SECTEUR France › Oise

93.29Z Autres activités récréatives et de loisirs · Oise

317 communes

976 entreprises actives dans 317 communes, dont 72 à Beauvais. Les 976 entreprises ›

93.29Z Autres activités récréatives et de loisirs × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 242 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (11,2 %), chiffre d'affaires type 146 k€.
  • 58 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 58 › 16 % des 355 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −8 entreprises de moins en 2025 : 98 créations, 106 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

976 entreprises · −8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 20
  • 1 à 9 : 48
  • 10 à 49 : 17
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 890 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
78 32 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 73
  • créations, 2017 : 85
  • créations, 2018 : 111
  • créations, 2019 : 128
  • créations, 2020 : 79
  • créations, 2021 : 66
  • créations, 2022 : 109
  • créations, 2023 : 103
  • créations, 2024 : 89
  • créations, 2025 : 98
  • créations, 2026 (provisoire) : 78
  • fermetures, 2016 : 26
  • fermetures, 2017 : 34
  • fermetures, 2018 : 44
  • fermetures, 2019 : 40
  • fermetures, 2020 : 63
  • fermetures, 2021 : 52
  • fermetures, 2022 : 40
  • fermetures, 2023 : 62
  • fermetures, 2024 : 113
  • fermetures, 2025 : 106
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 32

Où 317 communes · Beauvais 72 · Compiègne 54 · Senlis 28

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 72 6
Compiègne › 54 5
Senlis › 28 1
Creil › 24 0
Chantilly › 22 2

… et 312 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LA FERME D'APREMONT SA › (nouvel onglet) Apremont 4,6 M€ 7,1 %
LA COMPAGNIE DES REVES › (nouvel onglet) Clairoix 3,8 M€ 77,1 %
PLAZA SAINT MAXIMIN › (nouvel onglet) Saint-Maximin 1,4 M€ 5,5 %
AQUAVEXIN › (nouvel onglet) Trie-Chateau 974 k€ 11,0 %
CPL CHAMBLY › (nouvel onglet) Chambly 844 k€ 8,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 242 k€ de chiffre d'affaires, 13,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 42 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 242 k€ · n = 38

< 100 k€ 10
100–250 k€ 11
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 1
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 478

Achats et charges externes 54 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 2 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 19 comptes par exercice

18,8 % 14,2 % 9,7 %
9,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • France, 2016 : 11,43
  • France, 2017 : 10,9
  • France, 2018 : 9,71
  • France, 2019 : 10,07
  • France, 2020 : 10,88
  • France, 2021 : 18,82
  • France, 2022 : 11,13
  • France, 2023 : 9,81
  • France, 2024 : 9,67
  • France, 2025 (provisoire) : 9,79

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

60 % 30 % 0 %
18,2 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 40,0
  • en perte, 2017 : 56,25
  • en perte, 2018 : 57,89
  • en perte, 2019 : 50,0
  • en perte, 2020 : 50,0
  • en perte, 2021 : 15,38
  • en perte, 2022 : 30,77
  • en perte, 2023 : 26,32
  • en perte, 2024 : 18,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 40,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 31,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 47,37
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 42,86
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 38,46
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 30,77
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 26,32
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 703 comptes.

Marge d'EBE 9,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 123
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 53
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 44
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 43
  • 17,5 à 20 % : 25
  • 20 à 22,5 % : 20
  • 22,5 à 25 % : 22
  • 25 à 27,5 % : 23
  • ≥ 27,5 % : 131
  • médiane 9,7 %

la moitié entre 0,0 % et 23 % · 698 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 32
  • 20 à 30 % : 50
  • 30 à 40 % : 71
  • 40 à 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 59
  • 70 à 80 % : 67
  • 80 à 90 % : 60
  • 90 à 100 % : 65
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 16
  • 130 à 140 % : 16
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 73
  • médiane 69 %

la moitié entre 40 % et 97 % · 703 comptes

Croissance du CA 3,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 52
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 41
  • −5 à 0 % : 69
  • 0 à 5 % : 57
  • 5 à 10 % : 52
  • 10 à 15 % : 43
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 14
  • ≥ 35 % : 68
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −7,4 % et 17 % · 501 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 118
  • −12,5 à −10 % : 12
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 24
  • −5 à −2,5 % : 26
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 93
  • 2,5 à 5 % : 67
  • 5 à 7,5 % : 58
  • 7,5 à 10 % : 44
  • 10 à 12,5 % : 34
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 21
  • ≥ 17,5 % : 112
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −4,5 % et 12 % · 702 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 65
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 38
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 23
  • 30 à 35 % : 17
  • 35 à 40 % : 15
  • 40 à 45 % : 17
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 13
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 11
  • 70 à 75 % : 13
  • ≥ 75 % : 89
  • médiane 18 %

la moitié entre 1,4 % et 50 % · 546 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 99
  • −30 à −20 % : 17
  • −20 à −10 % : 17
  • −10 à 0 % : 24
  • 0 à 10 % : 67
  • 10 à 20 % : 62
  • 20 à 30 % : 73
  • 30 à 40 % : 55
  • 40 à 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 62
  • 60 à 70 % : 66
  • 70 à 80 % : 47
  • 80 à 90 % : 33
  • ≥ 90 % : 23
  • médiane 29 %

la moitié entre 2,8 % et 59 % · 703 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 230
  • 0,5 à 1 ans : 66
  • 1 à 1,5 ans : 35
  • 1,5 à 2 ans : 28
  • 2 à 2,5 ans : 32
  • 2,5 à 3 ans : 26
  • 3 à 3,5 ans : 19
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 55
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 559 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 110
  • 10 à 20 j : 69
  • 20 à 30 j : 57
  • 30 à 40 j : 58
  • 40 à 50 j : 38
  • 50 à 60 j : 41
  • 60 à 70 j : 32
  • 70 à 80 j : 25
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 24
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 21
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 158
  • médiane 54 j

la moitié entre 19 j et 130 j · 702 comptes

Besoin en fonds de roulement −20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −20 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 137
  • −110 à −100 j : 11
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 21
  • −70 à −60 j : 26
  • −60 à −50 j : 20
  • −50 à −40 j : 26
  • −40 à −30 j : 42
  • −30 à −20 j : 44
  • −20 à −10 j : 48
  • −10 à 0 j : 53
  • 0 à 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 26
  • ≥ 20 j : 185
  • médiane −20 j

un quart sous −77 j, un quart au-dessus de 20 j · 702 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 128
  • 10 à 20 j : 74
  • 20 à 30 j : 69
  • 30 à 40 j : 53
  • 40 à 50 j : 54
  • 50 à 60 j : 40
  • 60 à 70 j : 36
  • 70 à 80 j : 27
  • 80 à 90 j : 27
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 122
  • médiane 44 j

la moitié entre 16 j et 100 j · 701 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 208
  • 50 à 60 % : 63
  • 60 à 70 % : 60
  • 70 à 80 % : 69
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 38
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 71
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 614 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

58 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 146
40–49 ans 87
50–59 ans 64
60–69 ans 45
70 ans et plus 13
  • moins de 40 ans : 146
  • 40–49 ans : 87
  • 50–59 ans : 64
  • 60–69 ans : 45
  • 70 ans et plus : 13
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 58 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 15 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 355 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 2 2017 1 2018 1 2019 1 2020
2 2021 2 2022 3 2023 4 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 1 2018 1 2019 1 2020 2 2021 2 2022 3 2023 4 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

922 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 54 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 71
1 851
2 46
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 71
  • 1 : 851
  • 2 : 46
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
UNIVERS-LOISIRS › (nouvel onglet) 22 1 non publié
MASAI › (nouvel onglet) 21 1 10,7 M€
DP GAMES › (nouvel onglet) 4 3 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
AU BORD DE L'EAU › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7185154976
Établissements, en France08511541 005
CA médiantrop peutrop peutrop peu242 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu13,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite32 %14 %23 %16 %
En procédure collective0,0 %0,6 %1,9 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %20,4 %2,4 %

71 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 20 · bilan seul 15 %
1 à 9 40 % de 48 · bilan seul 12 %
10 à 49 59 % de 17 · bilan seul 35 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 890
  • 0 salarié : 65 % de 20 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 40 % de 48 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 59 % de 17 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 890
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 71,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 170 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'exploitation de jeux fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (flipper, babyfoot, jukebox, billard, jeux électroniques, etc.
  • les activités des parcs de loisirs (sans hébergement)
  • l'exploitation d'installations de transport de plaisance (marinas)
  • l'exploitation des domaines skiables
  • la location d'équipements de loisirs et d'agrément dans le cadre d'installations récréatives
  • les foires et salons de nature récréative
  • les activités des plages, y compris la location de matériels tels que les cabines de bain, vestiaires, sièges, etc.
  • les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant

Comprend aussi

  • les activités de producteurs ou d'organisateurs d'événements autres que des spectacles ou manifestations sportives, disposant ou non de leurs propres installations

Ne comprend pas

  • l'exploitation de téléphériques, de funiculaires, d'engins de remontée mécanique (cf. 49.39C)
  • les croisières de pêche (cf. 50.10Z et 50.30Z)
  • la mise à disposition d'espaces et d'installations pour des séjours de courte durée dans des parcs de loisirs et des forêts, ainsi que dans des terrains de camping (cf. 55.30Z)
  • les parcs pour caravanes, les camps de loisirs, les camps de chasse et de pêche et les terrains de camping (cf. 55.30Z)
  • les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant (cf. 56.30Z)
  • les troupes de théâtre et de cirque (cf. 90.01Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page