SECTEUR France › Charente
90.03A Création artistique relevant des arts plastiques · Charente
193 communes
- Abzac ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Bioussac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champniers ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Coulonges ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Courlac ›
- Couture ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Magdeleine ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Le Lindois ›
- Les Adjots ›
- Lesterps ›
- Lignières-Ambleville ›
- Linars ›
- Louzac-Saint-André ›
- Luxé ›
- MOUTONNEAU ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mons ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouzon ›
- Mérignac ›
- Nabinaud ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Parzac ›
- Passirac ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Raix ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Sulpice-de-Ruffec ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Souline ›
- Sainte-Sévère ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Triac-Lautrait ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Vaux-Lavalette ›
- Vaux-Rouillac ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vieux-Ruffec ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villiers-le-Roux ›
- Villognon ›
- Vouharte ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Échallat ›
- Édon ›
- Étagnac ›
1 015 entreprises actives dans 193 communes, dont 500 à Angoulême. Les 1 015 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 85 k€ de chiffre d'affaires, 10,7 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 15 % des 134 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +41 entreprises de plus en 2025 : 64 créations, 23 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
1 015 entreprises · +41 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 009 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 42
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 47
- créations, 2019 : 51
- créations, 2020 : 44
- créations, 2021 : 62
- créations, 2022 : 72
- créations, 2023 : 62
- créations, 2024 : 72
- créations, 2025 : 64
- créations, 2026 (provisoire) : 58
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 23
- fermetures, 2026 (provisoire) : 21
Où 193 communes · Angoulême 500 · Cognac 29 · Soyaux 22
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 500 | 2 |
| Cognac › | 29 | 0 |
| Soyaux › | 22 | 0 |
| Ruelle-sur-Touvre › | 17 | 0 |
| Gond-Pontouvre › | 13 | 0 |
… et 188 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 172 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 85 k€ · n = 172
- < 100 k€ : 100
- 100–250 k€ : 43
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 42
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
37 à 93 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,27
- France, 2017 : 8,1
- France, 2018 : 10,07
- France, 2019 : 10,02
- France, 2020 : 14,95
- France, 2021 : 13,14
- France, 2022 : 10,54
- France, 2023 : 12,0
- France, 2024 : 3,53
- France, 2025 (provisoire) : 14,19
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,76
- en perte, 2017 : 23,66
- en perte, 2018 : 26,97
- en perte, 2019 : 32,14
- en perte, 2020 : 21,13
- en perte, 2021 : 16,39
- en perte, 2022 : 26,87
- en perte, 2023 : 21,54
- en perte, 2024 : 32,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,9
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,83
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,51
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 52 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 3,5 %
la moitié entre −5 % et 15 % · 52 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 41 %
la moitié entre 23 % et 80 % · 52 comptes
Croissance du CA −8,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 1
- 5 à 10 % : 1
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 8
- médiane −8,3 %
un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 15 % · 36 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 5,8 %
la moitié entre −5 % et 12 % · 52 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 0
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 20 %
la moitié entre −2,5 % et 42 % · 46 comptes
Solidité
Autonomie financière 59 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 5
- médiane 59 %
la moitié entre 18 % et 77 % · 52 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 27
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · 39 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 74 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 15
- médiane 74 j
un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 52 comptes
Besoin en fonds de roulement 25 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 29
- médiane 25 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 52 comptes
Délai fournisseurs 23 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 0
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 47 j · 52 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 12
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 2
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 43 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 78
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 12
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 134 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
973 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 12
- 1 : 961
- 2 : 36
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Robert Meunier › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Olivier Balez › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Frederic Martin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Anne Marie Turpin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ART IMAGE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 12 | 961 | 42 | 1 015 |
| Établissements, en France | 0 | 961 | 90 | 1 051 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | trop peu | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 2
- 1 à 9 : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 009
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités exercées par des artistes indépendants tels que des sculpteurs, peintres, dessinateurs-caricaturistes, graveurs au burin, aquafortistes, etc.
- la restauration d'œuvres d'art telles que les peintures, etc.
Ne comprend pas
- la fabrication de statues autres que des œuvres originales d'artistes (cf. 23.70Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.