SECTEUR France › Oise

92 Organisation de jeux de hasard et d'argent · Oise

5 communes

5 entreprises actives dans 5 communes, dont 1 à Beauvais. Les 5 entreprises ›

92 Organisation de jeux de hasard et d'argent × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,3 M€ de chiffre d'affaires, 23,7 % en EBE.
  • 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 100 % des 3 âges connus · au-dessus de la France (34 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 1 0
0 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 5 communes · Beauvais 1 · Creil 1 · Mouy 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 1 1
Creil › 1 0
Mouy › 1 1
Saint-Félix › 1 1
Wavignies › 1 0

La carte de la sélection ›

Groupes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 250 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,3 M€ · n = 250

< 100 k€ 16
100–250 k€ 17
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 13
2–5 M€ 77
5 M€ et plus 114
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 77
  • 5 M€ et plus : 114

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 185

Achats et charges externes 35 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 3 €
EBE 29 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

153 à 219 comptes par exercice

26,8 % 24,4 % 22 %
22 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 22,95
  • France, 2017 : 24,7
  • France, 2018 : 22,86
  • France, 2019 : 23,67
  • France, 2020 : 23,25
  • France, 2021 : 26,74
  • France, 2022 : 26,77
  • France, 2023 : 25,6
  • France, 2024 : 25,24
  • France, 2025 (provisoire) : 22,0

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,6 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,98
  • en perte, 2017 : 18,56
  • en perte, 2018 : 21,13
  • en perte, 2019 : 21,56
  • en perte, 2020 : 33,79
  • en perte, 2021 : 37,85
  • en perte, 2022 : 15,92
  • en perte, 2023 : 20,38
  • en perte, 2024 : 18,27
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,31
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,86
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,84
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,22
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,95
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,48
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,19

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 208 comptes.

Marge d'EBE 25,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 25,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 13
  • 20 à 22,5 % : 13
  • 22,5 à 25 % : 16
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 92
  • médiane 25,2 %

un quart sous 14 %, un quart au-dessus de 28 % · 207 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 37
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 54 %

la moitié entre 38 % et 73 % · 208 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 50
  • 0 à 5 % : 70
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −3,4 % et 4,7 % · 198 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 12,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 12,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 24
  • 15 à 17,5 % : 17
  • ≥ 17,5 % : 58
  • médiane 12,1 %

un quart sous 3,1 %, un quart au-dessus de 18 % · 208 comptes

Rentabilité des capitaux propres 38 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 38 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 11
  • 40 à 45 % : 16
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 32
  • médiane 38 %

la moitié entre 12 % et 63 % · 192 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 34
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 33
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 43 %

la moitié entre 23 % et 58 % · 208 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 117
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 15
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 193 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 53 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 53 j

la moitié entre 30 j et 80 j · 208 comptes

Besoin en fonds de roulement −33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −33 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 20
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 15
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 17
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 47
  • médiane −33 j

la moitié entre −65 j et 13 j · 208 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 49
  • 30 à 40 j : 31
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 39 j

la moitié entre 25 j et 60 j · 208 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 54 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 54 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 84
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 54 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 68 % · 204 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 proches de la retraite, 100 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 3
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 3
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 entreprises (60 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 3
2 0
3 à 5 0
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 0
  • 1 : 3
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
PARI MUTUEL URBAIN › (nouvel onglet) 55 1 non publié
LA FRANCAISE DES JEUX › (nouvel onglet) 6 1 2,6 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—325
Établissements, en France—36164
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—trop peutrop peutrop peu
En procédure collective—0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %0,0 %0,0 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

250 et plus 50 % de 2
effectif inconnu 0 % de 3
  • 250 et plus : 50 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 101 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend l'exploitation d'installations de jeux de hasard, telles que les casinos, salles de bingo et terminaux de jeux vidéo, et la fourniture de services de jeux de hasard, tels que loteries et paris mutuels hors hippodrome.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page