SECTEUR France › Charente
93.2 Activités récréatives et de loisirs · Charente
183 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Barro ›
- Bellevigne ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Ladiville ›
- Le Tâtre ›
- Les Gours ›
- Les Métairies ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Louzac-Saint-André ›
- Luxé ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mainzac ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Mornac ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nersac ›
- Oradour ›
- Oradour-Fanais ›
- Orgedeuil ›
- Oriolles ›
- Orival ›
- Palluaud ›
- Passirac ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Poullignac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Pérignac ›
- Raix ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Front ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Lavalette ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Villejoubert ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Échallat ›
- Édon ›
536 entreprises actives dans 183 communes, dont 87 à Angoulême. Les 536 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 146 k€ de chiffre d'affaires, 12,0 % en EBE.
- 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 19 % des 231 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 43 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
536 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 19
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 506 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 44
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 46
- créations, 2019 : 41
- créations, 2020 : 33
- créations, 2021 : 37
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 47
- créations, 2024 : 45
- créations, 2025 : 43
- créations, 2026 (provisoire) : 36
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 20
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 27
- fermetures, 2024 : 31
- fermetures, 2025 : 42
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où 183 communes · Angoulême 87 · Cognac 28 · Gond-Pontouvre 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 87 | 4 |
| Cognac › | 28 | 1 |
| Gond-Pontouvre › | 17 | 0 |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois › | 17 | 2 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 15 | 2 |
… et 178 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GOANDRE › (nouvel onglet) | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 74 k€ | 32,2 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 93.29 93.29 Autres activités récréatives et de loisirs › 21,3 M€
- 93.21 93.21 Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes › 4,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 93.29 93.29 Autres activités récréatives et de loisirs › 19,8 %172 âges connus
- 93.21 93.21 Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes › 15,3 %59 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 498 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 146 k€ · n = 2 498
- < 100 k€ : 996
- 100–250 k€ : 658
- 250–500 k€ : 367
- 0,5–1 M€ : 213
- 1–2 M€ : 118
- 2–5 M€ : 84
- 5 M€ et plus : 62
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 596
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
388 à 1 153 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,91
- France, 2017 : 11,48
- France, 2018 : 10,4
- France, 2019 : 10,4
- France, 2020 : 10,85
- France, 2021 : 20,98
- France, 2022 : 12,29
- France, 2023 : 11,54
- France, 2024 : 11,5
- France, 2025 (provisoire) : 12,02
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,63
- en perte, 2017 : 28,77
- en perte, 2018 : 31,93
- en perte, 2019 : 31,13
- en perte, 2020 : 42,08
- en perte, 2021 : 26,02
- en perte, 2022 : 32,58
- en perte, 2023 : 33,65
- en perte, 2024 : 31,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,73
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,96
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,61
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,1
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,72
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 858 comptes.
Marge d'EBE 11,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 138
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 39
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 57
- 7,5 à 10 % : 52
- 10 à 12,5 % : 44
- 12,5 à 15 % : 50
- 15 à 17,5 % : 48
- 17,5 à 20 % : 33
- 20 à 22,5 % : 34
- 22,5 à 25 % : 27
- 25 à 27,5 % : 34
- ≥ 27,5 % : 178
- médiane 11,5 %
la moitié entre 0,8 % et 25 % · 853 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 33
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 84
- 40 à 50 % : 74
- 50 à 60 % : 84
- 60 à 70 % : 74
- 70 à 80 % : 78
- 80 à 90 % : 71
- 90 à 100 % : 77
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 81
- médiane 67 %
la moitié entre 39 % et 95 % · 858 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 63
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 44
- −5 à 0 % : 87
- 0 à 5 % : 71
- 5 à 10 % : 71
- 10 à 15 % : 60
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 75
- médiane 4 %
la moitié entre −6,2 % et 16 % · 613 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 137
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 112
- 2,5 à 5 % : 81
- 5 à 7,5 % : 73
- 7,5 à 10 % : 61
- 10 à 12,5 % : 40
- 12,5 à 15 % : 50
- 15 à 17,5 % : 31
- ≥ 17,5 % : 136
- médiane 3,7 %
la moitié entre −3,6 % et 13 % · 857 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 78
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 33
- 0 à 5 % : 74
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 45
- 15 à 20 % : 44
- 20 à 25 % : 48
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 30
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 13
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 108
- médiane 18 %
la moitié entre 1,5 % et 48 % · 677 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 113
- −30 à −20 % : 19
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 30
- 0 à 10 % : 79
- 10 à 20 % : 73
- 20 à 30 % : 84
- 30 à 40 % : 70
- 40 à 50 % : 82
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 81
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 41
- ≥ 90 % : 31
- médiane 32 %
la moitié entre 4,2 % et 60 % · 858 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 267
- 0,5 à 1 ans : 85
- 1 à 1,5 ans : 52
- 1,5 à 2 ans : 39
- 2 à 2,5 ans : 44
- 2,5 à 3 ans : 35
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 65
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 691 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 55 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 135
- 10 à 20 j : 82
- 20 à 30 j : 76
- 30 à 40 j : 66
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 46
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 21
- ≥ 140 j : 196
- médiane 55 j
la moitié entre 20 j et 131 j · 857 comptes
Besoin en fonds de roulement −23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 168
- −110 à −100 j : 16
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 27
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 26
- −50 à −40 j : 33
- −40 à −30 j : 53
- −30 à −20 j : 60
- −20 à −10 j : 59
- −10 à 0 j : 62
- 0 à 10 j : 50
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 211
- médiane −23 j
la moitié entre −79 j et 19 j · 857 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 171
- 10 à 20 j : 90
- 20 à 30 j : 80
- 30 à 40 j : 63
- 40 à 50 j : 67
- 50 à 60 j : 48
- 60 à 70 j : 43
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 31
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 140
- médiane 43 j
la moitié entre 15 j et 97 j · 856 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 272
- 50 à 60 % : 86
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 84
- 80 à 90 % : 65
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 80
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 763 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
43 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 85
- 40–49 ans : 51
- 50–59 ans : 52
- 60–69 ans : 32
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 231 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
499 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 37 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 39
- 1 : 460
- 2 : 32
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BREZAC ARTIFICES › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Alexandre Beau › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Fabien Delage › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| PERIGORD VERT AVENTURES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| 9EME ART › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 4,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 39 | 460 | 37 | 536 |
| Établissements, en France | 0 | 460 | 84 | 544 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,5 % | 2,7 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 13,5 % | 1,5 % |
39 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 8
- 1 à 9 : 11 % de 19 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 506
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 26,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend un vaste éventail d'établissements qui gèrent des installations ou fournissent des services en vue de répondre aux intérêts récréatifs variés de leurs clients. Il comprend l'exploitation de diverses attractions, telles que les manèges mécaniques, ballades aquatiques, jeux, spectacles, expositions thématiques et aires de pique-nique. Ce groupe ne comprend pas les activités sportives, les arts dramatiques, la musique et les autres arts et divertissements.
Source : INSEE, NAF rév. 2.