SECTEUR France
87.9 Autres activités d’hébergement social · France
91 départements
- Ain (01) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
686 entreprises actives dans 612 communes. Les 686 entreprises ›
Modifier
En bref
- 409 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,2 % en EBE.
- 53 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 53 › 13 % des 404 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +15 entreprises de plus en 2025 : 81 créations, 66 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
686 entreprises · +15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 183
- 10 à 49 : 34
- 50 à 249 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 444 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 19
- créations, 2019 : 35
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 70
- créations, 2022 : 82
- créations, 2023 : 74
- créations, 2024 : 107
- créations, 2025 : 81
- créations, 2026 (provisoire) : 44
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 40
- fermetures, 2025 : 66
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 686
Proche retraite France 13,1 % 404 âges connus
CA médian France 409 k€ 56 comptes
- 1 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 40
- 2 Vendée › (nouvel onglet) 85 36
- 3 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 32
- 4 Essonne › (nouvel onglet) 91 26
- 5 Sarthe › (nouvel onglet) 72 22
- 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 21
- 7 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 20
- 8 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 19
- 9 Vosges › (nouvel onglet) 88 19
- 10 Paris › (nouvel onglet) 75 18
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 17
- 12 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 16
- 13 Creuse › (nouvel onglet) 23 16
- 14 Vienne › (nouvel onglet) 86 16
- 15 Aveyron › (nouvel onglet) 12 14
- 16 Gironde › (nouvel onglet) 33 14
- 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 14
- 18 Loiret › (nouvel onglet) 45 14
- 19 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 14
- 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 14
- 21 Mayenne › (nouvel onglet) 53 13
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 13
- 23 Dordogne › (nouvel onglet) 24 12
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 12
- 25 Ardèche › (nouvel onglet) 07 10
- 26 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 10
- 27 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 10
- 28 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 9
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 8
- 30 Eure › (nouvel onglet) 27 7
- 31 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 7
- 32 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 7
- 33 La Réunion › (nouvel onglet) 974 7
- 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 35 Rhône › (nouvel onglet) 69 7
- 36 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
- 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
- 38 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 6
- 39 Charente › (nouvel onglet) 16 5
- 40 Cher › (nouvel onglet) 18 5
- 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 5
- 42 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
- 43 Lot › (nouvel onglet) 46 5
- 44 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
- 45 Yonne › (nouvel onglet) 89 5
- 46 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 47 Corrèze › (nouvel onglet) 19 4
- 48 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 49 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 4
- 50 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 51 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
- 53 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 54 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 55 Nord › (nouvel onglet) 59 4
- 56 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4
- 57 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 59 Var › (nouvel onglet) 83 4
- 60 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
- 61 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 62 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 63 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3
- 64 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
- 65 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 66 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 67 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 68 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 69 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 70 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 71 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 72 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 73 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 74 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 75 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 76 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 78 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 79 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 80 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 81 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 84 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 85 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 87 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 88 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 89 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 90 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Aisne 02 non publié
- Aube 10 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Landes 40 non publié
- Lozère 48 non publié
- Savoie 73 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 686 | +51,2 % | 13 % | 409 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 50 | +57,1 % | 26 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 39 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 12 | +160,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 7 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 6 | +75,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 6 | +300,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 5 | +300,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | — | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ATRIA › (nouvel onglet) | Ivry-sur-Seine | 15,9 M€ | 6,6 % |
| GRAINE DE VIE › (nouvel onglet) | Colombes | 4,7 M€ | −10,1 % |
| DISPOSITIF EDUCATIF ANVIE › (nouvel onglet) | Saint-Denis-le-Ferment | 3,3 M€ | 0,4 % |
| DISPOSITIF A.I.R › (nouvel onglet) | Louverne | 1,4 M€ | 36,7 % |
| R.E.S.O LABONDE FLEURY › (nouvel onglet) | Fleury-la-Foret | 1,0 M€ | −0,6 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 87.90 87.90 Autres activités d’hébergement social › 210,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 87.90 87.90 Autres activités d’hébergement social › 7723 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 87.90 87.90 Autres activités d’hébergement social › 409 k€56 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 87.90 87.90 Autres activités d’hébergement social › 13,1 %404 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 409 k€ de chiffre d'affaires, 10,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 56 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 409 k€ · n = 56
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 20
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2020 : 12,28
- France, 2021 : 8,99
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,05
- en perte, 2017 : 4,55
- en perte, 2018 : 15,79
- en perte, 2019 : 3,57
- en perte, 2020 : 23,33
- en perte, 2021 : 25,0
- en perte, 2022 : 10,0
- en perte, 2023 : 10,71
- en perte, 2024 : 30,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
53 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 128
- 40–49 ans : 123
- 50–59 ans : 100
- 60–69 ans : 39
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 404 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
618 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 68 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 75
- 1 : 543
- 2 : 48
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA MAISON DES CERISEAUX › (nouvel onglet) | 22 | 7,4 M€ | 10,2 % |
| RESIDIS › (nouvel onglet) | 17 | 16,4 M€ | 26,2 % |
| HOME MEITIS › (nouvel onglet) | 10 | non publié | — |
| EVO & GO › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| MOSAICC : MISSION D ORIENTATION SPECIALISEE ET D ACCUEIL INDIVIDUEL DE CAS COMPLEXES › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| LE REPERE DES J'Y TIENS › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 75 | 543 | 68 | 686 |
| Établissements actifs | 0 | 543 | 207 | 750 |
| CA médian | trop peu | 362 k€ | trop peu | 409 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,2 % | trop peu | 10,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 12 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,3 % | 2,9 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 10,3 % | 2,8 % |
75 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 20 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 23 % de 183 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 18 % de 34 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 60 % de 5 · bilan seul 20 %
- effectif inconnu : 0 % de 444
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 210,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 77 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.