SECTEUR France › Hérault
93.21 Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes · Hérault
59 communes
- Agde ›
- Alignan-du-Vent ›
- Aniane ›
- Aspiran ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Bessan ›
- Bédarieux ›
- Béziers ›
- Canet ›
- Cers ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Entre-Vignes ›
- Frontignan ›
- Gabian ›
- Gigean ›
- La Boissière ›
- La Grande-Motte ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- Lansargues ›
- Lattes ›
- Lespignan ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Marseillan ›
- Mauguio ›
- Mireval ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montpellier ›
- Mèze ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Nébian ›
- Palavas-les-Flots ›
- Pomérols ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Pouzols ›
- Puéchabon ›
- Pérols ›
- Quarante ›
- Saint-Jean-de-Cuculles ›
- Saint-Martin-de-l'Arçon ›
- Saint-Pargoire ›
- Saussan ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Tourbes ›
- Valras-Plage ›
- Vendres ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
300 entreprises actives dans 59 communes, dont 24 dans Montpellier (métropole). Les 300 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 55 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 25,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (17,8 %), chiffre d'affaires type 142 k€.
- 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 17 % des 235 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
300 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 38
- 1 à 9 : 76
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 183 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 23
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 59 communes · Marseillan 80 · Agde 34 · Vias 19
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›9 communes | 24 | 2 |
| Marseillan › | 80 | 6 |
| Agde › | 34 | 4 |
| Vias › | 19 | 3 |
| Béziers › | 18 | 2 |
| Sète › | 18 | 6 |
… et 54 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FABRIKUS WORLD › (nouvel onglet) | Vias | 3,6 M€ | −18,5 % |
| CPL MONTPELLIER ODYSSEUM › (nouvel onglet) | Montpellier | 1,1 M€ | 18,0 % |
| TRAMPOLINE SPIRIT › (nouvel onglet) | Beziers | 541 k€ | 33,8 % |
| TERAVENTURE › (nouvel onglet) | Entre-Vignes | 419 k€ | 26,8 % |
| MCF › (nouvel onglet) | Baillargues | 323 k€ | 8,3 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 93.21Z 93.21Z Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes › 43,2 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 93.21Z 93.21Z Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes › 55 k€45 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 93.21Z 93.21Z Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes › 17,0 %235 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 55 k€ de chiffre d'affaires, 25,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 55 k€ · n = 45
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- France, 2016 : 14,64
- France, 2017 : 14,52
- France, 2018 : 12,15
- France, 2019 : 14,09
- France, 2020 : 10,82
- France, 2021 : 28,87
- France, 2022 : 18,09
- France, 2023 : 19,74
- France, 2024 : 19,62
- France, 2025 (provisoire) : 18,45
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,08
- en perte, 2017 : 30,77
- en perte, 2018 : 30,77
- en perte, 2019 : 5,26
- en perte, 2020 : 38,1
- en perte, 2021 : 21,88
- en perte, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Hérault n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 155 comptes.
Marge d'EBE 19,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 47
- médiane 19,6 %
un quart sous 6,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 155 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 8
- médiane 57 %
la moitié entre 36 % et 87 % · 155 comptes
Croissance du CA 6,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 7
- médiane 6,7 %
la moitié entre −2,5 % et 14 % · 112 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 5,6 %
la moitié entre −0,3 % et 14 % · 155 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 19
- médiane 18 %
la moitié entre 1,9 % et 35 % · 131 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 8
- médiane 43 %
la moitié entre 12 % et 63 % · 155 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 37
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 132 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 68 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 38
- médiane 68 j
la moitié entre 20 j et 138 j · 155 comptes
Besoin en fonds de roulement −30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 31
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 26
- médiane −30 j
la moitié entre −91 j et 2 j · 155 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 18
- médiane 36 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 83 j · 155 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 55 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 64
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 9
- médiane 55 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 149 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
40 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 99
- 40–49 ans : 51
- 50–59 ans : 45
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 235 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
273 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 27
- 1 : 246
- 2 : 20
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AQUALAND › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 21,0 M€ |
| SL RIDE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 29 k€ |
| PLEIN'AIR › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 104 k€ |
| EURO PARK MARKETING EPM › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Stephane Zito › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| LAC'CRO MONTAGN'YES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 27 | 246 | 27 | 300 |
| Établissements, en France | 0 | 246 | 68 | 314 |
| CA médian | trop peu | 55 k€ | trop peu | 55 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 25,3 % | trop peu | 25,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 20 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,3 % | 0,0 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,3 % | 7,4 % | 3,3 % |
27 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 38 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 42 % de 76 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 183
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 43,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.