SECTEUR France

93.1 Activités liées au sport · France

107 départements

40 669 entreprises actives dans 10 666 communes. Les 40 669 entreprises ›

93.1 Activités liées au sport × actives
Modifier

En bref

  • 227 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (8,3 % alors).
  • 2 865 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 865 › 16 % des 17 730 âges connus
  • 100 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +1 296 entreprises de plus en 2025 : 3 553 créations, 2 257 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 303 procédures collectives ouvertes en 2025. 193 liquidations, 84 redressements · 234 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

40 669 entreprises · +1 296 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 547
  • 1 à 9 : 5 909
  • 10 à 49 : 1 045
  • 50 à 249 : 138
  • 250 et plus : 16

Sans effectif déclaré au répertoire : 32 014 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
2 730 975 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2091
  • créations, 2017 : 2275
  • créations, 2018 : 2354
  • créations, 2019 : 2432
  • créations, 2020 : 2045
  • créations, 2021 : 2767
  • créations, 2022 : 3044
  • créations, 2023 : 3117
  • créations, 2024 : 3211
  • créations, 2025 : 3553
  • créations, 2026 (provisoire) : 2730
  • fermetures, 2016 : 754
  • fermetures, 2017 : 882
  • fermetures, 2018 : 945
  • fermetures, 2019 : 1021
  • fermetures, 2020 : 1255
  • fermetures, 2021 : 1323
  • fermetures, 2022 : 1258
  • fermetures, 2023 : 1530
  • fermetures, 2024 : 2244
  • fermetures, 2025 : 2257
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 975

Où

Entreprises actives 37 – 121 122 – 203 204 – 363 364 – 643 644 – 4 033 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 40 669

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 934
  2. 2 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 841
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 575
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 1 228
  5. 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 168
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 088
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 059
  8. 8 Savoie › (nouvel onglet) 73 995
  9. 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 958
  10. 10 Var › (nouvel onglet) 83 941
  11. 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 936
  12. 12 Calvados › (nouvel onglet) 14 889
  13. 13 Yvelines › (nouvel onglet) 78 869
  14. 14 Nord › (nouvel onglet) 59 861
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 838
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 799
  17. 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 743
  18. 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 707
  19. 19 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 674
  20. 20 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 670
  21. 21 Oise › (nouvel onglet) 60 657
  22. 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 643
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 586
  24. 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 579
  25. 25 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 521
  26. 26 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 503
  27. 27 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 502
  28. 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 493
  29. 29 Finistère › (nouvel onglet) 29 489
  30. 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 488
  31. 31 Gard › (nouvel onglet) 30 455
  32. 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 427
  33. 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 414
  34. 34 Ain › (nouvel onglet) 01 413
  35. 35 Loire › (nouvel onglet) 42 408
  36. 36 La Réunion › (nouvel onglet) 974 406
  37. 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 398
  38. 38 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 388
  39. 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 387
  40. 40 Manche › (nouvel onglet) 50 378
  41. 41 Sarthe › (nouvel onglet) 72 371
  42. 42 Moselle › (nouvel onglet) 57 364
  43. 43 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 363
  44. 44 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 361
  45. 45 Landes › (nouvel onglet) 40 361
  46. 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 346
  47. 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 341
  48. 48 Mayenne › (nouvel onglet) 53 339
  49. 49 Orne › (nouvel onglet) 61 311
  50. 50 Eure › (nouvel onglet) 27 298
  51. 51 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 295
  52. 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 277
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 275
  54. 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 257
  55. 55 Loiret › (nouvel onglet) 45 237
  56. 56 Marne › (nouvel onglet) 51 234
  57. 57 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 220
  58. 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 220
  59. 59 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 212
  60. 60 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 210
  61. 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 208
  62. 62 Aude › (nouvel onglet) 11 207
  63. 63 Jura › (nouvel onglet) 39 205
  64. 64 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 205
  65. 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 203
  66. 66 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 197
  67. 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 196
  68. 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 193
  69. 69 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 190
  70. 70 Dordogne › (nouvel onglet) 24 187
  71. 71 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 181
  72. 72 Somme › (nouvel onglet) 80 176
  73. 73 Allier › (nouvel onglet) 03 174
  74. 74 Vienne › (nouvel onglet) 86 167
  75. 75 Martinique › (nouvel onglet) 972 160
  76. 76 Ariège › (nouvel onglet) 09 151
  77. 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 149
  78. 78 Charente › (nouvel onglet) 16 143
  79. 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 143
  80. 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 139
  81. 81 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 137
  82. 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 130
  83. 83 Yonne › (nouvel onglet) 89 129
  84. 84 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 126
  85. 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 123
  86. 86 Cher › (nouvel onglet) 18 121
  87. 87 Aube › (nouvel onglet) 10 104
  88. 88 Ardennes › (nouvel onglet) 08 97
  89. 89 Gers › (nouvel onglet) 32 94
  90. 90 Indre › (nouvel onglet) 36 92
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 89
  92. 92 Lot › (nouvel onglet) 46 78
  93. 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 74
  94. 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 65
  95. 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 63
  96. 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 60
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 58
  98. 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 58
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 51
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 48
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 44
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 37
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 24
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 5
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 40 669 +19,0 % 16 % 227 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 4 033 +25,5 % 17 % 607 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 455 +16,0 % 14 % 219 k€
Lyon › (nouvel onglet) 826 +23,5 % 13 % 513 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 545 +24,3 % 8 % 794 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 519 +17,2 % 17 % 223 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 468 +21,6 % 9 % 588 k€
Lille › (nouvel onglet) 462 +25,3 % 13 % 402 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 455 +21,4 % 10 % 339 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 374 +20,9 % 16 % 472 k€
Nantes › (nouvel onglet) 342 +23,4 % 9 % 920 k€
Rennes › (nouvel onglet) 318 +43,5 % 13 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 311 +18,4 % 22 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 217 +25,6 % 24 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 212 +25,4 % 11 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 194 +6,0 % 27 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 178 +17,4 % 15 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 155 +17,7 % 14 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 137 +20,2 % 10 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 123 +33,3 % 5 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 117 +1,8 % 39 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 114 +28,6 % 30 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 90 +2,2 % 20 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ON LOCATION SAS › (nouvel onglet) Paris 471,9 M€ 3,3 %
CONSORTIUM STADE DE FRANCE › (nouvel onglet) Nanterre 63,6 M€ 37,7 %
LOU RUGBY › (nouvel onglet) Lyon 39,2 M€ −7,1 %
DECATHLON CYCLING TEAM › (nouvel onglet) La Motte-Servolex 34,1 M€ −1,7 %
ASM CLERMONT AUVERGNE › (nouvel onglet) Clermont-Ferrand 33,8 M€ −1,6 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 227 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 790 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 227 k€ · n = 2 664

< 100 k€ 778
100–250 k€ 618
250–500 k€ 401
0,5–1 M€ 330
1–2 M€ 259
2–5 M€ 139
5 M€ et plus 139
  • < 100 k€ : 778
  • 100–250 k€ : 618
  • 250–500 k€ : 401
  • 0,5–1 M€ : 330
  • 1–2 M€ : 259
  • 2–5 M€ : 139
  • 5 M€ et plus : 139

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 697

Achats et charges externes 68 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

493 à 1 268 comptes par exercice

10,1 % 7,4 % 4,7 %
7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,26
  • France, 2017 : 8,09
  • France, 2018 : 7,61
  • France, 2019 : 7,77
  • France, 2020 : 8,07
  • France, 2021 : 10,08
  • France, 2022 : 4,65
  • France, 2023 : 6,3
  • France, 2024 : 7,0
  • France, 2025 (provisoire) : 7,22

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
39,4 % 23,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 37,36
  • en perte, 2017 : 36,54
  • en perte, 2018 : 38,73
  • en perte, 2019 : 40,22
  • en perte, 2020 : 43,26
  • en perte, 2021 : 38,94
  • en perte, 2022 : 45,64
  • en perte, 2023 : 41,49
  • en perte, 2024 : 40,17
  • en perte, 2025 (provisoire) : 39,35
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 25,62
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 26,1
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 24,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 26,66
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 28,62
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 27,24
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 31,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 32,66
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 32,04
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 23,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 270
  • −7,5 à −5 % : 26
  • −5 à −2,5 % : 37
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 57
  • 2,5 à 5 % : 62
  • 5 à 7,5 % : 64
  • 7,5 à 10 % : 59
  • 10 à 12,5 % : 55
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 51
  • 17,5 à 20 % : 43
  • 20 à 22,5 % : 40
  • 22,5 à 25 % : 44
  • 25 à 27,5 % : 40
  • ≥ 27,5 % : 138
  • médiane 7 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 20 % · 1 076 comptes

Endettement global 83 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 83 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 39
  • 10 à 20 % : 33
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 47
  • 40 à 50 % : 57
  • 50 à 60 % : 85
  • 60 à 70 % : 89
  • 70 à 80 % : 117
  • 80 à 90 % : 90
  • 90 à 100 % : 138
  • 100 à 110 % : 60
  • 110 à 120 % : 41
  • 120 à 130 % : 36
  • 130 à 140 % : 21
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 162
  • médiane 83 %

la moitié entre 56 % et 113 % · 1 080 comptes

Croissance du CA 5,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 57
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 34
  • −10 à −5 % : 47
  • −5 à 0 % : 98
  • 0 à 5 % : 122
  • 5 à 10 % : 99
  • 10 à 15 % : 85
  • 15 à 20 % : 60
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 25
  • ≥ 35 % : 86
  • médiane 5,4 %

la moitié entre −3,4 % et 17 % · 800 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 238
  • −12,5 à −10 % : 23
  • −10 à −7,5 % : 33
  • −7,5 à −5 % : 32
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 44
  • 0 à 2,5 % : 144
  • 2,5 à 5 % : 87
  • 5 à 7,5 % : 77
  • 7,5 à 10 % : 66
  • 10 à 12,5 % : 57
  • 12,5 à 15 % : 46
  • 15 à 17,5 % : 28
  • ≥ 17,5 % : 140
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −9,4 % et 10 % · 1 078 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 121
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 33
  • 0 à 5 % : 75
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 45
  • 15 à 20 % : 41
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 38
  • 30 à 35 % : 30
  • 35 à 40 % : 21
  • 40 à 45 % : 25
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 14
  • 60 à 65 % : 20
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 10
  • ≥ 75 % : 119
  • médiane 17 %

la moitié entre −0,2 % et 52 % · 732 comptes

Solidité

Autonomie financière 16 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 16 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 210
  • −30 à −20 % : 35
  • −20 à −10 % : 40
  • −10 à 0 % : 61
  • 0 à 10 % : 147
  • 10 à 20 % : 88
  • 20 à 30 % : 119
  • 30 à 40 % : 91
  • 40 à 50 % : 80
  • 50 à 60 % : 52
  • 60 à 70 % : 44
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 32
  • ≥ 90 % : 38
  • médiane 16 %

la moitié entre −14 % et 42 % · 1 080 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 285
  • 0,5 à 1 ans : 91
  • 1 à 1,5 ans : 46
  • 1,5 à 2 ans : 54
  • 2 à 2,5 ans : 33
  • 2,5 à 3 ans : 43
  • 3 à 3,5 ans : 30
  • 3,5 à 4 ans : 26
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 12
  • 6,5 à 7 ans : 10
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 109
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 785 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 259
  • 10 à 20 j : 132
  • 20 à 30 j : 86
  • 30 à 40 j : 88
  • 40 à 50 j : 45
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 40
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 32
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 207
  • médiane 37 j

la moitié entre 11 j et 106 j · 1 080 comptes

Besoin en fonds de roulement −38 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −38 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 272
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 19
  • −90 à −80 j : 35
  • −80 à −70 j : 35
  • −70 à −60 j : 48
  • −60 à −50 j : 49
  • −50 à −40 j : 55
  • −40 à −30 j : 57
  • −30 à −20 j : 80
  • −20 à −10 j : 45
  • −10 à 0 j : 61
  • 0 à 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 33
  • ≥ 20 j : 230
  • médiane −38 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 8 j · 1 080 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 110
  • 10 à 20 j : 81
  • 20 à 30 j : 91
  • 30 à 40 j : 86
  • 40 à 50 j : 72
  • 50 à 60 j : 62
  • 60 à 70 j : 55
  • 70 à 80 j : 53
  • 80 à 90 j : 42
  • 90 à 100 j : 33
  • 100 à 110 j : 34
  • 110 à 120 j : 38
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 273
  • médiane 67 j

un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 078 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 290
  • 50 à 60 % : 73
  • 60 à 70 % : 86
  • 70 à 80 % : 95
  • 80 à 90 % : 83
  • 90 à 100 % : 64
  • 100 à 110 % : 32
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 24
  • ≥ 130 % : 170
  • médiane 72 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 931 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 865 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 100 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 7 405
40–49 ans 4 302
50–59 ans 3 158
60–69 ans 1 954
70 ans et plus 911
  • moins de 40 ans : 7 405
  • 40–49 ans : 4 302
  • 50–59 ans : 3 158
  • 60–69 ans : 1 954
  • 70 ans et plus : 911
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 865 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 841 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 394 entreprises transférées › Entreprises
  3. 100 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 17 730 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

303 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

356 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
250 2016 266 2017 261 2018 311 2019 221 2020
200 2021 335 2022 299 2023 280 2024 303 2025 234 2026
(provisoire)
250 2016 266 2017 261 2018 311 2019 221 2020 200 2021 335 2022 299 2023 280 2024 303 2025 234 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 162 ; redressements : 78 ; sauvegardes : 10 ; Total : 250
  • 2017 : liquidations : 169 ; redressements : 85 ; sauvegardes : 12 ; Total : 266
  • 2018 : liquidations : 157 ; redressements : 98 ; sauvegardes : 6 ; Total : 261
  • 2019 : liquidations : 208 ; redressements : 99 ; sauvegardes : 4 ; Total : 311
  • 2020 : liquidations : 156 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 8 ; Total : 221
  • 2021 : liquidations : 127 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 16 ; Total : 200
  • 2022 : liquidations : 216 ; redressements : 83 ; sauvegardes : 36 ; Total : 335
  • 2023 : liquidations : 204 ; redressements : 86 ; sauvegardes : 9 ; Total : 299
  • 2024 : liquidations : 178 ; redressements : 91 ; sauvegardes : 11 ; Total : 280
  • 2025 : liquidations : 193 ; redressements : 84 ; sauvegardes : 26 ; Total : 303
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 148 ; redressements : 74 ; sauvegardes : 12 ; Total : 234

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 396 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

Sur 46 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 37 % sont passées en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

817 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

37 579 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 090 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 736 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5 293
1 32 286
2 2 692
3 à 5 337
6 à 10 44
11 à 50 15
plus de 50 2
  • aucun actif : 5 293
  • 1 : 32 286
  • 2 : 2 692
  • 3 à 5 : 337
  • 6 à 10 : 44
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) 916 653,8 M€ 14,3 %
FITNESS PARK SUCCURSALES › (nouvel onglet) 106 102,7 M€ 27,1 %
LOW AND CO › (nouvel onglet) 31 38,3 M€ −0,0 %
O DES CIMES › (nouvel onglet) 28 1,9 M€ −5,4 %
ARKOSE&CO › (nouvel onglet) 24 12,1 M€ −12,4 %
BLUE GREEN › (nouvel onglet) 22 27,3 M€ 13,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5 29332 2863 09040 669
Établissements actifs032 2868 11540 401
CA médian68 k€200 k€736 k€227 k€
Marge d'EBE médiane7,1 %8,5 %5,6 %8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,4 %+4,9 %+2,8 %
Proche retraite49 %14 %17 %16 %
En procédure collective0,4 %1,7 %3,3 %1,7 %
Dirigées par une société0,2 %4,4 %15,0 %4,7 %

5 293 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 1 547 · bilan seul 10 %
1 à 9 26 % de 5 909 · bilan seul 12 %
10 à 49 47 % de 1 045 · bilan seul 35 %
50 à 249 83 % de 138 · bilan seul 12 %
250 et plus 94 % de 16 · bilan seul 6 %
effectif inconnu 0 % de 32 014
  • 0 salarié : 53 % de 1 547 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 26 % de 5 909 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 47 % de 1 045 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 83 % de 138 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 94 % de 16 · bilan seul 6 %
  • effectif inconnu : 0 % de 32 014
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 11,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 163 · 1 118 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l'exploitation d'installations sportives, les activités des équipes ou clubs sportifs participant principalement à des manifestations sportives devant un public payant, les activités des athlètes indépendants participants à des courses ou manifestations sportives devant un public payant, l'activité des propriétaires de voitures, chiens, chevaux, etc. de course consistant principalement à engager ceux ci dans des courses ou d'autres manifestations de sports-spectacles, les activités des entraîneurs sportifs fournissant des services spécialisés de soutien aux participants de manifestations ou compétitions sportives, les activités des exploitants de stades et les autres activités d'organisation, de promotion ou de gestion de manifestations sportives n.c.a.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page