SECTEUR France

92 Organisation de jeux de hasard et d'argent · France

104 départements

1 292 entreprises actives dans 757 communes. Les 1 292 entreprises ›

92 Organisation de jeux de hasard et d'argent × actives
Modifier

En bref

  • 4,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 23,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (23,0 % alors).
  • 216 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 216 › 34 % des 641 âges connus
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −34 entreprises de moins en 2025 : 39 créations, 73 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 1 redressement · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 292 entreprises · −34 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 31
  • 1 à 9 : 124
  • 10 à 49 : 114
  • 50 à 249 : 101
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 912 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

80 40 0
36 35 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 37
  • créations, 2017 : 48
  • créations, 2018 : 55
  • créations, 2019 : 47
  • créations, 2020 : 54
  • créations, 2021 : 49
  • créations, 2022 : 56
  • créations, 2023 : 48
  • créations, 2024 : 45
  • créations, 2025 : 39
  • créations, 2026 (provisoire) : 36
  • fermetures, 2016 : 35
  • fermetures, 2017 : 35
  • fermetures, 2018 : 26
  • fermetures, 2019 : 42
  • fermetures, 2020 : 49
  • fermetures, 2021 : 45
  • fermetures, 2022 : 63
  • fermetures, 2023 : 39
  • fermetures, 2024 : 56
  • fermetures, 2025 : 73
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 35

Où

Entreprises actives 1 – 3 4 – 5 6 – 10 11 – 17 18 – 188 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 292

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 132
  2. 2 La Réunion › (nouvel onglet) 974 119
  3. 3 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 70
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 56
  5. 5 Martinique › (nouvel onglet) 972 56
  6. 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 48
  7. 7 Var › (nouvel onglet) 83 42
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 36
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 33
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 27
  11. 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 26
  12. 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 24
  13. 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 23
  14. 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 23
  15. 15 Gard › (nouvel onglet) 30 20
  16. 16 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 19
  17. 17 Finistère › (nouvel onglet) 29 18
  18. 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 18
  19. 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 18
  20. 20 Calvados › (nouvel onglet) 14 17
  21. 21 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 17
  22. 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 17
  23. 23 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 16
  24. 24 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 15
  25. 25 Isère › (nouvel onglet) 38 14
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 14
  27. 27 Aude › (nouvel onglet) 11 13
  28. 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 12
  29. 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 12
  30. 30 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 12
  31. 31 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 11
  32. 32 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 11
  33. 33 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 11
  34. 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 11
  35. 35 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
  36. 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 11
  37. 37 Somme › (nouvel onglet) 80 11
  38. 38 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11
  39. 39 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 10
  40. 40 Landes › (nouvel onglet) 40 10
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 10
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 10
  43. 43 Vosges › (nouvel onglet) 88 9
  44. 44 Essonne › (nouvel onglet) 91 8
  45. 45 Guyane › (nouvel onglet) 973 8
  46. 46 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
  47. 47 Ain › (nouvel onglet) 01 7
  48. 48 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
  49. 49 Loire › (nouvel onglet) 42 7
  50. 50 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 7
  51. 51 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7
  52. 52 Charente › (nouvel onglet) 16 6
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 6
  54. 54 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
  55. 55 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 6
  56. 56 Manche › (nouvel onglet) 50 6
  57. 57 Marne › (nouvel onglet) 51 6
  58. 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
  59. 59 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
  60. 60 Allier › (nouvel onglet) 03 5
  61. 61 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
  62. 62 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5
  63. 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
  64. 64 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
  65. 65 Jura › (nouvel onglet) 39 5
  66. 66 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
  67. 67 Oise › (nouvel onglet) 60 5
  68. 68 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
  69. 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
  70. 70 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
  71. 71 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
  72. 72 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
  73. 73 Orne › (nouvel onglet) 61 4
  74. 74 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  75. 75 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
  76. 76 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
  77. 77 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
  78. 78 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
  79. 79 Cher › (nouvel onglet) 18 3
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
  81. 81 Eure › (nouvel onglet) 27 3
  82. 82 Gers › (nouvel onglet) 32 3
  83. 83 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
  84. 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  85. 85 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
  86. 86 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
  87. 87 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
  88. 88 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
  89. 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
  90. 90 Aube › (nouvel onglet) 10 2
  91. 91 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
  92. 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
  93. 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  94. 94 Lot › (nouvel onglet) 46 2
  95. 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
  96. 96 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
  97. 97 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
  98. 98 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
  99. 99 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  100. 100 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  101. 101 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  103. 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  104. 104 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 292 −1,1 % 34 % 4,3 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 188 +1,1 % 26 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 46 +13,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 24 +3,7 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 21 +9,5 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 19 +5,3 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 10 +25,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 9 −11,1 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 7 +16,7 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 6 +40,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 6 +16,7 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE ALSACIENNE DE JEUX ET LOISIRS › (nouvel onglet) Blotzheim 37,3 M€ 62,9 %
SOC LILLOISE ANIMATION TOURISTIQUE › (nouvel onglet) Lille 35,7 M€ 32,6 %
SOCIETE DU CASINO MUNICIPAL D'AIX THERMAL › (nouvel onglet) Aix-en-Provence 31,7 M€ 13,2 %
SOCIETE TOURISTIQUE DE L'ILE DU RAMIER › (nouvel onglet) Toulouse 31,0 M€ 38,2 %
L'IMPERIAL PALACE › (nouvel onglet) Annecy 28,6 M€ 17,9 %

Groupes (1)

Entreprises actives

  1. 92.0 92.0 Organisation de jeux de hasard et d'argent › 1 292

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 4,3 M€ de chiffre d'affaires, 23,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 252 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,3 M€ · n = 250

< 100 k€ 16
100–250 k€ 17
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 13
2–5 M€ 77
5 M€ et plus 114
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 77
  • 5 M€ et plus : 114

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 185

Achats et charges externes 35 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 3 €
EBE 29 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

153 à 219 comptes par exercice

26,8 % 24,4 % 22 %
22 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 22,95
  • France, 2017 : 24,7
  • France, 2018 : 22,86
  • France, 2019 : 23,67
  • France, 2020 : 23,25
  • France, 2021 : 26,74
  • France, 2022 : 26,77
  • France, 2023 : 25,6
  • France, 2024 : 25,24
  • France, 2025 (provisoire) : 22,0

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,6 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,98
  • en perte, 2017 : 18,56
  • en perte, 2018 : 21,13
  • en perte, 2019 : 21,56
  • en perte, 2020 : 33,79
  • en perte, 2021 : 37,85
  • en perte, 2022 : 15,92
  • en perte, 2023 : 20,38
  • en perte, 2024 : 18,27
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,31
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,86
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,84
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,22
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,95
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,48
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,19

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 25,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 25,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 13
  • 20 à 22,5 % : 13
  • 22,5 à 25 % : 16
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 92
  • médiane 25,2 %

un quart sous 14 %, un quart au-dessus de 28 % · 207 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 37
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 54 %

la moitié entre 38 % et 73 % · 208 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 50
  • 0 à 5 % : 70
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −3,4 % et 4,7 % · 198 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 12,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 12,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 24
  • 15 à 17,5 % : 17
  • ≥ 17,5 % : 58
  • médiane 12,1 %

un quart sous 3,1 %, un quart au-dessus de 18 % · 208 comptes

Rentabilité des capitaux propres 38 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 38 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 11
  • 40 à 45 % : 16
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 32
  • médiane 38 %

la moitié entre 12 % et 63 % · 192 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 34
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 33
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 43 %

la moitié entre 23 % et 58 % · 208 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 117
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 15
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 193 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 53 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 53 j

la moitié entre 30 j et 80 j · 208 comptes

Besoin en fonds de roulement −33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −33 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 20
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 15
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 17
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 47
  • médiane −33 j

la moitié entre −65 j et 13 j · 208 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 49
  • 30 à 40 j : 31
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 39 j

la moitié entre 25 j et 60 j · 208 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 54 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 54 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 84
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 54 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 68 % · 204 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

216 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 106
40–49 ans 135
50–59 ans 184
60–69 ans 130
70 ans et plus 86
  • moins de 40 ans : 106
  • 40–49 ans : 135
  • 50–59 ans : 184
  • 60–69 ans : 130
  • 70 ans et plus : 86
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 216 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 103 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 641 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 7 2017 7 2018 7 2019 3 2020
6 2021 4 2022 5 2023 7 2024 8 2025 5 2026
(provisoire)
5 2016 7 2017 7 2018 7 2019 3 2020 6 2021 4 2022 5 2023 7 2024 8 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 90 % sont passés en liquidation, au bout de 17 mois en médiane.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 221 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 71 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 447
1 774
2 59
3 à 5 8
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 447
  • 1 : 774
  • 2 : 59
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
PARI MUTUEL URBAIN › (nouvel onglet) 55 non publié —
FDP › (nouvel onglet) 28 107,6 M€ 34,1 %
P.B.S › (nouvel onglet) 14 6,7 M€ 13,3 %
LA FRANCAISE DES JEUX › (nouvel onglet) 6 2,6 Md€ 27,4 %
Serge Gouvert › (nouvel onglet) 5 non publié —
FDJ DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) 4 2,3 M€ 3,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises447774711 292
Établissements actifs07742481 022
CA médiantrop peu4,2 M€trop peu4,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu24,7 %trop peu23,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,2 %trop peu+2,1 %
Proche retraite76 %26 %37 %34 %
En procédure collective0,9 %1,9 %1,4 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,5 %5,6 %3,0 %

447 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 76 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 31 · bilan seul 23 %
1 à 9 38 % de 124 · bilan seul 11 %
10 à 49 84 % de 114 · bilan seul 13 %
50 à 249 99 % de 101
250 et plus 90 % de 10
effectif inconnu 0 % de 912
  • 0 salarié : 58 % de 31 · bilan seul 23 %
  • 1 à 9 : 38 % de 124 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 84 % de 114 · bilan seul 13 %
  • 50 à 249 : 99 % de 101
  • 250 et plus : 90 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 912
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 95 · 208 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend l'exploitation d'installations de jeux de hasard, telles que les casinos, salles de bingo et terminaux de jeux vidéo, et la fourniture de services de jeux de hasard, tels que loteries et paris mutuels hors hippodrome.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page