SECTEUR France

88 Action sociale sans hébergement · France

107 départements

42 860 entreprises actives dans 10 275 communes. Les 42 860 entreprises ›

88 Action sociale sans hébergement × actives
Modifier

En bref

  • 378 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,0 % alors).
  • 2 107 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 107 › 11 % des 18 778 âges connus
  • 79 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +1 527 entreprises de plus en 2025 : 6 788 créations, 5 261 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 338 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 165 liquidations, 165 redressements · 223 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

42 860 entreprises · +1 527 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 439
  • 1 à 9 : 4 590
  • 10 à 49 : 3 314
  • 50 à 249 : 778
  • 250 et plus : 61

Sans effectif déclaré au répertoire : 33 678 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

8 000 4 000 0
6 360 2 217 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2546
  • créations, 2017 : 2934
  • créations, 2018 : 3363
  • créations, 2019 : 4035
  • créations, 2020 : 4254
  • créations, 2021 : 5540
  • créations, 2022 : 6444
  • créations, 2023 : 6166
  • créations, 2024 : 6522
  • créations, 2025 : 6788
  • créations, 2026 (provisoire) : 6360
  • fermetures, 2016 : 965
  • fermetures, 2017 : 1154
  • fermetures, 2018 : 1390
  • fermetures, 2019 : 1461
  • fermetures, 2020 : 2223
  • fermetures, 2021 : 2422
  • fermetures, 2022 : 1924
  • fermetures, 2023 : 3728
  • fermetures, 2024 : 5302
  • fermetures, 2025 : 5261
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2217

Où

Entreprises actives 38 – 92 93 – 184 185 – 334 335 – 554 555 – 7 678 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 42 860

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 926
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 810
  3. 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 698
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 469
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 464
  6. 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 375
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 368
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 312
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 1 221
  10. 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 221
  11. 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 125
  12. 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 104
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 033
  14. 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 007
  15. 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 987
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 946
  17. 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 927
  18. 18 Var › (nouvel onglet) 83 895
  19. 19 Isère › (nouvel onglet) 38 884
  20. 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 794
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 558
  22. 22 Gard › (nouvel onglet) 30 554
  23. 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 546
  24. 24 La Réunion › (nouvel onglet) 974 532
  25. 25 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 506
  26. 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 503
  27. 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 493
  28. 28 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 479
  29. 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 476
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 455
  31. 31 Loire › (nouvel onglet) 42 434
  32. 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 411
  33. 33 Ain › (nouvel onglet) 01 409
  34. 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 403
  35. 35 Martinique › (nouvel onglet) 972 397
  36. 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 379
  37. 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 379
  38. 38 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 376
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 373
  40. 40 Loiret › (nouvel onglet) 45 373
  41. 41 Oise › (nouvel onglet) 60 368
  42. 42 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 346
  43. 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 334
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 330
  45. 45 Eure › (nouvel onglet) 27 318
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 312
  47. 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 300
  48. 48 Savoie › (nouvel onglet) 73 299
  49. 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 297
  50. 50 Marne › (nouvel onglet) 51 295
  51. 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 279
  52. 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 278
  53. 53 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 266
  54. 54 Tarn › (nouvel onglet) 81 259
  55. 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 255
  56. 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 242
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 239
  58. 58 Landes › (nouvel onglet) 40 229
  59. 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 225
  60. 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 209
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 198
  62. 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 197
  63. 63 Somme › (nouvel onglet) 80 196
  64. 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 194
  65. 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 184
  66. 66 Mayenne › (nouvel onglet) 53 179
  67. 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 177
  68. 68 Charente › (nouvel onglet) 16 175
  69. 69 Manche › (nouvel onglet) 50 168
  70. 70 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 160
  71. 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 158
  72. 72 Guyane › (nouvel onglet) 973 156
  73. 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 150
  74. 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 145
  75. 75 Aube › (nouvel onglet) 10 144
  76. 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 141
  77. 77 Allier › (nouvel onglet) 03 133
  78. 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 131
  79. 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 117
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 111
  81. 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 107
  82. 82 Gers › (nouvel onglet) 32 107
  83. 83 Jura › (nouvel onglet) 39 105
  84. 84 Ardennes › (nouvel onglet) 08 104
  85. 85 Cher › (nouvel onglet) 18 93
  86. 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 92
  87. 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 88
  88. 88 Lot › (nouvel onglet) 46 81
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 81
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 77
  91. 91 Indre › (nouvel onglet) 36 76
  92. 92 Orne › (nouvel onglet) 61 74
  93. 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 72
  94. 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 72
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 65
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 60
  97. 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 60
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 53
  99. 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 52
  100. 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 40
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 39
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 38
  103. 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 14
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
  107. 107 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 42 860 +39,9 % 11 % 378 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 7 678 +25,0 % 15 % 542 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 401 +33,8 % 13 % 633 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 189 +35,9 % 10 % 675 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 776 +62,0 % 9 % 762 k€
Lille › (nouvel onglet) 734 +49,8 % 8 % 1,1 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 608 +24,6 % 14 % 652 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 557 +47,2 % 15 % 865 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 527 +35,3 % 18 % 681 k€
Nantes › (nouvel onglet) 509 +39,7 % 8 % 1,2 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 486 +41,0 % 9 % 857 k€
Rennes › (nouvel onglet) 430 +83,9 % 9 % 2,1 M€
Toulon › (nouvel onglet) 365 +34,6 % 14 % 573 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 319 +36,5 % 12 % 2,4 M€
Rouen › (nouvel onglet) 266 +25,8 % 11 % 5,7 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 236 +47,6 % 6 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 224 +40,0 % 11 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 204 +28,0 % 12 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 193 +25,7 % 15 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 179 +30,2 % 14 % 2,5 M€
Metz › (nouvel onglet) 170 +46,0 % 12 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 170 +41,9 % 9 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 77 +23,4 % 12 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INTERSERVICES › (nouvel onglet) Carcassonne 57,3 M€ 1,3 %
LA MAISON BLEUE - RESEAU › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 37,3 M€ 2,0 %
DOMISERVE PLUS › (nouvel onglet) Montrouge 24,9 M€ 1,0 %
LOT AIDE A DOMICILE › (nouvel onglet) Cahors 21,4 M€ −0,7 %
HELLOASSO › (nouvel onglet) Begles 19,8 M€ 6,0 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 378 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 521 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 378 k€ · n = 2 465

< 100 k€ 317
100–250 k€ 613
250–500 k€ 499
0,5–1 M€ 526
1–2 M€ 293
2–5 M€ 132
5 M€ et plus 85
  • < 100 k€ : 317
  • 100–250 k€ : 613
  • 250–500 k€ : 499
  • 0,5–1 M€ : 526
  • 1–2 M€ : 293
  • 2–5 M€ : 132
  • 5 M€ et plus : 85

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 577

Achats et charges externes 43 €
Personnel 50 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

621 à 1 379 comptes par exercice

6,5 % 5 % 3,5 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,02
  • France, 2017 : 5,76
  • France, 2018 : 4,92
  • France, 2019 : 5,35
  • France, 2020 : 3,54
  • France, 2021 : 5,6
  • France, 2022 : 5,48
  • France, 2023 : 5,4
  • France, 2024 : 5,53
  • France, 2025 (provisoire) : 6,52

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,7 % 20,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,88
  • en perte, 2017 : 22,5
  • en perte, 2018 : 28,06
  • en perte, 2019 : 28,08
  • en perte, 2020 : 32,04
  • en perte, 2021 : 26,01
  • en perte, 2022 : 28,23
  • en perte, 2023 : 29,94
  • en perte, 2024 : 30,06
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,66
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,85
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,22
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,54
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,37
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 21,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 21,93
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 22,78
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 25,45
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 23,25
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,61

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 178
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 66
  • −2,5 à 0 % : 81
  • 0 à 2,5 % : 124
  • 2,5 à 5 % : 134
  • 5 à 7,5 % : 138
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 88
  • 12,5 à 15 % : 58
  • 15 à 17,5 % : 37
  • 17,5 à 20 % : 38
  • 20 à 22,5 % : 42
  • 22,5 à 25 % : 16
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 104
  • médiane 5,5 %

la moitié entre −1,0 % et 12 % · 1 281 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 31
  • 20 à 30 % : 59
  • 30 à 40 % : 106
  • 40 à 50 % : 110
  • 50 à 60 % : 154
  • 60 à 70 % : 153
  • 70 à 80 % : 132
  • 80 à 90 % : 126
  • 90 à 100 % : 105
  • 100 à 110 % : 44
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 24
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 13
  • ≥ 150 % : 177
  • médiane 71 %

la moitié entre 50 % et 97 % · 1 286 comptes

Croissance du CA 4,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 38
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 44
  • −10 à −5 % : 103
  • −5 à 0 % : 151
  • 0 à 5 % : 167
  • 5 à 10 % : 127
  • 10 à 15 % : 92
  • 15 à 20 % : 49
  • 20 à 25 % : 44
  • 25 à 30 % : 32
  • 30 à 35 % : 16
  • ≥ 35 % : 124
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −4,0 % et 16 % · 1 031 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 154
  • −12,5 à −10 % : 23
  • −10 à −7,5 % : 26
  • −7,5 à −5 % : 40
  • −5 à −2,5 % : 58
  • −2,5 à 0 % : 84
  • 0 à 2,5 % : 226
  • 2,5 à 5 % : 192
  • 5 à 7,5 % : 145
  • 7,5 à 10 % : 94
  • 10 à 12,5 % : 62
  • 12,5 à 15 % : 31
  • 15 à 17,5 % : 43
  • ≥ 17,5 % : 105
  • médiane 3 %

la moitié entre −1,9 % et 7,9 % · 1 283 comptes

Rentabilité des capitaux propres 26 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 26 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 113
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 79
  • 5 à 10 % : 67
  • 10 à 15 % : 64
  • 15 à 20 % : 59
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 56
  • 30 à 35 % : 57
  • 35 à 40 % : 43
  • 40 à 45 % : 33
  • 45 à 50 % : 48
  • 50 à 55 % : 37
  • 55 à 60 % : 28
  • 60 à 65 % : 26
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 20
  • ≥ 75 % : 144
  • médiane 26 %

la moitié entre 4,8 % et 53 % · 985 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 202
  • −30 à −20 % : 22
  • −20 à −10 % : 30
  • −10 à 0 % : 45
  • 0 à 10 % : 111
  • 10 à 20 % : 121
  • 20 à 30 % : 141
  • 30 à 40 % : 160
  • 40 à 50 % : 145
  • 50 à 60 % : 110
  • 60 à 70 % : 96
  • 70 à 80 % : 58
  • 80 à 90 % : 30
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 28 %

la moitié entre 2,0 % et 49 % · 1 286 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 511
  • 0,5 à 1 ans : 90
  • 1 à 1,5 ans : 62
  • 1,5 à 2 ans : 41
  • 2 à 2,5 ans : 27
  • 2,5 à 3 ans : 26
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 21
  • 4 à 4,5 ans : 18
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 75
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 952 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 567
  • 10 à 20 j : 145
  • 20 à 30 j : 115
  • 30 à 40 j : 82
  • 40 à 50 j : 68
  • 50 à 60 j : 57
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 90
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · 1 285 comptes

Besoin en fonds de roulement 5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 146
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 11
  • −90 à −80 j : 11
  • −80 à −70 j : 9
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 27
  • −50 à −40 j : 32
  • −40 à −30 j : 59
  • −30 à −20 j : 79
  • −20 à −10 j : 101
  • −10 à 0 j : 105
  • 0 à 10 j : 79
  • 10 à 20 j : 72
  • ≥ 20 j : 528
  • médiane 5 j

un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 285 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 109
  • 10 à 20 j : 96
  • 20 à 30 j : 144
  • 30 à 40 j : 132
  • 40 à 50 j : 90
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 73
  • 70 à 80 j : 48
  • 80 à 90 j : 50
  • 90 à 100 j : 45
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 27
  • 130 à 140 j : 29
  • ≥ 140 j : 305
  • médiane 60 j

la moitié entre 28 j et 134 j · 1 285 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 91 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 91 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 80
  • 50 à 60 % : 59
  • 60 à 70 % : 91
  • 70 à 80 % : 113
  • 80 à 90 % : 254
  • 90 à 100 % : 292
  • 100 à 110 % : 140
  • 110 à 120 % : 42
  • 120 à 130 % : 42
  • ≥ 130 % : 131
  • médiane 91 %

la moitié entre 77 % et 103 % · 1 244 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 107 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 79 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 7 235
40–49 ans 5 554
50–59 ans 3 882
60–69 ans 1 767
70 ans et plus 340
  • moins de 40 ans : 7 235
  • 40–49 ans : 5 554
  • 50–59 ans : 3 882
  • 60–69 ans : 1 767
  • 70 ans et plus : 340
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 107 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 944 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 355 entreprises transférées › Entreprises
  3. 79 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 18 778 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

338 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

440 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
126 2016 122 2017 156 2018 155 2019 83 2020
70 2021 156 2022 192 2023 263 2024 338 2025 223 2026
(provisoire)
126 2016 122 2017 156 2018 155 2019 83 2020 70 2021 156 2022 192 2023 263 2024 338 2025 223 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 73 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 1 ; Total : 126
  • 2017 : liquidations : 71 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 9 ; Total : 122
  • 2018 : liquidations : 88 ; redressements : 67 ; sauvegardes : 1 ; Total : 156
  • 2019 : liquidations : 92 ; redressements : 63 ; sauvegardes : 0 ; Total : 155
  • 2020 : liquidations : 59 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 83
  • 2021 : liquidations : 52 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 3 ; Total : 70
  • 2022 : liquidations : 112 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 9 ; Total : 156
  • 2023 : liquidations : 112 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 9 ; Total : 192
  • 2024 : liquidations : 139 ; redressements : 112 ; sauvegardes : 12 ; Total : 263
  • 2025 : liquidations : 165 ; redressements : 165 ; sauvegardes : 8 ; Total : 338
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 139 ; redressements : 82 ; sauvegardes : 2 ; Total : 223

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 211 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

Sur 13 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 15 % sont passées en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.

362 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

39 075 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 785 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 595 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 484
1 37 591
2 2 628
3 à 5 911
6 à 10 150
11 à 50 78
plus de 50 18
  • aucun actif : 1 484
  • 1 : 37 591
  • 2 : 2 628
  • 3 à 5 : 911
  • 6 à 10 : 150
  • 11 à 50 : 78
  • plus de 50 : 18

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
EVANCIA › (nouvel onglet) 482 224,7 M€ −3,2 %
LPCR GROUPE › (nouvel onglet) 350 219,5 M€ 6,0 %
PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) 285 118,9 M€ −3,4 %
VITALLIANCE › (nouvel onglet) 206 160,7 M€ 8,7 %
INSTITUTION DE GESTION SOCIALE DES ARMEES › (nouvel onglet) 198 non publié —
MICROBABY › (nouvel onglet) 170 44,8 M€ −3,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 48437 5913 78542 860
Établissements actifs037 59113 55951 150
CA médian153 k€270 k€595 k€378 k€
Marge d'EBE médiane4,1 %5,5 %5,9 %5,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,0 %+4,9 %+4,9 %
Proche retraite26 %10 %17 %11 %
En procédure collective1,8 %1,2 %4,3 %1,5 %
Dirigées par une société0,7 %2,5 %13,8 %3,4 %

1 484 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 26 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 46 % de 439 · bilan seul 9 %
1 à 9 22 % de 4 590 · bilan seul 7 %
10 à 49 34 % de 3 314 · bilan seul 29 %
50 à 249 34 % de 778 · bilan seul 56 %
250 et plus 70 % de 61 · bilan seul 25 %
effectif inconnu 0 % de 33 678
  • 0 salarié : 46 % de 439 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 22 % de 4 590 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 34 % de 3 314 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 34 % de 778 · bilan seul 56 %
  • 250 et plus : 70 % de 61 · bilan seul 25 %
  • effectif inconnu : 0 % de 33 678
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 35 · 1 308 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation de divers services d'action sociale directement aux bénéficiaires. Les activités de cette division ne comprennent pas de services d'hébergement, sauf sur une base temporaire.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page