SECTEUR France › Guyane
88 Action sociale sans hébergement · Guyane
12 communes
156 entreprises actives dans 12 communes, dont 54 à Cayenne. Les 156 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 378 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % en EBE.
- 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 14 % des 88 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
156 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 114 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 13
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 24
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 12 communes · Cayenne 54 · Matoury 31 · Remire-Montjoly 29
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 54 | 6 |
| Matoury › | 31 | 2 |
| Remire-Montjoly › | 29 | 2 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 14 | 0 |
| Macouria › | 13 | 2 |
… et 7 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MIMADOM SERVICES › (nouvel onglet) | Cayenne | 1,2 M€ | 3,4 % |
| LES AMARYLLIS › (nouvel onglet) | Matoury | 579 k€ | 19,4 % |
| MIEUX CHEZ SOI SERVICES › (nouvel onglet) | Cayenne | 512 k€ | 8,2 % |
| BIHAI › (nouvel onglet) | Cayenne | 155 k€ | 13,9 % |
| HELP ASSISTANCE › (nouvel onglet) | Cayenne | 131 k€ | −7,5 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 88.1 88.1 Action sociale sans hébergement pour personnes âgées et pour personnes handicapées › 17,8 %45 âges connus
- 88.9 88.9 Autre action sociale sans hébergement › 9,3 %43 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 378 k€ · n = 2 465
- < 100 k€ : 317
- 100–250 k€ : 613
- 250–500 k€ : 499
- 0,5–1 M€ : 526
- 1–2 M€ : 293
- 2–5 M€ : 132
- 5 M€ et plus : 85
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 577
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
621 à 1 379 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,02
- France, 2017 : 5,76
- France, 2018 : 4,92
- France, 2019 : 5,35
- France, 2020 : 3,54
- France, 2021 : 5,6
- France, 2022 : 5,48
- France, 2023 : 5,4
- France, 2024 : 5,53
- France, 2025 (provisoire) : 6,52
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,88
- en perte, 2017 : 22,5
- en perte, 2018 : 28,06
- en perte, 2019 : 28,08
- en perte, 2020 : 32,04
- en perte, 2021 : 26,01
- en perte, 2022 : 28,23
- en perte, 2023 : 29,94
- en perte, 2024 : 30,06
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,66
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 21,93
- capitaux propres négatifs, 2022 : 22,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,45
- capitaux propres négatifs, 2024 : 23,25
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,61
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 286 comptes.
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 178
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 66
- −2,5 à 0 % : 81
- 0 à 2,5 % : 124
- 2,5 à 5 % : 134
- 5 à 7,5 % : 138
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 88
- 12,5 à 15 % : 58
- 15 à 17,5 % : 37
- 17,5 à 20 % : 38
- 20 à 22,5 % : 42
- 22,5 à 25 % : 16
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 104
- médiane 5,5 %
la moitié entre −1,0 % et 12 % · 1 281 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 59
- 30 à 40 % : 106
- 40 à 50 % : 110
- 50 à 60 % : 154
- 60 à 70 % : 153
- 70 à 80 % : 132
- 80 à 90 % : 126
- 90 à 100 % : 105
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 28
- 120 à 130 % : 24
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 13
- ≥ 150 % : 177
- médiane 71 %
la moitié entre 50 % et 97 % · 1 286 comptes
Croissance du CA 4,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 38
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 103
- −5 à 0 % : 151
- 0 à 5 % : 167
- 5 à 10 % : 127
- 10 à 15 % : 92
- 15 à 20 % : 49
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 32
- 30 à 35 % : 16
- ≥ 35 % : 124
- médiane 4,2 %
la moitié entre −4,0 % et 16 % · 1 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 154
- −12,5 à −10 % : 23
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 40
- −5 à −2,5 % : 58
- −2,5 à 0 % : 84
- 0 à 2,5 % : 226
- 2,5 à 5 % : 192
- 5 à 7,5 % : 145
- 7,5 à 10 % : 94
- 10 à 12,5 % : 62
- 12,5 à 15 % : 31
- 15 à 17,5 % : 43
- ≥ 17,5 % : 105
- médiane 3 %
la moitié entre −1,9 % et 7,9 % · 1 283 comptes
Rentabilité des capitaux propres 26 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 113
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 79
- 5 à 10 % : 67
- 10 à 15 % : 64
- 15 à 20 % : 59
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 56
- 30 à 35 % : 57
- 35 à 40 % : 43
- 40 à 45 % : 33
- 45 à 50 % : 48
- 50 à 55 % : 37
- 55 à 60 % : 28
- 60 à 65 % : 26
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 20
- ≥ 75 % : 144
- médiane 26 %
la moitié entre 4,8 % et 53 % · 985 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 202
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 30
- −10 à 0 % : 45
- 0 à 10 % : 111
- 10 à 20 % : 121
- 20 à 30 % : 141
- 30 à 40 % : 160
- 40 à 50 % : 145
- 50 à 60 % : 110
- 60 à 70 % : 96
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 30
- ≥ 90 % : 15
- médiane 28 %
la moitié entre 2,0 % et 49 % · 1 286 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 511
- 0,5 à 1 ans : 90
- 1 à 1,5 ans : 62
- 1,5 à 2 ans : 41
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 26
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 18
- 4,5 à 5 ans : 17
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 75
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 952 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 567
- 10 à 20 j : 145
- 20 à 30 j : 115
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 68
- 50 à 60 j : 57
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 90
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · 1 285 comptes
Besoin en fonds de roulement 5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 146
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 27
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 59
- −30 à −20 j : 79
- −20 à −10 j : 101
- −10 à 0 j : 105
- 0 à 10 j : 79
- 10 à 20 j : 72
- ≥ 20 j : 528
- médiane 5 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 285 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 144
- 30 à 40 j : 132
- 40 à 50 j : 90
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 73
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 50
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 33
- 120 à 130 j : 27
- 130 à 140 j : 29
- ≥ 140 j : 305
- médiane 60 j
la moitié entre 28 j et 134 j · 1 285 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 80
- 50 à 60 % : 59
- 60 à 70 % : 91
- 70 à 80 % : 113
- 80 à 90 % : 254
- 90 à 100 % : 292
- 100 à 110 % : 140
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 42
- ≥ 130 % : 131
- médiane 91 %
la moitié entre 77 % et 103 % · 1 244 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
12 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 88 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
141 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 133
- 2 : 11
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INSTITUTION DE GESTION SOCIALE DES ARMEES › (nouvel onglet) | 198 | 1 | non publié |
| COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 518 k€ |
| MAIA VILLAGE › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 2,5 M€ |
| LES P'TITES BOUILLES › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| LES MANGUIERS › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 1,2 M€ |
| LES AZURITES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 581 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 133 | 15 | 156 |
| Établissements, en France | 0 | 133 | 243 | 376 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,0 % | 6,7 % | 3,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,8 % | 0,0 % | 3,2 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 15 % de 20 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 50 % de 16 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 50 % de 2
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 114
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de divers services d'action sociale directement aux bénéficiaires. Les activités de cette division ne comprennent pas de services d'hébergement, sauf sur une base temporaire.
Source : INSEE, NAF rév. 2.