvel onglet) | Furiani | 7,6 M€ | −1,0 % |
| SAS POLE DE SANTE MENTALE LA CONFLUENCE › (nouvel onglet) | Saint-Cyr-sur-Loire | 7,3 M€ | −8,8 % |
| LA BOSQUE D ANTONELLE › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 7,1 M€ | 8,8 % |
| LES PARENTELES DE REIMS › (nouvel onglet) | Reims | 6,8 M€ | 17,8 % |
| EPHAD L'EDEN DE L'ETANG Z'ABRIBOT › (nouvel onglet) | Fort-de-France | 6,7 M€ | 2,3 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 87.30A 87.30A Hébergement social pour personnes âgées › 1,3 Md€
- 87.30B 87.30B Hébergement social pour handicapés physiques › 5,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 87.30A 87.30A Hébergement social pour personnes âgées › 274238 entreprises ayant déposé
- 87.30B 87.30B Hébergement social pour handicapés physiques › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 87.30A 87.30A Hébergement social pour personnes âgées › 1,3 M€278 comptes
- 87.30B 87.30B Hébergement social pour handicapés physiques › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 87.30A 87.30A Hébergement social pour personnes âgées › 51,2 %574 âges connus
- 87.30B 87.30B Hébergement social pour handicapés physiques › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 2,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 285 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 280
- < 100 k€ : 44
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 23
- 0,5–1 M€ : 43
- 1–2 M€ : 49
- 2–5 M€ : 84
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
121 à 235 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,07
- France, 2017 : 6,47
- France, 2018 : 4,44
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 3,59
- France, 2021 : 1,87
- France, 2022 : 2,61
- France, 2023 : 2,06
- France, 2024 : 3,12
- France, 2025 (provisoire) : 3,9
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,0
- en perte, 2017 : 32,14
- en perte, 2018 : 34,21
- en perte, 2019 : 29,84
- en perte, 2020 : 34,65
- en perte, 2021 : 44,23
- en perte, 2022 : 44,14
- en perte, 2023 : 43,38
- en perte, 2024 : 47,01
- en perte, 2025 (provisoire) : 44,17
- capitaux propres négatifs, 2016 : 32,63
- capitaux propres négatifs, 2017 : 31,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 27,89
- capitaux propres négatifs, 2019 : 28,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 31,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 33,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 34,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 41,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 44,68
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 49,59
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 3,1 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 11 % · 235 comptes
Endettement global 88 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 74
- médiane 88 %
un quart sous 52 %, un quart au-dessus de 150 % · 235 comptes
Croissance du CA 4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 62
- 5 à 10 % : 36
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 17
- médiane 4,5 %
la moitié entre 0,5 % et 11 % · 192 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 9,0 % · 234 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 14
- médiane 12 %
la moitié entre 0,8 % et 34 % · 129 comptes
Solidité
Autonomie financière 9 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 81
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 2
- médiane 9 %
un quart sous −30 %, un quart au-dessus de 46 % · 235 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 30
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,0 ans · 147 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 11 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 112
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 21
- médiane 11 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 235 comptes
Besoin en fonds de roulement −18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 46
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 85
- médiane −18 j
un quart sous −74 j, un quart au-dessus de 20 j · 235 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 63
- médiane 85 j
un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 235 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 28
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 39
- médiane 84 %
la moitié entre 63 % et 108 % · 198 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
296 proches de la retraite, 51 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 33
- 40–49 ans : 90
- 50–59 ans : 163
- 60–69 ans : 144
- 70 ans et plus : 152
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 65 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 26 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 582 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
24 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 050 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 235 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 295
- 1 : 755
- 2 : 176
- 3 à 5 : 47
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES JARDINS D'ARCADIE EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 77 | 102,4 M€ | −0,9 % |
| SGMR › (nouvel onglet) | 39 | 100,5 M€ | −5,2 % |
| ALPH'AGE GESTION › (nouvel onglet) | 34 | 137,8 M€ | 2,1 % |
| JA SILVER › (nouvel onglet) | 26 | non publié | — |
| GROUPE PAVONIS SANTE › (nouvel onglet) | 21 | 27,1 M€ | −76,3 % |
| LA MAISON BLANDINE › (nouvel onglet) | 16 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 295 | 755 | 235 | 1 285 |
| Établissements actifs | 0 | 755 | 786 | 1 541 |
| CA médian | trop peu | 1,0 M€ | 2,0 M€ | 1,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,9 % | −2,1 % | 2,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,9 % | +7,6 % | +4,2 % |
| Proche retraite | 89 % | 49 % | 41 % | 51 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 2,4 % | 7,2 % | 3,3 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 25,0 % | 44,3 % | 23,0 % |
295 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 89 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 89 % de 91 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 56 % de 183 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 55 % de 214 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 77 % de 66 · bilan seul 21 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 726
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 272 · 238 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- les activités d'action sociale avec hébergement dispensées aux personnes, autres que les personnes âgées et handicapées, où les soins médicaux, l'enseignement ou la formation ne jouent pas de rôle important (cf. 87.90)
Source : INSEE, NAF rév. 2.