SECTEUR France › Manche

93.2 Activités récréatives et de loisirs · Manche

188 communes

601 entreprises actives dans 188 communes, dont 73 à Cherbourg-en-Cotentin. Les 601 entreprises ›

93.2 Activités récréatives et de loisirs × Manche × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 145 k€ de chiffre d'affaires, 11,8 % en EBE.
  • 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 18 % des 272 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +27 entreprises de plus en 2025 : 62 créations, 35 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.

› Le marché

601 entreprises · +27 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 21
  • 1 à 9 : 42
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 531 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

80 40 0
37 25 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 53
  • créations, 2017 : 35
  • créations, 2018 : 43
  • créations, 2019 : 40
  • créations, 2020 : 41
  • créations, 2021 : 34
  • créations, 2022 : 48
  • créations, 2023 : 58
  • créations, 2024 : 57
  • créations, 2025 : 62
  • créations, 2026 (provisoire) : 37
  • fermetures, 2016 : 28
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 22
  • fermetures, 2019 : 19
  • fermetures, 2020 : 33
  • fermetures, 2021 : 43
  • fermetures, 2022 : 20
  • fermetures, 2023 : 24
  • fermetures, 2024 : 44
  • fermetures, 2025 : 35
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 25

Où 188 communes · Cherbourg-en-Cotentin 73 · Granville 28 · Carentan-les-Marais 24

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cherbourg-en-Cotentin › 73 3
Granville › 28 4
Carentan-les-Marais › 24 6
Saint-Lô › 22 2
Périers › 21 4

… et 183 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EUROPE EVENEMENT › (nouvel onglet) Montreuil-sur-Lozon 688 k€ 8,4 %
T LOISIRS › (nouvel onglet) Periers 280 k€ 5,3 %
EN'TRAIN › (nouvel onglet) La Haye-Pesnel 260 k€ 19,1 %
GOLDEN CIRCUS › (nouvel onglet) Servon 110 k€ 20,0 %
THE WOOD PLACE › (nouvel onglet) Cerences 108 k€ −22,2 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Manche n'a que 10 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 532 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 145 k€ · n = 2 532

< 100 k€ 1 017
100–250 k€ 667
250–500 k€ 370
0,5–1 M€ 211
1–2 M€ 118
2–5 M€ 86
5 M€ et plus 63
  • < 100 k€ : 1 017
  • 100–250 k€ : 667
  • 250–500 k€ : 370
  • 0,5–1 M€ : 211
  • 1–2 M€ : 118
  • 2–5 M€ : 86
  • 5 M€ et plus : 63

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 612

Achats et charges externes 50 €
Personnel 28 €
Impôts, autres 1 €
EBE 21 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

491 à 1 149 comptes par exercice

21 % 15,7 % 10,4 %
11,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,91
  • France, 2017 : 11,48
  • France, 2018 : 10,4
  • France, 2019 : 10,39
  • France, 2020 : 10,85
  • France, 2021 : 20,98
  • France, 2022 : 12,33
  • France, 2023 : 11,54
  • France, 2024 : 11,4
  • France, 2025 (provisoire) : 11,31

Entreprises en perte

Manche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
35,4 % 18,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,66
  • en perte, 2017 : 28,77
  • en perte, 2018 : 31,96
  • en perte, 2019 : 31,06
  • en perte, 2020 : 42,01
  • en perte, 2021 : 26,07
  • en perte, 2022 : 32,48
  • en perte, 2023 : 33,65
  • en perte, 2024 : 31,58
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,44
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,88
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,96
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,62
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,75
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 19,34
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,37
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,13
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 21,21
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Manche n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 877 comptes.

Marge d'EBE 11,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 142
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 40
  • 2,5 à 5 % : 58
  • 5 à 7,5 % : 59
  • 7,5 à 10 % : 53
  • 10 à 12,5 % : 45
  • 12,5 à 15 % : 52
  • 15 à 17,5 % : 49
  • 17,5 à 20 % : 34
  • 20 à 22,5 % : 33
  • 22,5 à 25 % : 28
  • 25 à 27,5 % : 34
  • ≥ 27,5 % : 180
  • médiane 11,4 %

la moitié entre 0,7 % et 25 % · 871 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 42
  • 20 à 30 % : 64
  • 30 à 40 % : 85
  • 40 à 50 % : 74
  • 50 à 60 % : 86
  • 60 à 70 % : 74
  • 70 à 80 % : 79
  • 80 à 90 % : 75
  • 90 à 100 % : 81
  • 100 à 110 % : 27
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 18
  • 130 à 140 % : 20
  • 140 à 150 % : 12
  • ≥ 150 % : 85
  • médiane 67 %

la moitié entre 39 % et 96 % · 877 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 64
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 27
  • −10 à −5 % : 44
  • −5 à 0 % : 87
  • 0 à 5 % : 73
  • 5 à 10 % : 71
  • 10 à 15 % : 60
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 17
  • ≥ 35 % : 80
  • médiane 4 %

la moitié entre −6,1 % et 17 % · 621 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 141
  • −12,5 à −10 % : 14
  • −10 à −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 28
  • −2,5 à 0 % : 47
  • 0 à 2,5 % : 117
  • 2,5 à 5 % : 83
  • 5 à 7,5 % : 72
  • 7,5 à 10 % : 64
  • 10 à 12,5 % : 43
  • 12,5 à 15 % : 49
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 138
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −3,7 % et 12 % · 876 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 79
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 33
  • 0 à 5 % : 74
  • 5 à 10 % : 51
  • 10 à 15 % : 45
  • 15 à 20 % : 44
  • 20 à 25 % : 49
  • 25 à 30 % : 29
  • 30 à 35 % : 32
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 19
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 13
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 14
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 111
  • médiane 18 %

la moitié entre 1,7 % et 48 % · 691 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 117
  • −30 à −20 % : 19
  • −20 à −10 % : 20
  • −10 à 0 % : 30
  • 0 à 10 % : 83
  • 10 à 20 % : 77
  • 20 à 30 % : 85
  • 30 à 40 % : 70
  • 40 à 50 % : 84
  • 50 à 60 % : 77
  • 60 à 70 % : 82
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 42
  • ≥ 90 % : 32
  • médiane 31 %

la moitié entre 4,0 % et 59 % · 877 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 272
  • 0,5 à 1 ans : 86
  • 1 à 1,5 ans : 54
  • 1,5 à 2 ans : 40
  • 2 à 2,5 ans : 44
  • 2,5 à 3 ans : 35
  • 3 à 3,5 ans : 23
  • 3,5 à 4 ans : 18
  • 4 à 4,5 ans : 15
  • 4,5 à 5 ans : 11
  • 5 à 5,5 ans : 9
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 12
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 67
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 706 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 142
  • 10 à 20 j : 83
  • 20 à 30 j : 78
  • 30 à 40 j : 67
  • 40 à 50 j : 44
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 38
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 30
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 198
  • médiane 54 j

la moitié entre 19 j et 130 j · 876 comptes

Besoin en fonds de roulement −23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 173
  • −110 à −100 j : 16
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 27
  • −70 à −60 j : 32
  • −60 à −50 j : 27
  • −50 à −40 j : 33
  • −40 à −30 j : 54
  • −30 à −20 j : 61
  • −20 à −10 j : 62
  • −10 à 0 j : 64
  • 0 à 10 j : 51
  • 10 à 20 j : 32
  • ≥ 20 j : 215
  • médiane −23 j

la moitié entre −80 j et 19 j · 876 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 181
  • 10 à 20 j : 92
  • 20 à 30 j : 82
  • 30 à 40 j : 63
  • 40 à 50 j : 67
  • 50 à 60 j : 48
  • 60 à 70 j : 43
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 31
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 18
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 143
  • médiane 42 j

la moitié entre 14 j et 96 j · 875 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 63 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 63 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 282
  • 50 à 60 % : 86
  • 60 à 70 % : 80
  • 70 à 80 % : 84
  • 80 à 90 % : 65
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 28
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 13
  • ≥ 130 % : 84
  • médiane 63 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 779 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

50 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 109
40–49 ans 61
50–59 ans 52
60–69 ans 33
70 ans et plus 17
  • moins de 40 ans : 109
  • 40–49 ans : 61
  • 50–59 ans : 52
  • 60–69 ans : 33
  • 70 ans et plus : 17
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 50 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 272 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 3 2018 0 2019 3 2020
1 2021 1 2022 0 2023 2 2024 2 2025 4 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 3 2018 0 2019 3 2020 1 2021 1 2022 0 2023 2 2024 2 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

557 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 55
1 502
2 39
3 à 5 4
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 55
  • 1 : 502
  • 2 : 39
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BABILOU PPP › (nouvel onglet) 7 3 non publié
PORT STL NAUTISME › (nouvel onglet) 5 2 7,3 M€
Frederic Charles › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Nathalie Deschamps › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
LOVINA LOISIRS › (nouvel onglet) 2 1 118 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5550244601
Établissements, en France050299601
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu16 %26 %18 %
En procédure collective0,0 %1,2 %0,0 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %9,1 %1,0 %

55 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 21 · bilan seul 5 %
1 à 9 12 % de 42 · bilan seul 12 %
10 à 49 17 % de 6 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 531
  • 0 salarié : 33 % de 21 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 12 % de 42 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 17 % de 6 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 531
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 42,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend un vaste éventail d'établissements qui gèrent des installations ou fournissent des services en vue de répondre aux intérêts récréatifs variés de leurs clients. Il comprend l'exploitation de diverses attractions, telles que les manèges mécaniques, ballades aquatiques, jeux, spectacles, expositions thématiques et aires de pique-nique. Ce groupe ne comprend pas les activités sportives, les arts dramatiques, la musique et les autres arts et divertissements.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page