SECTEUR France › Oise
88.99 Autre action sociale sans hébergement n.c.a. · Oise
52 communes
- Achy ›
- Agnetz ›
- Arsy ›
- Autrêches ›
- Avrechy ›
- Beauvais ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boran-sur-Oise ›
- Catillon-Fumechon ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conteville ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Ercuis ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fleurines ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Haudivillers ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Maignelay-Montigny ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Montjavoult ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Rocquencourt ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Trosly-Breuil ›
- Verneuil-en-Halatte ›
84 entreprises actives dans 52 communes, dont 11 à Compiègne. Les 84 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 282 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 17 % des 23 âges connus · au-dessus de la France (10 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
84 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 78 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 16
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 26
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 52 communes · Compiègne 11 · Creil 9 · Chantilly 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 11 | 0 |
| Creil › | 9 | 0 |
| Chantilly › | 4 | 0 |
| Gouvieux › | 4 | 0 |
| Beauvais › | 3 | 0 |
… et 47 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPIEGNE DENTAL INVEST › (nouvel onglet) | Compiegne | 578 k€ | 10,8 % |
| LE BIEN-NAITRE DE BEBE › (nouvel onglet) | Laigneville | 101 k€ | — |
| ALB INSERTION › (nouvel onglet) | Creil | 45 k€ | 69,0 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 173 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 282 k€ · n = 173
- < 100 k€ : 45
- 100–250 k€ : 34
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 19
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
44 à 104 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,05
- France, 2017 : 6,34
- France, 2018 : 4,21
- France, 2019 : 8,66
- France, 2020 : 5,23
- France, 2021 : 3,66
- France, 2022 : 6,04
- France, 2023 : 4,96
- France, 2024 : 3,27
- France, 2025 (provisoire) : 4,24
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 20,45
- en perte, 2018 : 29,63
- en perte, 2019 : 22,22
- en perte, 2020 : 24,42
- en perte, 2021 : 26,21
- en perte, 2022 : 30,0
- en perte, 2023 : 31,25
- en perte, 2024 : 29,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,71
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,04
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,63
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,64
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 95 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 3,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,8 % · 94 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 60 %
la moitié entre 34 % et 86 % · 95 comptes
Croissance du CA 4,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 10
- médiane 4,2 %
la moitié entre −4,1 % et 17 % · 77 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 2,4 %
la moitié entre −2,3 % et 6,6 % · 93 comptes
Rentabilité des capitaux propres 5 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 4
- médiane 5 %
la moitié entre −1,9 % et 33 % · 83 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 4
- médiane 38 %
la moitié entre 14 % et 65 % · 95 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 39
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 75 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 70 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 32
- médiane 70 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 95 comptes
Besoin en fonds de roulement −5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 34
- médiane −5 j
un quart sous −46 j, un quart au-dessus de 20 j · 95 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 62 j
la moitié entre 33 j et 108 j · 95 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 98 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 29
- médiane 98 %
un quart sous 74 %, un quart au-dessus de 130 % · 91 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6
- 40–49 ans : 9
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 23 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
78 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 77
- 2 : 6
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Carole Foulon › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| DELEGATION FRANCAISE DE LA FONDATION AKDN › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Richard Ykema › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| COMPIEGNE EYE INVEST › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Aline Lucas › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Myriam Benchilla › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 77 | 6 | 84 |
| Établissements, en France | 0 | 77 | 12 | 89 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 16,7 % | 2,4 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 3
- 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 78
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend les services sociaux, d'assistance, d'orientation et d'aide aux réfugiés et autres services similaires rendus aux personnes et aux familles à leur domicile ou dans d'autres lieux. Ces services peuvent être fournis par des services publics, des organisations d'aide aux victimes de catastrophes, des organisations d'entraide nationales ou locales ou par des organismes privés.
Ne comprend pas
- le financement et l'administration des régimes de sécurité sociale obligatoire (cf. 84.30)
- les activités similaires à celles décrites dans cette classe, mais comprenant un hébergement (cf. 87.90)
Source : INSEE, NAF rév. 2.