SECTEUR France › Essonne

88 Action sociale sans hébergement · Essonne

130 communes

1 125 entreprises actives dans 130 communes, dont 99 à Évry-Courcouronnes. Les 1 125 entreprises ›

88 Action sociale sans hébergement × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 741 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge comme la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 378 k€.
  • 59 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 59 › 13 % des 460 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +28 entreprises de plus en 2025 : 196 créations, 168 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 18 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 18 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 125 entreprises · +28 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 90
  • 10 à 49 : 72
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 17

Sans effectif déclaré au répertoire : 920 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
212 71 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 56
  • créations, 2017 : 80
  • créations, 2018 : 75
  • créations, 2019 : 108
  • créations, 2020 : 107
  • créations, 2021 : 163
  • créations, 2022 : 222
  • créations, 2023 : 195
  • créations, 2024 : 227
  • créations, 2025 : 196
  • créations, 2026 (provisoire) : 212
  • fermetures, 2016 : 25
  • fermetures, 2017 : 25
  • fermetures, 2018 : 25
  • fermetures, 2019 : 32
  • fermetures, 2020 : 73
  • fermetures, 2021 : 64
  • fermetures, 2022 : 48
  • fermetures, 2023 : 108
  • fermetures, 2024 : 191
  • fermetures, 2025 : 168
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 71

Où 130 communes · Évry-Courcouronnes 99 · Massy 64 · Corbeil-Essonnes 55

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 99 4
Massy › 64 2
Corbeil-Essonnes › 55 3
Palaiseau › 46 4
Savigny-sur-Orge › 45 3

… et 125 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ADNPROMO › (nouvel onglet) Villebon-sur-Yvette 2,1 M€ −13,5 %
AUXI'LIFE 91 › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 1,6 M€ 1,2 %
ALLIANCE VIE ORSAY › (nouvel onglet) Orsay 1,3 M€ 10,5 %
FACILITIES O GENERATIONS › (nouvel onglet) Boussy-Saint-Antoine 1,1 M€ 9,4 %
DOM PAGES SERVICES › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 1,0 M€ 19,5 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 741 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 76 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 741 k€ · n = 76

< 100 k€ 6
100–250 k€ 16
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 7
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 21
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 21

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 577

Achats et charges externes 43 €
Personnel 50 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

19 à 54 comptes par exercice

7 % 4,4 % 1,7 %
2,6 % 6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 1,75
  • Essonne, 2017 : 4,15
  • Essonne, 2018 : 1,74
  • Essonne, 2019 : 6,44
  • Essonne, 2020 : 3,54
  • Essonne, 2021 : 5,45
  • Essonne, 2022 : 6,95
  • Essonne, 2023 : 7,02
  • Essonne, 2024 : 2,58
  • France, 2016 : 5,02
  • France, 2017 : 5,76
  • France, 2018 : 4,92
  • France, 2019 : 5,35
  • France, 2020 : 3,54
  • France, 2021 : 5,6
  • France, 2022 : 5,48
  • France, 2023 : 5,4
  • France, 2024 : 5,53
  • France, 2025 (provisoire) : 6,52

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
42,1 % 21,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 30,95
  • en perte, 2017 : 27,45
  • en perte, 2018 : 41,03
  • en perte, 2019 : 39,02
  • en perte, 2020 : 46,51
  • en perte, 2021 : 25,58
  • en perte, 2022 : 22,22
  • en perte, 2023 : 39,58
  • en perte, 2024 : 45,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 42,11
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 21,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 28,21
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 18,6
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,95
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,92
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,05

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 42 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 286 comptes.

Marge d'EBE 5,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 178
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 66
  • −2,5 à 0 % : 81
  • 0 à 2,5 % : 124
  • 2,5 à 5 % : 134
  • 5 à 7,5 % : 138
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 88
  • 12,5 à 15 % : 58
  • 15 à 17,5 % : 37
  • 17,5 à 20 % : 38
  • 20 à 22,5 % : 42
  • 22,5 à 25 % : 16
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 104
  • médiane 5,5 %

la moitié entre −1,0 % et 12 % · 1 281 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 31
  • 20 à 30 % : 59
  • 30 à 40 % : 106
  • 40 à 50 % : 110
  • 50 à 60 % : 154
  • 60 à 70 % : 153
  • 70 à 80 % : 132
  • 80 à 90 % : 126
  • 90 à 100 % : 105
  • 100 à 110 % : 44
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 24
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 13
  • ≥ 150 % : 177
  • médiane 71 %

la moitié entre 50 % et 97 % · 1 286 comptes

Croissance du CA 4,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 38
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 44
  • −10 à −5 % : 103
  • −5 à 0 % : 151
  • 0 à 5 % : 167
  • 5 à 10 % : 127
  • 10 à 15 % : 92
  • 15 à 20 % : 49
  • 20 à 25 % : 44
  • 25 à 30 % : 32
  • 30 à 35 % : 16
  • ≥ 35 % : 124
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −4,0 % et 16 % · 1 031 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 154
  • −12,5 à −10 % : 23
  • −10 à −7,5 % : 26
  • −7,5 à −5 % : 40
  • −5 à −2,5 % : 58
  • −2,5 à 0 % : 84
  • 0 à 2,5 % : 226
  • 2,5 à 5 % : 192
  • 5 à 7,5 % : 145
  • 7,5 à 10 % : 94
  • 10 à 12,5 % : 62
  • 12,5 à 15 % : 31
  • 15 à 17,5 % : 43
  • ≥ 17,5 % : 105
  • médiane 3 %

la moitié entre −1,9 % et 7,9 % · 1 283 comptes

Rentabilité des capitaux propres 26 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 26 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 113
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 79
  • 5 à 10 % : 67
  • 10 à 15 % : 64
  • 15 à 20 % : 59
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 56
  • 30 à 35 % : 57
  • 35 à 40 % : 43
  • 40 à 45 % : 33
  • 45 à 50 % : 48
  • 50 à 55 % : 37
  • 55 à 60 % : 28
  • 60 à 65 % : 26
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 20
  • ≥ 75 % : 144
  • médiane 26 %

la moitié entre 4,8 % et 53 % · 985 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 202
  • −30 à −20 % : 22
  • −20 à −10 % : 30
  • −10 à 0 % : 45
  • 0 à 10 % : 111
  • 10 à 20 % : 121
  • 20 à 30 % : 141
  • 30 à 40 % : 160
  • 40 à 50 % : 145
  • 50 à 60 % : 110
  • 60 à 70 % : 96
  • 70 à 80 % : 58
  • 80 à 90 % : 30
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 28 %

la moitié entre 2,0 % et 49 % · 1 286 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 511
  • 0,5 à 1 ans : 90
  • 1 à 1,5 ans : 62
  • 1,5 à 2 ans : 41
  • 2 à 2,5 ans : 27
  • 2,5 à 3 ans : 26
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 21
  • 4 à 4,5 ans : 18
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 75
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 952 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 567
  • 10 à 20 j : 145
  • 20 à 30 j : 115
  • 30 à 40 j : 82
  • 40 à 50 j : 68
  • 50 à 60 j : 57
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 90
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · 1 285 comptes

Besoin en fonds de roulement 5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 146
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 11
  • −90 à −80 j : 11
  • −80 à −70 j : 9
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 27
  • −50 à −40 j : 32
  • −40 à −30 j : 59
  • −30 à −20 j : 79
  • −20 à −10 j : 101
  • −10 à 0 j : 105
  • 0 à 10 j : 79
  • 10 à 20 j : 72
  • ≥ 20 j : 528
  • médiane 5 j

un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 285 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 109
  • 10 à 20 j : 96
  • 20 à 30 j : 144
  • 30 à 40 j : 132
  • 40 à 50 j : 90
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 73
  • 70 à 80 j : 48
  • 80 à 90 j : 50
  • 90 à 100 j : 45
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 27
  • 130 à 140 j : 29
  • ≥ 140 j : 305
  • médiane 60 j

la moitié entre 28 j et 134 j · 1 285 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 91 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 91 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 80
  • 50 à 60 % : 59
  • 60 à 70 % : 91
  • 70 à 80 % : 113
  • 80 à 90 % : 254
  • 90 à 100 % : 292
  • 100 à 110 % : 140
  • 110 à 120 % : 42
  • 120 à 130 % : 42
  • ≥ 130 % : 131
  • médiane 91 %

la moitié entre 77 % et 103 % · 1 244 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

59 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 187
40–49 ans 116
50–59 ans 98
60–69 ans 56
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 187
  • 40–49 ans : 116
  • 50–59 ans : 98
  • 60–69 ans : 56
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 59 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 460 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

18 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 0 2017 2 2018 3 2019 0 2020
1 2021 4 2022 4 2023 10 2024 18 2025 4 2026
(provisoire)
5 2016 0 2017 2 2018 3 2019 0 2020 1 2021 4 2022 4 2023 10 2024 18 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 10
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 018 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 107 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 25
1 993
2 48
3 à 5 20
6 à 10 7
11 à 50 17
plus de 50 15
  • aucun actif : 25
  • 1 : 993
  • 2 : 48
  • 3 à 5 : 20
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 17
  • plus de 50 : 15

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EVANCIA › (nouvel onglet) 482 11 224,7 M€
LPCR GROUPE › (nouvel onglet) 350 8 219,5 M€
PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) 285 3 118,9 M€
VITALLIANCE › (nouvel onglet) 206 4 160,7 M€
INSTITUTION DE GESTION SOCIALE DES ARMEES › (nouvel onglet) 198 2 non publié
MICROBABY › (nouvel onglet) 170 1 44,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises259931071 125
Établissements, en France09933 1034 096
CA médiantrop peu236 k€5,7 M€741 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,9 %5,8 %5,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+4,9 %+6,6 %
Proche retraitetrop peu12 %17 %13 %
En procédure collective0,0 %2,0 %3,7 %2,1 %
Dirigées par une société0,0 %1,5 %27,1 %3,9 %

25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 8
1 à 9 23 % de 90 · bilan seul 13 %
10 à 49 40 % de 72 · bilan seul 38 %
50 à 249 50 % de 18 · bilan seul 44 %
250 et plus 94 % de 17
effectif inconnu 0 % de 920
  • 0 salarié : 50 % de 8
  • 1 à 9 : 23 % de 90 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 40 % de 72 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 50 % de 18 · bilan seul 44 %
  • 250 et plus : 94 % de 17
  • effectif inconnu : 0 % de 920
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 93,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 14 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation de divers services d'action sociale directement aux bénéficiaires. Les activités de cette division ne comprennent pas de services d'hébergement, sauf sur une base temporaire.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page