SECTEUR France › Ariège
92 Organisation de jeux de hasard et d'argent · Ariège
2 communes
2 entreprises actives dans 2 communes, dont 1 à Ax-les-Thermes. Les 2 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,3 M€ de chiffre d'affaires, 23,7 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de la France (34 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 2 communes · Ax-les-Thermes 1 · Saint-Jean-du-Falga 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Ax-les-Thermes › | 1 | 0 |
| Saint-Jean-du-Falga › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CASINO D'AX LES THERMES › (nouvel onglet) | Ax-les-Thermes | 1,6 M€ | 22,1 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (50 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 250 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,3 M€ · n = 250
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 77
- 5 M€ et plus : 114
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 185
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
153 à 219 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 22,95
- France, 2017 : 24,7
- France, 2018 : 22,86
- France, 2019 : 23,67
- France, 2020 : 23,25
- France, 2021 : 26,74
- France, 2022 : 26,77
- France, 2023 : 25,6
- France, 2024 : 25,24
- France, 2025 (provisoire) : 22,0
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,98
- en perte, 2017 : 18,56
- en perte, 2018 : 21,13
- en perte, 2019 : 21,56
- en perte, 2020 : 33,79
- en perte, 2021 : 37,85
- en perte, 2022 : 15,92
- en perte, 2023 : 20,38
- en perte, 2024 : 18,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,31
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,86
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,84
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,22
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,95
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,48
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,19
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 208 comptes.
Marge d'EBE 25,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 13
- 22,5 à 25 % : 16
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 92
- médiane 25,2 %
un quart sous 14 %, un quart au-dessus de 28 % · 207 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 25
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 37
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 6
- médiane 54 %
la moitié entre 38 % et 73 % · 208 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 50
- 0 à 5 % : 70
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 4
- médiane 0,9 %
la moitié entre −3,4 % et 4,7 % · 198 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 12,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 58
- médiane 12,1 %
un quart sous 3,1 %, un quart au-dessus de 18 % · 208 comptes
Rentabilité des capitaux propres 38 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 16
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 32
- médiane 38 %
la moitié entre 12 % et 63 % · 192 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 34
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 2
- médiane 43 %
la moitié entre 23 % et 58 % · 208 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 117
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 15
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 193 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 53 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 20
- médiane 53 j
la moitié entre 30 j et 80 j · 208 comptes
Besoin en fonds de roulement −33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 17
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 47
- médiane −33 j
la moitié entre −65 j et 13 j · 208 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 49
- 30 à 40 j : 31
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 13
- médiane 39 j
la moitié entre 25 j et 60 j · 208 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 84
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 5
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 68 % · 204 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 1
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 1 | — | 2 |
| Établissements, en France | 0 | 1 | — | 1 |
| CA médian | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend l'exploitation d'installations de jeux de hasard, telles que les casinos, salles de bingo et terminaux de jeux vidéo, et la fourniture de services de jeux de hasard, tels que loteries et paris mutuels hors hippodrome.
Source : INSEE, NAF rév. 2.