SECTEUR France › Oise
87 Hébergement médico-social et social · Oise
34 communes
- Airion ›
- Beauvais ›
- Boran-sur-Oise ›
- Chamant ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Froissy ›
- Gouvieux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lamorlaye ›
- Lavilletertre ›
- Lieuvillers ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Nampcel ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Orrouy ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Salency ›
- Trie-Château ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Ève ›
70 entreprises actives dans 34 communes, dont 26 à Trie-Château. Les 70 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 44 % des 16 âges connus · au-dessus de la France (38 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
70 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 35 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 34 communes · Trie-Château 26 · Compiègne 8 · Gouvieux 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Trie-Château › | 26 | 1 |
| Compiègne › | 8 | 0 |
| Gouvieux › | 3 | 1 |
| Margny-lès-Compiègne › | 3 | 0 |
| Beauvais › | 2 | 0 |
… et 29 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RESIDENCE LE PRINTANIA › (nouvel onglet) | Chamant | 7,2 M€ | 16,4 % |
| RESIDENCE DE LA FORET › (nouvel onglet) | Vineuil-Saint-Firmin | 5,5 M€ | 16,1 % |
| VILLA EPINOMIS › (nouvel onglet) | Compiegne | 5,4 M€ | 3,8 % |
| CROUY EN THELLE › (nouvel onglet) | Crouy-en-Thelle | 5,2 M€ | 17,3 % |
| SAS L'AGE D'OR › (nouvel onglet) | Beauvais | 4,7 M€ | 19,9 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 87.1 87.1 Hébergement médicalisé › 45419 entreprises ayant déposé
- 87.2 87.2 Hébergement social pour personnes handicapées mentales, malades mentales et toxicomanes › non publié0 entreprise ayant déposé
- 87.3 87.3 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques › non publié2 entreprises ayant déposé
- 87.9 87.9 Autres activités d’hébergement social › non publié0 entreprise ayant déposé
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (31 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 169 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 1 169
- < 100 k€ : 77
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 50
- 0,5–1 M€ : 71
- 1–2 M€ : 123
- 2–5 M€ : 517
- 5 M€ et plus : 309
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 752
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
593 à 1 128 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,63
- France, 2017 : 9,08
- France, 2018 : 8,1
- France, 2019 : 9,0
- France, 2020 : 8,05
- France, 2021 : 7,22
- France, 2022 : 5,07
- France, 2023 : 4,49
- France, 2024 : 4,77
- France, 2025 (provisoire) : 8,99
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,63
- en perte, 2017 : 15,31
- en perte, 2018 : 17,06
- en perte, 2019 : 16,7
- en perte, 2020 : 16,74
- en perte, 2021 : 21,9
- en perte, 2022 : 28,9
- en perte, 2023 : 31,49
- en perte, 2024 : 32,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,01
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,03
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,12
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,87
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,72
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 118 comptes.
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 196
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 51
- −2,5 à 0 % : 83
- 0 à 2,5 % : 95
- 2,5 à 5 % : 116
- 5 à 7,5 % : 129
- 7,5 à 10 % : 108
- 10 à 12,5 % : 85
- 12,5 à 15 % : 71
- 15 à 17,5 % : 47
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 16
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 39
- médiane 4,8 %
la moitié entre −2,4 % et 11 % · 1 116 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 58
- 30 à 40 % : 107
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 119
- 70 à 80 % : 129
- 80 à 90 % : 104
- 90 à 100 % : 75
- 100 à 110 % : 52
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 17
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 128
- médiane 68 %
la moitié entre 46 % et 94 % · 1 118 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 29
- −5 à 0 % : 90
- 0 à 5 % : 397
- 5 à 10 % : 320
- 10 à 15 % : 84
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 21
- médiane 4,6 %
la moitié entre 1,4 % et 8,4 % · 1 018 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 141
- −12,5 à −10 % : 15
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 44
- −5 à −2,5 % : 56
- −2,5 à 0 % : 83
- 0 à 2,5 % : 143
- 2,5 à 5 % : 138
- 5 à 7,5 % : 148
- 7,5 à 10 % : 115
- 10 à 12,5 % : 70
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 38
- ≥ 17,5 % : 66
- médiane 3,5 %
la moitié entre −2,6 % et 8,5 % · 1 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 83
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 96
- 5 à 10 % : 92
- 10 à 15 % : 96
- 15 à 20 % : 94
- 20 à 25 % : 60
- 25 à 30 % : 56
- 30 à 35 % : 39
- 35 à 40 % : 34
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 17
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 58
- médiane 15 %
la moitié entre 3,2 % et 30 % · 863 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 155
- −30 à −20 % : 20
- −20 à −10 % : 20
- −10 à 0 % : 59
- 0 à 10 % : 84
- 10 à 20 % : 111
- 20 à 30 % : 122
- 30 à 40 % : 115
- 40 à 50 % : 130
- 50 à 60 % : 118
- 60 à 70 % : 98
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 10
- médiane 29 %
la moitié entre 3,0 % et 52 % · 1 118 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 313
- 0,5 à 1 ans : 142
- 1 à 1,5 ans : 75
- 1,5 à 2 ans : 64
- 2 à 2,5 ans : 49
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 25
- 3,5 à 4 ans : 26
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 89
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 872 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 2 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 729
- 10 à 20 j : 90
- 20 à 30 j : 49
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 59
- médiane 2 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 24 j · 1 118 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 108
- −110 à −100 j : 12
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 33
- −70 à −60 j : 35
- −60 à −50 j : 48
- −50 à −40 j : 44
- −40 à −30 j : 45
- −30 à −20 j : 53
- −20 à −10 j : 54
- −10 à 0 j : 38
- 0 à 10 j : 49
- 10 à 20 j : 42
- ≥ 20 j : 528
- médiane 13 j
un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 118 comptes
Délai fournisseurs 80 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 74
- 50 à 60 j : 72
- 60 à 70 j : 85
- 70 à 80 j : 143
- 80 à 90 j : 96
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 255
- médiane 80 j
la moitié entre 53 j et 129 j · 1 117 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 46
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 206
- 80 à 90 % : 281
- 90 à 100 % : 189
- 100 à 110 % : 78
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 21
- ≥ 130 % : 137
- médiane 87 %
la moitié entre 77 % et 101 % · 1 070 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 44 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 16 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
58 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 53
- 2 : 7
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EMEIS › (nouvel onglet) | 233 | 3 | 1,2 Md€ |
| COLISEE FRANCE › (nouvel onglet) | 115 | 2 | 467,1 M€ |
| MEDICA FRANCE › (nouvel onglet) | 109 | 2 | 506,6 M€ |
| MANIFA › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| A'DOM AINES › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| LES RESIDENCES VERMEIL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 493 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 53 | 12 | 70 |
| Établissements, en France | 0 | 53 | 477 | 530 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 8,3 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 37,7 % | 8,3 % | 30,0 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 3
- 1 à 9 : 40 % de 5
- 10 à 49 : 75 % de 8 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 75 % de 16 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 35
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 93,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 418 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend l'hébergement médicalisé et l'hébergement social de personnes en difficulté :
l'hébergement peut être associé à des services médicaux, des services de surveillance ou d'autres services d'assistance aux malades. Les installations représentent une part importante du processus de production et les soins dispensés combinent des services médicaux et sociaux, le volet médical se composant dans une large mesure de soins infirmiers.
Ne comprend pas
- hébergement, assorti de soins médicaux, avec médecin à demeure (cf. 86.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.