SECTEUR France › Gard
93.21 Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes · Gard
53 communes
- Aigues-Mortes ›
- Aiguèze ›
- Aimargues ›
- Alès ›
- Anduze ›
- Aubord ›
- Bagard ›
- Beaucaire ›
- Beauvoisin ›
- Bellegarde ›
- Bernis ›
- Calvisson ›
- Carnas ›
- Castillon-du-Gard ›
- Caveirac ›
- Cendras ›
- Fourques ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Garons ›
- Générargues ›
- La Calmette ›
- La Grand-Combe ›
- Le Grau-du-Roi ›
- Les Angles ›
- Les Salles-du-Gardon ›
- Malons-et-Elze ›
- Massillargues-Attuech ›
- Milhaud ›
- Mons ›
- Montagnac ›
- Montclus ›
- Montdardier ›
- Moulézan ›
- Nîmes ›
- Rochefort-du-Gard ›
- Roquemaure ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Christol-lez-Alès ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Jean-de-Valériscle ›
- Saint-Julien-les-Rosiers ›
- Saint-Laurent-d'Aigouze ›
- Saint-Victor-la-Coste ›
- Saint-Étienne-des-Sorts ›
- Salindres ›
- Serviers-et-Labaume ›
- Sommières ›
- Uchaud ›
- Vauvert ›
- Vestric-et-Candiac ›
165 entreprises actives dans 53 communes, dont 44 à Nîmes. Les 165 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 142 k€ de chiffre d'affaires, 17,8 % en EBE.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 24 % des 144 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
165 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 32
Sans effectif déclaré au répertoire : 113 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 53 communes · Nîmes 44 · Les Salles-du-Gardon 12 · Aimargues 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 44 | 12 |
| Les Salles-du-Gardon › | 12 | 0 |
| Aimargues › | 10 | 3 |
| Beauvoisin › | 9 | 5 |
| Le Grau-du-Roi › | 9 | 4 |
… et 48 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JTVM › (nouvel onglet) | Nimes | 279 k€ | 3,6 % |
| PREMIER QUARTIER › (nouvel onglet) | Montdardier | 229 k€ | 13,0 % |
| LE MAS DES PETITOUS › (nouvel onglet) | Ales | 218 k€ | 13,4 % |
| FESTI LOISIR › (nouvel onglet) | Le Grau-du-Roi | 100 k€ | 25,3 % |
| MARYAN › (nouvel onglet) | Bellegarde | 79 k€ | 6,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 93.21Z 93.21Z Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes › 14,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 93.21Z 93.21Z Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes › 24,3 %144 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gard n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 414 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 142 k€ · n = 414
- < 100 k€ : 175
- 100–250 k€ : 95
- 250–500 k€ : 56
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 26
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
79 à 219 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,64
- France, 2017 : 14,52
- France, 2018 : 12,15
- France, 2019 : 14,09
- France, 2020 : 10,82
- France, 2021 : 28,87
- France, 2022 : 18,09
- France, 2023 : 19,74
- France, 2024 : 19,62
- France, 2025 (provisoire) : 18,45
Entreprises en perte
Gard a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,84
- en perte, 2017 : 29,0
- en perte, 2018 : 32,7
- en perte, 2019 : 31,65
- en perte, 2020 : 53,03
- en perte, 2021 : 29,33
- en perte, 2022 : 28,81
- en perte, 2023 : 28,83
- en perte, 2024 : 25,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,97
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,95
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,42
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,61
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,5
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,92
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gard n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 155 comptes.
Marge d'EBE 19,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 47
- médiane 19,6 %
un quart sous 6,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 155 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 8
- médiane 57 %
la moitié entre 36 % et 87 % · 155 comptes
Croissance du CA 6,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 7
- médiane 6,7 %
la moitié entre −2,5 % et 14 % · 112 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 5,6 %
la moitié entre −0,3 % et 14 % · 155 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 19
- médiane 18 %
la moitié entre 1,9 % et 35 % · 131 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 8
- médiane 43 %
la moitié entre 12 % et 63 % · 155 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 37
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 132 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 68 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 38
- médiane 68 j
la moitié entre 20 j et 138 j · 155 comptes
Besoin en fonds de roulement −30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 31
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 26
- médiane −30 j
la moitié entre −91 j et 2 j · 155 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 18
- médiane 36 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 83 j · 155 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 55 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 64
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 9
- médiane 55 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 149 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 50
- 40–49 ans : 22
- 50–59 ans : 37
- 60–69 ans : 26
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 144 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
149 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 12
- 1 : 137
- 2 : 14
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| FL . JB › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| DINOPEDIA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 954 k€ |
| NICOLLE & CIE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 59 k€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Michel Mouraille › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 12 | 137 | 16 | 165 |
| Établissements, en France | 0 | 137 | 34 | 171 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,5 % | 12,5 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 6,2 % | 2,4 % |
12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 20 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 22 % de 32 · bilan seul 19 %
- effectif inconnu : 0 % de 113
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.