SECTEUR France

93 Activités sportives, récréatives et de loisirs · France

107 départements

146 227 entreprises actives dans 20 358 communes. Les 146 227 entreprises ›

93 Activités sportives, récréatives et de loisirs × actives
Modifier

En bref

  • 182 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (10,3 % alors).
  • 8 814 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 814 › 15 % des 57 293 âges connus
  • 225 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +2 567 entreprises de plus en 2025 : 14 063 créations, 11 496 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 673 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 435 liquidations, 200 redressements · 525 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

146 227 entreprises · +2 567 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4 145
  • 1 à 9 : 11 174
  • 10 à 49 : 1 876
  • 50 à 249 : 205
  • 250 et plus : 23

Sans effectif déclaré au répertoire : 128 804 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 000 10 000 0
11 331 4 267 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9850
  • créations, 2017 : 10855
  • créations, 2018 : 12149
  • créations, 2019 : 14153
  • créations, 2020 : 10567
  • créations, 2021 : 10489
  • créations, 2022 : 13283
  • créations, 2023 : 13852
  • créations, 2024 : 13471
  • créations, 2025 : 14063
  • créations, 2026 (provisoire) : 11331
  • fermetures, 2016 : 3502
  • fermetures, 2017 : 4072
  • fermetures, 2018 : 4608
  • fermetures, 2019 : 4723
  • fermetures, 2020 : 7054
  • fermetures, 2021 : 7253
  • fermetures, 2022 : 4870
  • fermetures, 2023 : 7573
  • fermetures, 2024 : 11817
  • fermetures, 2025 : 11496
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4267

Où

Entreprises actives 193 – 444 445 – 762 763 – 1 194 1 195 – 2 052 2 053 – 17 976 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 146 227

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 8 607
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 5 170
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 450
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 4 340
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 194
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 802
  7. 7 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3 588
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 578
  9. 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3 560
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 3 412
  11. 11 Var › (nouvel onglet) 83 3 186
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 140
  13. 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3 107
  14. 14 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 858
  15. 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 824
  16. 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 812
  17. 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 790
  18. 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 427
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 276
  20. 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2 165
  21. 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 113
  22. 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 052
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 018
  24. 24 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 970
  25. 25 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 965
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 889
  27. 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 878
  28. 28 Gard › (nouvel onglet) 30 1 802
  29. 29 Oise › (nouvel onglet) 60 1 740
  30. 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 637
  31. 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 601
  32. 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 553
  33. 33 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 502
  34. 34 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 462
  35. 35 Loire › (nouvel onglet) 42 1 419
  36. 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 409
  37. 37 Ain › (nouvel onglet) 01 1 380
  38. 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 357
  39. 39 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 348
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 317
  41. 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 309
  42. 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 308
  43. 43 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 194
  44. 44 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 180
  45. 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 171
  46. 46 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 155
  47. 47 Landes › (nouvel onglet) 40 1 150
  48. 48 Eure › (nouvel onglet) 27 1 141
  49. 49 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 127
  50. 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 085
  51. 51 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 083
  52. 52 Somme › (nouvel onglet) 80 1 062
  53. 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 054
  54. 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 050
  55. 55 Marne › (nouvel onglet) 51 1 023
  56. 56 Manche › (nouvel onglet) 50 980
  57. 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 932
  58. 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 907
  59. 59 Martinique › (nouvel onglet) 972 899
  60. 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 885
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 879
  62. 62 Tarn › (nouvel onglet) 81 835
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 782
  64. 64 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 762
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 762
  66. 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 720
  67. 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 701
  68. 68 Mayenne › (nouvel onglet) 53 693
  69. 69 Charente › (nouvel onglet) 16 679
  70. 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 675
  71. 71 Allier › (nouvel onglet) 03 624
  72. 72 Jura › (nouvel onglet) 39 616
  73. 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 611
  74. 74 Orne › (nouvel onglet) 61 609
  75. 75 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 591
  76. 76 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 570
  77. 77 Aube › (nouvel onglet) 10 569
  78. 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 562
  79. 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 560
  80. 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 557
  81. 81 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 544
  82. 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 540
  83. 83 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 539
  84. 84 Cher › (nouvel onglet) 18 491
  85. 85 Ardennes › (nouvel onglet) 08 486
  86. 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 444
  87. 87 Corrèze › (nouvel onglet) 19 432
  88. 88 Ariège › (nouvel onglet) 09 421
  89. 89 Gers › (nouvel onglet) 32 398
  90. 90 Lot › (nouvel onglet) 46 395
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 395
  92. 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 354
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 350
  94. 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 344
  95. 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 289
  96. 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 282
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 254
  98. 98 Mayotte › (nouvel onglet) 976 248
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 209
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 199
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 196
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 193
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 103
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 18
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 11
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 6
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 146 227 +18,1 % 15 % 182 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 17 976 +23,7 % 13 % 329 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 754 +17,0 % 14 % 187 k€
Lyon › (nouvel onglet) 3 341 +21,9 % 10 % 344 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 321 +28,1 % 7 % 325 k€
Lille › (nouvel onglet) 2 210 +24,0 % 12 % 342 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 856 +23,3 % 10 % 322 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 712 +16,7 % 17 % 179 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 1 434 +25,4 % 12 % 226 k€
Nantes › (nouvel onglet) 1 405 +23,1 % 8 % 639 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 207 +22,7 % 9 % 309 k€
Toulon › (nouvel onglet) 1 056 +15,0 % 20 % 171 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 961 +19,9 % 14 % 452 k€
Rennes › (nouvel onglet) 954 +36,7 % 12 % 456 k€
Rouen › (nouvel onglet) 822 +14,5 % 15 % 902 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 703 +14,9 % 12 % 279 k€
Tours › (nouvel onglet) 622 +17,6 % 11 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 607 +20,1 % 12 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 589 +21,6 % 13 % 359 k€
Orléans › (nouvel onglet) 508 +29,9 % 9 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 470 +12,2 % 21 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 439 +20,0 % 14 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 318 +26,5 % 21 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ON LOCATION SAS › (nouvel onglet) Paris 471,9 M€ 3,3 %
PUY DU FOU FRANCE › (nouvel onglet) Les Epesses 184,2 M€ 27,7 %
CONSORTIUM STADE DE FRANCE › (nouvel onglet) Nanterre 63,6 M€ 37,7 %
LOU RUGBY › (nouvel onglet) Lyon 39,2 M€ −7,1 %
LE PAL › (nouvel onglet) Saint-Pourcain-sur-Besbre 34,4 M€ 40,0 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 182 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 5 466 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 182 k€ · n = 5 162

< 100 k€ 1 774
100–250 k€ 1 276
250–500 k€ 768
0,5–1 M€ 543
1–2 M€ 377
2–5 M€ 223
5 M€ et plus 201
  • < 100 k€ : 1 774
  • 100–250 k€ : 1 276
  • 250–500 k€ : 768
  • 0,5–1 M€ : 543
  • 1–2 M€ : 377
  • 2–5 M€ : 223
  • 5 M€ et plus : 201

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 293

Achats et charges externes 62 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

881 à 2 421 comptes par exercice

15,1 % 11,8 % 8,6 %
9,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,25
  • France, 2017 : 9,81
  • France, 2018 : 8,78
  • France, 2019 : 9,16
  • France, 2020 : 9,39
  • France, 2021 : 15,06
  • France, 2022 : 8,59
  • France, 2023 : 8,81
  • France, 2024 : 8,73
  • France, 2025 (provisoire) : 9,57

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
36,4 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 32,7
  • en perte, 2017 : 32,83
  • en perte, 2018 : 35,43
  • en perte, 2019 : 35,89
  • en perte, 2020 : 42,68
  • en perte, 2021 : 32,5
  • en perte, 2022 : 39,38
  • en perte, 2023 : 38,03
  • en perte, 2024 : 36,36
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,44
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 21,95
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 22,69
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 21,39
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 22,43
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 24,7
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 23,37
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 26,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 27,2
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 27,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,98

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 408
  • −7,5 à −5 % : 45
  • −5 à −2,5 % : 55
  • −2,5 à 0 % : 63
  • 0 à 2,5 % : 96
  • 2,5 à 5 % : 118
  • 5 à 7,5 % : 121
  • 7,5 à 10 % : 111
  • 10 à 12,5 % : 99
  • 12,5 à 15 % : 103
  • 15 à 17,5 % : 99
  • 17,5 à 20 % : 76
  • 20 à 22,5 % : 74
  • 22,5 à 25 % : 71
  • 25 à 27,5 % : 74
  • ≥ 27,5 % : 316
  • médiane 8,7 %

la moitié entre −3,7 % et 22 % · 1 929 comptes

Endettement global 76 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 72
  • 10 à 20 % : 74
  • 20 à 30 % : 107
  • 30 à 40 % : 131
  • 40 à 50 % : 131
  • 50 à 60 % : 169
  • 60 à 70 % : 163
  • 70 à 80 % : 195
  • 80 à 90 % : 161
  • 90 à 100 % : 215
  • 100 à 110 % : 87
  • 110 à 120 % : 61
  • 120 à 130 % : 54
  • 130 à 140 % : 41
  • 140 à 150 % : 34
  • ≥ 150 % : 243
  • médiane 76 %

la moitié entre 48 % et 104 % · 1 938 comptes

Croissance du CA 4,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 120
  • −25 à −20 % : 24
  • −20 à −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 61
  • −10 à −5 % : 91
  • −5 à 0 % : 185
  • 0 à 5 % : 193
  • 5 à 10 % : 170
  • 10 à 15 % : 145
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 51
  • 25 à 30 % : 43
  • 30 à 35 % : 42
  • ≥ 35 % : 161
  • médiane 4,9 %

la moitié entre −4,4 % et 17 % · 1 413 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 375
  • −12,5 à −10 % : 37
  • −10 à −7,5 % : 53
  • −7,5 à −5 % : 60
  • −5 à −2,5 % : 90
  • −2,5 à 0 % : 91
  • 0 à 2,5 % : 256
  • 2,5 à 5 % : 168
  • 5 à 7,5 % : 150
  • 7,5 à 10 % : 127
  • 10 à 12,5 % : 97
  • 12,5 à 15 % : 96
  • 15 à 17,5 % : 59
  • ≥ 17,5 % : 276
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −6,7 % et 11 % · 1 935 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 199
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 66
  • 0 à 5 % : 149
  • 5 à 10 % : 91
  • 10 à 15 % : 90
  • 15 à 20 % : 85
  • 20 à 25 % : 78
  • 25 à 30 % : 66
  • 30 à 35 % : 60
  • 35 à 40 % : 39
  • 40 à 45 % : 43
  • 45 à 50 % : 27
  • 50 à 55 % : 18
  • 55 à 60 % : 27
  • 60 à 65 % : 28
  • 65 à 70 % : 26
  • 70 à 75 % : 24
  • ≥ 75 % : 227
  • médiane 18 %

la moitié entre 0,7 % et 50 % · 1 409 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 323
  • −30 à −20 % : 54
  • −20 à −10 % : 59
  • −10 à 0 % : 91
  • 0 à 10 % : 226
  • 10 à 20 % : 161
  • 20 à 30 % : 203
  • 30 à 40 % : 161
  • 40 à 50 % : 162
  • 50 à 60 % : 129
  • 60 à 70 % : 125
  • 70 à 80 % : 102
  • 80 à 90 % : 73
  • ≥ 90 % : 69
  • médiane 23 %

la moitié entre −4,7 % et 51 % · 1 938 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 552
  • 0,5 à 1 ans : 176
  • 1 à 1,5 ans : 98
  • 1,5 à 2 ans : 93
  • 2 à 2,5 ans : 77
  • 2,5 à 3 ans : 78
  • 3 à 3,5 ans : 51
  • 3,5 à 4 ans : 44
  • 4 à 4,5 ans : 27
  • 4,5 à 5 ans : 20
  • 5 à 5,5 ans : 21
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 19
  • 6,5 à 7 ans : 21
  • 7 à 7,5 ans : 9
  • ≥ 7,5 ans : 174
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 1 476 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 46 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 394
  • 10 à 20 j : 214
  • 20 à 30 j : 162
  • 30 à 40 j : 154
  • 40 à 50 j : 88
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 77
  • 70 à 80 j : 71
  • 80 à 90 j : 60
  • 90 à 100 j : 56
  • 100 à 110 j : 50
  • 110 à 120 j : 41
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 46
  • ≥ 140 j : 403
  • médiane 46 j

la moitié entre 14 j et 118 j · 1 937 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 440
  • −110 à −100 j : 33
  • −100 à −90 j : 30
  • −90 à −80 j : 52
  • −80 à −70 j : 62
  • −70 à −60 j : 80
  • −60 à −50 j : 75
  • −50 à −40 j : 88
  • −40 à −30 j : 110
  • −30 à −20 j : 140
  • −20 à −10 j : 104
  • −10 à 0 j : 123
  • 0 à 10 j : 94
  • 10 à 20 j : 65
  • ≥ 20 j : 441
  • médiane −30 j

la moitié entre −96 j et 13 j · 1 937 comptes

Délai fournisseurs 55 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 281
  • 10 à 20 j : 171
  • 20 à 30 j : 171
  • 30 à 40 j : 149
  • 40 à 50 j : 139
  • 50 à 60 j : 110
  • 60 à 70 j : 98
  • 70 à 80 j : 87
  • 80 à 90 j : 73
  • 90 à 100 j : 54
  • 100 à 110 j : 55
  • 110 à 120 j : 56
  • 120 à 130 j : 42
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 413
  • médiane 55 j

la moitié entre 22 j et 122 j · 1 934 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 562
  • 50 à 60 % : 159
  • 60 à 70 % : 164
  • 70 à 80 % : 179
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 105
  • 100 à 110 % : 60
  • 110 à 120 % : 30
  • 120 à 130 % : 37
  • ≥ 130 % : 250
  • médiane 68 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 1 694 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

8 814 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 225 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 24 735
40–49 ans 13 524
50–59 ans 10 220
60–69 ans 6 056
70 ans et plus 2 758
  • moins de 40 ans : 24 735
  • 40–49 ans : 13 524
  • 50–59 ans : 10 220
  • 60–69 ans : 6 056
  • 70 ans et plus : 2 758
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 8 814 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 445 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 020 entreprises transférées › Entreprises
  3. 225 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 57 293 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

673 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

741 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
470 2016 495 2017 487 2018 563 2019 410 2020
375 2021 573 2022 567 2023 547 2024 673 2025 525 2026
(provisoire)
470 2016 495 2017 487 2018 563 2019 410 2020 375 2021 573 2022 567 2023 547 2024 673 2025 525 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 318 ; redressements : 137 ; sauvegardes : 15 ; Total : 470
  • 2017 : liquidations : 321 ; redressements : 155 ; sauvegardes : 19 ; Total : 495
  • 2018 : liquidations : 324 ; redressements : 153 ; sauvegardes : 10 ; Total : 487
  • 2019 : liquidations : 377 ; redressements : 175 ; sauvegardes : 11 ; Total : 563
  • 2020 : liquidations : 301 ; redressements : 88 ; sauvegardes : 21 ; Total : 410
  • 2021 : liquidations : 248 ; redressements : 105 ; sauvegardes : 22 ; Total : 375
  • 2022 : liquidations : 388 ; redressements : 137 ; sauvegardes : 48 ; Total : 573
  • 2023 : liquidations : 407 ; redressements : 139 ; sauvegardes : 21 ; Total : 567
  • 2024 : liquidations : 373 ; redressements : 158 ; sauvegardes : 16 ; Total : 547
  • 2025 : liquidations : 435 ; redressements : 200 ; sauvegardes : 38 ; Total : 673
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 361 ; redressements : 146 ; sauvegardes : 18 ; Total : 525

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 676 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

Sur 83 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 53 % ont obtenu un plan ; 36 % sont passées en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

1 571 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

138 393 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 834 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 414 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 12 489
1 125 904
2 6 899
3 à 5 830
6 à 10 79
11 à 50 24
plus de 50 2
  • aucun actif : 12 489
  • 1 : 125 904
  • 2 : 6 899
  • 3 à 5 : 830
  • 6 à 10 : 79
  • 11 à 50 : 24
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) 916 653,8 M€ 14,3 %
FITNESS PARK SUCCURSALES › (nouvel onglet) 106 102,7 M€ 27,1 %
LOW AND CO › (nouvel onglet) 31 38,3 M€ −0,0 %
O DES CIMES › (nouvel onglet) 28 1,9 M€ −5,4 %
ARKOSE&CO › (nouvel onglet) 24 12,1 M€ −12,4 %
DOLL › (nouvel onglet) 23 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises12 489125 9047 834146 227
Établissements actifs0125 90418 538144 442
CA médian67 k€164 k€414 k€182 k€
Marge d'EBE médiane7,1 %10,5 %9,1 %10,1 %
Croissance du CA médiane+4,1 %+3,6 %+3,6 %+3,7 %
Proche retraite48 %13 %18 %15 %
En procédure collective0,4 %0,9 %2,5 %0,9 %
Dirigées par une société0,2 %1,9 %10,1 %2,2 %

12 489 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 45 % de 4 145 · bilan seul 9 %
1 à 9 27 % de 11 174 · bilan seul 12 %
10 à 49 43 % de 1 876 · bilan seul 37 %
50 à 249 79 % de 205 · bilan seul 13 %
250 et plus 96 % de 23 · bilan seul 4 %
effectif inconnu 0 % de 128 804
  • 0 salarié : 45 % de 4 145 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 27 % de 11 174 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 43 % de 1 876 · bilan seul 37 %
  • 50 à 249 : 79 % de 205 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 96 % de 23 · bilan seul 4 %
  • effectif inconnu : 0 % de 128 804
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 20,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 189 · 2 039 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités sportives, récréatives et de loisirs (à l'exclusion des activités des musées, de la préservation des sites et monuments historiques, des jardins botaniques et zoologiques, des activités des réserves naturelles et de l'organisation de jeux de hasard et d'argent).

Ne comprend pas

  • les arts dramatiques, la musique et les autres arts et divertissements tels que la production de spectacles, de productions théâtrales, de concerts, de spectacles d'opéra, de spectacles de danse et d'autres productions analogues (cf. 90)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page