SECTEUR France

90.03A Création artistique relevant des arts plastiques · France

107 départements

134 050 entreprises actives dans 18 394 communes. Les 134 050 entreprises ›

90.03A Création artistique relevant des arts plastiques × actives
Modifier

En bref

  • 88 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,3 % alors).
  • 2 938 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 938 › 20 % des 14 573 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +3 192 entreprises de plus en 2025 : 6 081 créations, 2 889 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 21 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 19 liquidations, 2 redressements · 29 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

134 050 entreprises · +3 192 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 248
  • 1 à 9 : 437
  • 10 à 49 : 22

Sans effectif déclaré au répertoire : 133 343 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

8 000 4 000 0
4 808 2 067 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5766
  • créations, 2017 : 5910
  • créations, 2018 : 6217
  • créations, 2019 : 5494
  • créations, 2020 : 4533
  • créations, 2021 : 5752
  • créations, 2022 : 6118
  • créations, 2023 : 6076
  • créations, 2024 : 6213
  • créations, 2025 : 6081
  • créations, 2026 (provisoire) : 4808
  • fermetures, 2016 : 1724
  • fermetures, 2017 : 1650
  • fermetures, 2018 : 1907
  • fermetures, 2019 : 2000
  • fermetures, 2020 : 2062
  • fermetures, 2021 : 1854
  • fermetures, 2022 : 1687
  • fermetures, 2023 : 1913
  • fermetures, 2024 : 2624
  • fermetures, 2025 : 2889
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2067

Où

Entreprises actives 131 – 342 343 – 553 554 – 867 868 – 1 711 1 712 – 31 869 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 134 050

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 19 984
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 633
  3. 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4 295
  4. 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 140
  5. 5 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4 128
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 094
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 744
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 595
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 3 211
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 998
  11. 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 994
  12. 12 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 768
  13. 13 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 743
  14. 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 740
  15. 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 591
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 331
  17. 17 Var › (nouvel onglet) 83 2 145
  18. 18 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 138
  19. 19 Isère › (nouvel onglet) 38 1 900
  20. 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 861
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 820
  22. 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 711
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 682
  24. 24 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 584
  25. 25 Gard › (nouvel onglet) 30 1 525
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 498
  27. 27 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 469
  28. 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 431
  29. 29 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 386
  30. 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 340
  31. 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 272
  32. 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 263
  33. 33 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 159
  34. 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 146
  35. 35 Loire › (nouvel onglet) 42 1 133
  36. 36 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 081
  37. 37 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 019
  38. 38 Charente › (nouvel onglet) 16 1 015
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 009
  40. 40 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 009
  41. 41 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 998
  42. 42 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 991
  43. 43 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 867
  44. 44 Moselle › (nouvel onglet) 57 843
  45. 45 Somme › (nouvel onglet) 80 838
  46. 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 827
  47. 47 Vienne › (nouvel onglet) 86 811
  48. 48 La Réunion › (nouvel onglet) 974 810
  49. 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 801
  50. 50 Savoie › (nouvel onglet) 73 793
  51. 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 791
  52. 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 785
  53. 53 Landes › (nouvel onglet) 40 757
  54. 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 745
  55. 55 Aude › (nouvel onglet) 11 733
  56. 56 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 732
  57. 57 Oise › (nouvel onglet) 60 720
  58. 58 Manche › (nouvel onglet) 50 697
  59. 59 Eure › (nouvel onglet) 27 684
  60. 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 670
  61. 61 Marne › (nouvel onglet) 51 665
  62. 62 Ain › (nouvel onglet) 01 652
  63. 63 Yonne › (nouvel onglet) 89 645
  64. 64 Allier › (nouvel onglet) 03 609
  65. 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 553
  66. 66 Aube › (nouvel onglet) 10 491
  67. 67 Aveyron › (nouvel onglet) 12 491
  68. 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 486
  69. 69 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 469
  70. 70 Lot › (nouvel onglet) 46 466
  71. 71 Cher › (nouvel onglet) 18 460
  72. 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 459
  73. 73 Aisne › (nouvel onglet) 02 456
  74. 74 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 434
  75. 75 Vosges › (nouvel onglet) 88 425
  76. 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 411
  77. 77 Nièvre › (nouvel onglet) 58 407
  78. 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 404
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 403
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 403
  81. 81 Jura › (nouvel onglet) 39 396
  82. 82 Orne › (nouvel onglet) 61 388
  83. 83 Gers › (nouvel onglet) 32 375
  84. 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 359
  85. 85 Indre › (nouvel onglet) 36 343
  86. 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 342
  87. 87 Martinique › (nouvel onglet) 972 331
  88. 88 Creuse › (nouvel onglet) 23 315
  89. 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 299
  90. 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 283
  91. 91 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 269
  92. 92 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 233
  93. 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 203
  94. 94 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 197
  95. 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 170
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 163
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 152
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 138
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 131
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 105
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 25
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 23
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 21
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 7
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 5
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 134 050 +13,9 % 20 % 88 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 31 869 +9,9 % 14 % 88 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 214 +16,7 % 15 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 3 456 +20,4 % 11 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 2 677 +19,8 % 12 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 255 +18,7 % 10 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 2 061 +21,4 % 11 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 2 023 +16,4 % 8 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 1 610 +20,4 % 8 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 588 +19,0 % 10 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 548 +10,5 % 28 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 1 288 +19,0 % 10 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 844 +17,3 % 17 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 838 +10,2 % 24 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 820 +24,0 % 14 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 791 +19,3 % 13 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 607 +15,7 % 15 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 602 +23,2 % 14 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 550 +17,6 % 5 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 542 +18,6 % 10 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 507 +17,0 % 19 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 471 +17,3 % 14 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 384 +19,0 % 20 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AT RESTAURATION CONSERVATION OBJETS ARTS › (nouvel onglet) Puteaux 3,9 M€ 7,0 %
FILIGRANE › (nouvel onglet) Saint-Cyr-l'Ecole 1,1 M€ 11,6 %
ATELIER PC MAURY › (nouvel onglet) Bailly-Romainvilliers 941 k€ 32,8 %
ATELIER VIALLAT › (nouvel onglet) Nimes 935 k€ 77,7 %
MV › (nouvel onglet) Marseille 791 k€ 5,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 88 k€ de chiffre d'affaires, 10,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 198 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 88 k€ · n = 168

< 100 k€ 95
100–250 k€ 42
250–500 k€ 20
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 1
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 95
  • 100–250 k€ : 42
  • 250–500 k€ : 20
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 41

Achats et charges externes 48 €
Personnel 38 €
Impôts, autres 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

25 à 94 comptes par exercice

15,3 % 9,4 % 3,5 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,27
  • France, 2017 : 8,1
  • France, 2018 : 10,3
  • France, 2019 : 10,02
  • France, 2020 : 15,26
  • France, 2021 : 13,98
  • France, 2022 : 10,54
  • France, 2023 : 12,0
  • France, 2024 : 3,53

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20 % 4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,76
  • en perte, 2017 : 23,4
  • en perte, 2018 : 26,67
  • en perte, 2019 : 31,76
  • en perte, 2020 : 20,83
  • en perte, 2021 : 16,13
  • en perte, 2022 : 27,94
  • en perte, 2023 : 21,54
  • en perte, 2024 : 31,37
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,9
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,22
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,06
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,06
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,8
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −3,1 % et 15 % · 51 comptes

Endettement global 41 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 41 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 41 %

la moitié entre 22 % et 76 % · 51 comptes

Croissance du CA −8,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −8,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 1
  • 5 à 10 % : 1
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane −8,3 %

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 21 % · 35 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 5,8 %

la moitié entre −3,1 % et 12 % · 51 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 0
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 20 %

la moitié entre −2,5 % et 42 % · 46 comptes

Solidité

Autonomie financière 59 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 59 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 59 %

la moitié entre 19 % et 78 % · 51 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 27
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · 39 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 74 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 74 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 74 j

un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 51 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 29
  • médiane 25 j

un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 51 comptes

Délai fournisseurs 23 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 0
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 75 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 43 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 938 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6 412
40–49 ans 2 743
50–59 ans 2 480
60–69 ans 1 886
70 ans et plus 1 052
  • moins de 40 ans : 6 412
  • 40–49 ans : 2 743
  • 50–59 ans : 2 480
  • 60–69 ans : 1 886
  • 70 ans et plus : 1 052
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 938 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 56 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 573 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

21 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

27 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
20 2016 14 2017 14 2018 14 2019 9 2020
5 2021 9 2022 15 2023 17 2024 21 2025 29 2026
(provisoire)
20 2016 14 2017 14 2018 14 2019 9 2020 5 2021 9 2022 15 2023 17 2024 21 2025 29 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2025 : liquidations : 19 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 61 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

38 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

128 161 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 889 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 647
1 126 514
2 5 464
3 à 5 418
6 à 10 7
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 647
  • 1 : 126 514
  • 2 : 5 464
  • 3 à 5 : 418
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
[ND] › (nouvel onglet) 8 non publié —
Helene Fajoles › (nouvel onglet) 7 non publié —
Olivier Metay › (nouvel onglet) 7 non publié —
Jacques Places › (nouvel onglet) 6 non publié —
Jean Trouillot › (nouvel onglet) 6 non publié —
Guillaume Binard › (nouvel onglet) 6 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 647126 5145 889134 050
Établissements actifs0126 51412 295138 809
CA médiantrop peu85 k€trop peu88 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,4 %trop peu10,2 %
Croissance du CA médianetrop peu−3,0 %trop peu−1,4 %
Proche retraite26 %20 %24 %20 %
En procédure collective0,1 %0,0 %0,1 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

1 647 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 26 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 46 % de 248 · bilan seul 15 %
1 à 9 22 % de 437 · bilan seul 11 %
10 à 49 18 % de 22 · bilan seul 64 %
effectif inconnu 0 % de 133 343
  • 0 salarié : 46 % de 248 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 22 % de 437 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 18 % de 22 · bilan seul 64 %
  • effectif inconnu : 0 % de 133 343
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 0 · 61 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités exercées par des artistes indépendants tels que des sculpteurs, peintres, dessinateurs-caricaturistes, graveurs au burin, aquafortistes, etc.
  • la restauration d'œuvres d'art telles que les peintures, etc.

Ne comprend pas

  • la fabrication de statues autres que des œuvres originales d'artistes (cf. 23.70Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page