SECTEUR France › Oise
88.1 Action sociale sans hébergement pour personnes âgées et pour personnes handicapées · Oise
96 communes
- Acy-en-Multien ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Bargny ›
- Beauvais ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blicourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courtieux ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Frocourt ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Hanvoile ›
- Hondainville ›
- Jonquières ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Lavacquerie ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Liancourt ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Mogneville ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montataire ›
- Montiers ›
- Morangles ›
- Mouy ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Orry-la-Ville ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rully ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Savignies ›
- Senlis ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Valdampierre ›
- Verberie ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
165 entreprises actives dans 96 communes, dont 25 à Beauvais. Les 165 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 510 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 16 % des 87 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 25 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
165 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 16
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 117 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 16
- créations, 2020 : 18
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 20
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 27
- créations, 2025 : 25
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 19
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 96 communes · Beauvais 25 · Compiègne 21 · Creil 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 25 | 2 |
| Compiègne › | 21 | 4 |
| Creil › | 10 | 1 |
| Senlis › | 6 | 3 |
| Nogent-sur-Oise › | 5 | 1 |
… et 91 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CYRIADOM › (nouvel onglet) | Beauvais | 521 k€ | 0,3 % |
| IROISE VIE DE LABOISSIERE › (nouvel onglet) | Laboissiere-en-Thelle | 264 k€ | −33,1 % |
| DOMI-SERVICES › (nouvel onglet) | Noyon | 207 k€ | −1,7 % |
| A LA MAISON D'EMMA › (nouvel onglet) | Crepy-en-Valois | 189 k€ | −3,3 % |
| LA VIE CHEZ SOI › (nouvel onglet) | Eve | 34 k€ | −109,5 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 88.10 88.10 Action sociale sans hébergement pour personnes âgées et pour personnes handicapées › 16,1 %87 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 20 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 299 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 510 k€ · n = 1 299
- < 100 k€ : 194
- 100–250 k€ : 211
- 250–500 k€ : 236
- 0,5–1 M€ : 302
- 1–2 M€ : 224
- 2–5 M€ : 87
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 418
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
412 à 799 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,88
- France, 2017 : 4,72
- France, 2018 : 3,89
- France, 2019 : 4,35
- France, 2020 : 1,96
- France, 2021 : 3,99
- France, 2022 : 2,9
- France, 2023 : 3,98
- France, 2024 : 4,85
- France, 2025 (provisoire) : 6,8
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,96
- en perte, 2017 : 22,06
- en perte, 2018 : 27,79
- en perte, 2019 : 28,26
- en perte, 2020 : 35,28
- en perte, 2021 : 28,76
- en perte, 2022 : 32,6
- en perte, 2023 : 31,82
- en perte, 2024 : 27,55
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,06
- capitaux propres négatifs, 2016 : 24,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,47
- capitaux propres négatifs, 2019 : 22,01
- capitaux propres négatifs, 2020 : 23,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 24,24
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 29,45
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,03
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 657 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 39
- −2,5 à 0 % : 54
- 0 à 2,5 % : 77
- 2,5 à 5 % : 80
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 78
- 10 à 12,5 % : 51
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 12
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 40
- médiane 4,9 %
la moitié entre −0,4 % et 10,0 % · 654 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 46
- 50 à 60 % : 94
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 80
- 80 à 90 % : 68
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 12
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 111
- médiane 74 %
la moitié entre 55 % et 102 % · 657 comptes
Croissance du CA 6,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 66
- 0 à 5 % : 89
- 5 à 10 % : 66
- 10 à 15 % : 63
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 34
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 70
- médiane 6,5 %
la moitié entre −1,9 % et 20 % · 538 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 63
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 53
- 0 à 2,5 % : 136
- 2,5 à 5 % : 119
- 5 à 7,5 % : 86
- 7,5 à 10 % : 54
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 34
- médiane 2,8 %
la moitié entre −0,8 % et 6,7 % · 656 comptes
Rentabilité des capitaux propres 32 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 30
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 21
- 45 à 50 % : 30
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 77
- médiane 32 %
la moitié entre 8,2 % et 57 % · 486 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 124
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 14
- −10 à 0 % : 23
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 63
- 20 à 30 % : 88
- 30 à 40 % : 85
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 7
- médiane 25 %
la moitié entre −2,9 % et 43 % · 657 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 260
- 0,5 à 1 ans : 52
- 1 à 1,5 ans : 42
- 1,5 à 2 ans : 27
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 45
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 498 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 256
- 10 à 20 j : 76
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 45
- 50 à 60 j : 38
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 36
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 656 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 63
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 19
- −40 à −30 j : 37
- −30 à −20 j : 52
- −20 à −10 j : 69
- −10 à 0 j : 59
- 0 à 10 j : 55
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 228
- médiane 0
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 656 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 63
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 81
- 40 à 50 j : 61
- 50 à 60 j : 39
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 131
- médiane 44 j
la moitié entre 24 j et 105 j · 656 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 93 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 48
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 160
- 90 à 100 % : 205
- 100 à 110 % : 89
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 20
- ≥ 130 % : 31
- médiane 93 %
la moitié entre 83 % et 101 % · 638 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 19
- 40–49 ans : 32
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 87 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
140 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 134
- 2 : 14
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VITALLIANCE › (nouvel onglet) | 206 | 2 | 160,7 M€ |
| DOMUSVI DOMICILE › (nouvel onglet) | 106 | 1 | 71,4 M€ |
| OUIHELP › (nouvel onglet) | 99 | 3 | 29,5 M€ |
| A2MICILE REGION CENTRE › (nouvel onglet) | 69 | 2 | 38,9 M€ |
| SARL DG HELP › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 7,8 M€ |
| A DOM › (nouvel onglet) | 6 | 5 | 2,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 134 | 25 | 165 |
| Établissements, en France | 0 | 134 | 549 | 683 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 30 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,0 % | 8,0 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,7 % | 12,0 % | 4,8 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4
- 1 à 9 : 31 % de 16 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 35 % de 17 · bilan seul 18 %
- 50 à 249 : 67 % de 6 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- effectif inconnu : 0 % de 117
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 36,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.