SECTEUR France › Essonne

93 Activités sportives, récréatives et de loisirs · Essonne

173 communes

2 427 entreprises actives dans 173 communes, dont 102 à Évry-Courcouronnes. Les 2 427 entreprises ›

93 Activités sportives, récréatives et de loisirs × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 297 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,9 % en EBE. Marge comme la France (10,1 %), chiffre d'affaires type 182 k€.
  • 123 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 123 › 14 % des 880 âges connus · comme la France (15 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +44 entreprises de plus en 2025 : 257 créations, 213 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 2 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 427 entreprises · +44 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 49
  • 1 à 9 : 183
  • 10 à 49 : 44
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 140 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 200 0
180 68 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 184
  • créations, 2017 : 225
  • créations, 2018 : 231
  • créations, 2019 : 315
  • créations, 2020 : 243
  • créations, 2021 : 226
  • créations, 2022 : 265
  • créations, 2023 : 250
  • créations, 2024 : 239
  • créations, 2025 : 257
  • créations, 2026 (provisoire) : 180
  • fermetures, 2016 : 54
  • fermetures, 2017 : 75
  • fermetures, 2018 : 77
  • fermetures, 2019 : 80
  • fermetures, 2020 : 149
  • fermetures, 2021 : 151
  • fermetures, 2022 : 94
  • fermetures, 2023 : 183
  • fermetures, 2024 : 244
  • fermetures, 2025 : 213
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 68

Où 173 communes · Évry-Courcouronnes 102 · Massy 101 · Palaiseau 77

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 102 2
Massy › 101 7
Palaiseau › 77 4
Sainte-Geneviève-des-Bois › 72 6
Corbeil-Essonnes › 70 1

… et 168 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ON AIR DEVELOPPEMENT SAS › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 18,0 M€ 46,1 %
NISSAN FORMULA E TEAM › (nouvel onglet) Viry-Chatillon 12,5 M€ −7,8 %
FC FLEURY 91 COEUR D'ESSONNE › (nouvel onglet) Fleury-Merogis 4,1 M€ −2,3 %
BO3 › (nouvel onglet) Lisses 1,7 M€ 12,5 %
MTE INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 1,6 M€ 38,1 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 297 k€ de chiffre d'affaires, 10,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 114 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 297 k€ · n = 109

< 100 k€ 31
100–250 k€ 18
250–500 k€ 21
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 14
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 10
  • < 100 k€ : 31
  • 100–250 k€ : 18
  • 250–500 k€ : 21
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 14
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 10

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 34

Achats et charges externes 51 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE 19 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 61 comptes par exercice

15,1 % 11,2 % 7,3 %
14,1 % 9,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 7,28
  • Essonne, 2017 : 8,95
  • Essonne, 2018 : 7,96
  • Essonne, 2019 : 9,03
  • Essonne, 2020 : 9,49
  • Essonne, 2021 : 14,36
  • Essonne, 2022 : 9,92
  • Essonne, 2023 : 12,42
  • Essonne, 2024 : 14,08
  • France, 2016 : 10,25
  • France, 2017 : 9,81
  • France, 2018 : 8,78
  • France, 2019 : 9,16
  • France, 2020 : 9,39
  • France, 2021 : 15,06
  • France, 2022 : 8,59
  • France, 2023 : 8,81
  • France, 2024 : 8,73
  • France, 2025 (provisoire) : 9,57

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
26,1 % 13 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,57
  • en perte, 2017 : 23,64
  • en perte, 2018 : 32,61
  • en perte, 2019 : 27,87
  • en perte, 2020 : 36,84
  • en perte, 2021 : 29,55
  • en perte, 2022 : 43,59
  • en perte, 2023 : 34,0
  • en perte, 2024 : 38,6
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,11
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,28
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 29,82
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,04

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 14,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14,1 % réf. 8,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 0
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 14,1 %

la moitié entre −1,7 % et 27 % · France 8,7 % · 57 comptes

Endettement global 77 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 77 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 1
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 77 %

la moitié entre 34 % et 114 % · France 76 % · 57 comptes

Croissance du CA 12,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 12,6 % réf. 4,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 12,6 %

la moitié entre −2,2 % et 19 % · France 4,9 % · 39 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % réf. 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 14
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −6,9 % et 15 % · France 2,6 % · 57 comptes

Rentabilité des capitaux propres 24 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 24 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 0
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 24 %

la moitié entre 0 % et 60 % · France 18 % · 40 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % réf. 23 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 23 %

la moitié entre −14 % et 66 % · France 23 % · 57 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 19
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · France 1,0 ans · 44 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 35 j

la moitié entre 12 j et 114 j · France 46 j · 57 comptes

Besoin en fonds de roulement −33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −33 j réf. −30 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 12
  • médiane −33 j

la moitié entre −88 j et 9 j · France −30 j · 57 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j réf. 55 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 60 j

la moitié entre 31 j et 104 j · France 55 j · 57 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 55 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 55 % réf. 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 55 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · France 68 % · 49 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

123 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 407
40–49 ans 215
50–59 ans 135
60–69 ans 86
70 ans et plus 37
  • moins de 40 ans : 407
  • 40–49 ans : 215
  • 50–59 ans : 135
  • 60–69 ans : 86
  • 70 ans et plus : 37
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 123 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 880 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
10 2016 7 2017 9 2018 12 2019 7 2020
7 2021 16 2022 13 2023 15 2024 9 2025 5 2026
(provisoire)
10 2016 7 2017 9 2018 12 2019 7 2020 7 2021 16 2022 13 2023 15 2024 9 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

29 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 253 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 174 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 147
1 2 106
2 137
3 à 5 23
6 à 10 5
11 à 50 7
plus de 50 2
  • aucun actif : 147
  • 1 : 2 106
  • 2 : 137
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) 916 14 653,8 M€
FITNESS PARK SUCCURSALES › (nouvel onglet) 106 5 102,7 M€
ARKOSE&CO › (nouvel onglet) 24 1 12,1 M€
DOLL › (nouvel onglet) 23 1 non publié
BLUE GREEN › (nouvel onglet) 22 1 27,3 M€
ACTION DEVELOPPEMENT LOISIR › (nouvel onglet) 22 1 15,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1472 1061742 427
Établissements, en France02 1061 5603 666
CA médiantrop peu192 k€trop peu297 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,9 %trop peu10,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,5 %trop peu+2,5 %
Proche retraite49 %12 %15 %14 %
En procédure collective0,7 %0,7 %0,6 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %1,8 %13,8 %2,6 %

147 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 63 % de 49 · bilan seul 16 %
1 à 9 32 % de 183 · bilan seul 20 %
10 à 49 48 % de 44 · bilan seul 39 %
50 à 249 80 % de 5 · bilan seul 20 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 2 140
  • 0 salarié : 63 % de 49 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 32 % de 183 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 48 % de 44 · bilan seul 39 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 2 140
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 208,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 82 · 45 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités sportives, récréatives et de loisirs (à l'exclusion des activités des musées, de la préservation des sites et monuments historiques, des jardins botaniques et zoologiques, des activités des réserves naturelles et de l'organisation de jeux de hasard et d'argent).

Ne comprend pas

  • les arts dramatiques, la musique et les autres arts et divertissements tels que la production de spectacles, de productions théâtrales, de concerts, de spectacles d'opéra, de spectacles de danse et d'autres productions analogues (cf. 90)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page